Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 августа 2006 (153)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

"Я чувствую мышцу руками"

В прошлом выпуске приложения "Будь здоров!" своеобразный "путеводитель" по верхнему отделу позвоночника и болезням, связанным с ним, предложила читателям директор медицинского центра "Забота" мануальный терапевт Тамара ЛИХОВЕЦКАЯ. Сегодня Тамара Владимировна отвечает на самые распространенные читательские вопросы о терапии, в которой лечат прикосновениями рук.

"Вот вы советуете к мануальному терапевту сходить, позвоночник проверить. А где гарантия, что этот доктор не навредит? Сколько случаев было, когда человек уходил от мануала лечиться к хирургу!"

- Многие боятся визитов к мануальным терапевтам: дескать, шею могут свернуть. Действительно, подобные случаи были, но не у мануальных терапевтов, а у так называемых "костоправов" - людей, далеких от медицины. В мануальной терапии существуют разные техники: суставные и мягкие. Сегодня все больше врачей прибегают к мягким техникам. Они безвредны, "работают" на расслабление мышц и практически не причиняют вреда организму, не имеют противопоказаний.

Мануальный терапевт учитывает импульс мышцы, ее движение, особенности сокращения. Я чувствую мышцу руками, знаю, как помочь ей правильно работать. Мышцы расслабились - позвонки вернулись на место.

"Я хотела бы сходить на прием к мануальному терапевту. Но у меня щитовидка больная. Нельзя, наверное..."

- Многие заявляют: мне к мануальному терапевту нельзя: узел в щитовидной железе. Но такие узлы часто встречаются у людей с проблемами в четвертом шейном позвонке. Так, у одной из моих пациенток на рентгенограмме я заметила разворот четвертого шейного позвонка миллиметра на два. Рассказала женщине, что он "отвечает" за щитовидную железу. Она подтвердила: "Да, доктор, вы правы, у меня в щитовидке узел!"

"Вы писали о том, что проблемы в позвоночнике могут вызвать гайморит. Но как это все связано?"

- Насморки, риниты, гаймориты... Их могут спровоцировать нарушения в третьем шейном позвонке. Если он неправильно стоит, нарушается передача сигнала к мышцам лица, слизистым носа и придаточных пазух, что плохо сказывается на вентиляции носовой полости. В результате - частые насморки, способствующие развитию гайморита.

Одна моя пациентка записалась на прием к лору, потому что у нее были постоянные боли в груди, покашливание. Перед этим подошла ко мне. Осмотр показал, что у нее проблемы в грудном отделе позвоночника.

Дело в том, что если в этом отделе есть ротация позвонков, происходит напряжение мышц и связок, при помощи которых корни легких, трахея крепятся к позвонкам, диафрагме, ребрам. Как результат, во время дыхания легкое не раскрывается до конца, трахея или пищевод перекручивается, диафрагма напрягается. Человеку дышать тяжело, глотать тяжело. Но стоит поработать с позвоночником, связками - и ему становится легче.

"Если у меня постоянно ноет плечо, мануальная терапия поможет?"

- Мало кто связывает регулярные нервные стрессы, перенапряжение, допустим, на работе, с внезапно возникшими болями в плече. Но именно постоянное перенапряжение мышц может их спровоцировать! В таких случаях, как правило, отправляются к хирургу. Но в большинстве своем лишь мануальный терапевт знает, что надо обязательно "работать" не только с плечом, но и с позвоночником в целом.

А пациент попадает к нам, пройдя уже всех и вся, когда застоявшийся хронический процесс в его позвоночнике лечить достаточно трудно... Плечо по-прежнему болит, человек нервничает, тем самым еще значительнее перенапрягая мышцы, усиливая боли. Плюс ко всему он старается щадить больное плечо, сжимается. В свою очередь, сжимаются пострадавшие мышцы. Замкнутый круг! Вывести из него помогает мануальная терапия.

"У меня все время болит правая кисть: наверное, из- за мышки. Надо ли руку массировать?"

- Когда мы наклоняемся, у нас на шее косточка выпирает: это седьмой шейный позвонок. С ним связано много разных заболеваний. Бывает, у человека держится температура 37 градусов. Почему - непонятно, вот есть она, и все! Вы не поверите, но повышение температуры может "дать" именно седьмой шейный позвонок. Причина? В результате его смещения нарушается кровообращение. Итогом может быть не только повышение температуры, но и сухость кожи, ломкость ногтей, онемение рук, потрескавшаяся кожа на пальцах, боли в кистях...

Чаще всего с этим сталкиваются люди, работающие у компьютера. Они думают, что виновата во всем "мышка", что она вредно влияет. На самом деле виновата в основном неправильная поза, в которой сидит человек. В итоге - перенапрягается правая рука, начинает болеть кисть.

Чтобы этого не произошло, почаще меняйте за столом позу, обязательно купите мягкий коврик для "мышки", чтобы рука не "пережималась" о край стола. И занимайтесь своим здоровьем - обязательно делайте массаж, гимнастику!

Обращались к нам и девочки-пианистки. У них похожие симптомы: руки немеют, судороги в них начинаются. Причина опять же в седьмом шейном позвонке! Хотя виноват, может быть, и верхний грудной, также способствующий перенапряжению мышц.

К сожалению, сегодня нет ни одного музыкального инструмента, занятия на котором не провоцировали бы нарушения в позвоночнике! Разве что дудочка или флейта. Игра на них, кстати, еще и очень полезна: легкие развивает.

"Скажите, а с какими же все-таки болезнями нужно обращаться к мануальному терапевту? Неужели он способен вылечить все?"

- В наше время невиданный подъем переживают химические препараты, дающие организму обманчивые ощущения счастья, исчезновения боли. Но проблемы остаются. Они просто загоняются вглубь! Массаж и мануальная терапия - великолепное профилактическое и лечебное средство против самых разных болезней. Я считаю, существует очень немного физических недугов или духовных неурядиц, которые невозможно устранить или хотя бы ослабить руками мануального терапевта благодаря прикосновениям к коже, мышцам, суставам.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя