Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 августа 2006 (155)
Марина Грибкова

Долой со стен серо-зеленую "шубку"!

Каждый из нас проводит в помещениях (все равно, офис это или собственная квартира) 80-90 процентов времени жизни. За это время наши легкие "прогоняют" через себя больше трехсот миллионов литров воздуха. И порой в этом воздухе есть такие микроорганизмы, что немудрено заболеть!

Посмотрите-ка на стенку! Несколько квадратных сантиметров сначала отсырели, а потом покрылись противной серо-зеленой "шубкой"? Старые обои отстали, а новые никак не хотят клеиться на эту пятнистую серость? Беда - в вашем доме обосновались плесневые грибы. Они почти всеядны - могут "пожирать" бетон, штукатурку, дерево, пластик, бумагу.

Причем они не только лакомятся вышеназванными предметами, но и портят наше самочувствие: лезут в легкие, вызывая кашель, приносят аллергию, мигрень, насморк. Врачи знают случаи, когда у наших земляков, обладающих слабым иммунитетом, грибочки поселялись и начинали размножаться прямо на внутренних органах.

"Грибное" нашествие может произойти из-за нарушенного теплообмена. Он, в свою очередь, случается из-за снижения пропускной способности труб. В помещении, где центральное отопление работает не ахти и батареи горячие недостаточно, на стенах образуются капельки воды - конденсат. Сырость, комнатная температура и слабенькая вентиляция (а то и полное отсутствие оной) - самый лучший климат для размножения противных грибочков.

Что делать?

Специалисты дают следующие советы на тему того, как не допустить появления плесневых грибов: не ставить громоздкие предметы мебели вплотную к стенкам, ограничивая тем самым циркуляцию воздуха; как можно чаще проветривать комнаты; нанести биоцидную защиту на самые уязвимые места жилища - на стенки и на углы.

Но когда помещение уже всерьез "заболело", требуются совсем другие варианты "лечения". Более сложные и более дорогие.

Метод первый - замена стояка. Удовольствие дорогое: больше пятидесяти тысяч рублей для стандартной девятиэтажки.

Метод второй - частичная замена трубопроводов или конвекторов. Тоже дело весьма затратное, к тому же не гарантирует 100 % результата.

Метод третий - шабрение. Проще говоря, вырезка куска трубы и механическая чистка стояка отопления от накопившейся в нем грязи. Делается абразивным валиком - рабочим инструментом сантехника. Естественно, на это время у людей отключается вода. Неудобно!

Метод четвертый - промывка труб кислотой или каустической содой. Однако вместе с грязью вымываются еще и частицы металла, из которого сделаны трубы. А тут недалеко и до коррозии! Кроме того, нечистоты обязательно ринутся к "выходу" дружной группой и наверняка забьют трубу уже в другом месте. Ищи потом этот засор днем с огнем!

Метод пятый - воспользоваться новой технологией "Тефлекс". Собственно, "Тефлекс" - это название раствора, который закачивается в трубы и выдерживается там некоторое время. "Гость" размягчает "шлаки", забившиеся в трубу, и выводит их во время слива.

Себестоимость "тефлексной промывки" ровно в десять раз дешевле, чем себестоимость замены стояка. Такая промывка задерживает коррозийные процессы. И жильцы от производства работ не страдают: они просто-напросто не замечают происходящее.

Еще немаловажные нюансы: "Тефлекс" оставляет в металле тоненькую защитную пленку, которая не дает цепляться за трубы всяким вредным микроорганизмам.

И он разрешен для обработки металлов, контактирующих с питьевой водой.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя