Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 августа 2006 (140)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ, Татьяна РОГОВА

О войне, близнецах и пятитысячных на сдачу

"Настанет день, я знаю, нефть высосут до дна, и даже у Синая закончится война",- поется в песне. Но нефтяное "дно" еще не видать, поэтому еврей рядом с арабом еще долго не смогут жить спокойно (чтобы, как в той же песне, "у всех четыре бабы и мяса полный рот"). "США угрожают Ирану, чтобы получить контроль над его нефтью, - недавно "выдал" большую тайну Ближнего Востока посетивший Россию президент Венесуэлы Уго Чавес, прикупивший у нас чуток автоматов и истребителей.

Между тем в последние дни политики всего мира вещают, что час Третьей мировой пробил: ее красная заря вспыхнула именно на Ближнем Востоке. Политологи делают ставки, кто первым нанесет ядерный удар. Иран по Израилю (фактически, прикрывающему США) или Израиль по Ирану...

Тем временем ВВС Израиля, пытаясь "накрыть" "Хезболлах", попадают почему-то по мирным жителям Ливана, пока главный "хезболлист" Хасан Насраллу невозмутимо ведет переговоры с сирийскими и иранскими представителями в Дамаске. Что еще раз доказывает: воюют не Израиль и Насраллу, а США и Иран. "Эта война - совместное предприятие США и Израиля, в котором контрольный пакет принадлежит США, - заявил газете "Труд" директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. - США нужны поводы для войны против Ирана. Таковыми могут стать "доказательства" финансирования Ираном "Хезболлах" и поставок оружия".

Еще одна пульсирующая точка - Грузия. Она по-прежнему стягивает подразделения своих силовиков к границам Абхазии, тогда как россияне по-прежнему тянутся в непризнанную республику на сухумские пляжи. Русскому отдых без экстрима - что борщ без перца. Да и свиста пуль на побережье не слышно: авось, конфликт (хотя бы до конца отпуска) ограничится Кодорским ущельем, где грузинские военные гоняются за "бандитом и изменником Родины" Эмзаром Квициани.

"Война войной, а пляжи в Сухуми все равно чище, чем в Сочи, и фрукты там дешевле, и каждого туриста носят на руках!" - аргументирует семья знакомых из Северодвинска, даже не думая сдавать билеты, купленные на сентябрь. Между тем группа архангельских велосипедистов смазывает педали, собираясь рвануть к абхазскому солнцу прямо со станции Адлер.

Войны не перекроют новость приятную: детям до полутора государство оплатит хотя бы памперсы. Михаил Зурабов в конце прошлой недели сообщил о двух законопроектах, подготовленных правительством: мамы, до беременности не работавшие, будут с нового года получать полторы тысячи рублей в месяц за первого ребенка и две тысячи - за второго, тогда как пособие работавших мам составит до 40 процентов их обычного заработка (но не более шести тысяч рублей).

Дальновидные матери Северодвинска еще год назад поняли, что государство перед выборами президента им обязательно что-нибудь даст. Поэтому в нынешнем году они, в свою очередь, дают Родине по два гражданина зараз. Такого бума многоплодных беременностей не наблюдалось в городе корабелов уже несколько лет! Четыре двойни - мальчики, пять двоен - девочек и еще четыре - разнополые. Если Северодвинск сохранит темп к 2007-му году, страна разорится перечислять матерям будущих корабелов путинские 250 тысяч на второго.

Правда, куда девать подросших чад, когда мамочкам России приходит пора "вставать к станку" - правительство так и не смогло ответить внятно. Садиков-то катастрофически не хватает! Министр образования Андрей Фурсенко заявил недавно о том, что надо не только сеть дошкольных учреждений расширять, но развивать другие формы дошкольного воспитания. Что имелось в виду? Вряд ли Мэри Попинс. Видимо (учитывая, что сегодня некому носить шинели), будет, как в Спарте: едва оторвали от груди - и в строй... Если, конечно, очередь в садик вовремя не подошла.

Пока большая часть населения страны завистливо разглядывает на экранах ТВ новую пятитысячную купюру, снабженную невиданной доселе защитой от подделок (все равно в зарплату разве что одну получишь), меньшая часть сочиняет анекдоты про новую банкноту:

"Не успело Министерство финансов РФ объявить о выпуске с 31 июля новой банкноты в 5000 рублей, как уже в магазине задержали мужика с фальшивой пятитысячной купюрой. Спрашивают:

-Где взял?

-Только что в ларьке три штуки на сдачу дали..."

Между тем за разглядыванием дензнака с видом Хабаровска многие не уловили еще одну новость недели: возможно, скоро каждый гражданин России сможет объявить себя банкротом. Проект закона о банкротстве физических лиц рассматривается в Минэкономразвития. Если его примут, каждый россиянин, в случае чего, сможет объявить себя банкротом, получив защиту от кредиторов и отсрочку погашения задолженности. Для банкрота-одиночки будет составляться реабилитационный план заемщика. Правда, прежде чем стать банкротом, надо еще умудриться получить в банке кредит. А это среднестатистическому мытарю России сделать куда сложнее!..

Печальная новость: в Архангельске совсем скоро тихо умрет медвытрезвитель. Причина летального исхода - закупорка сосуда финансирования, пролегающего в архангельский медвытрезвитель из городского бюджета. Город не обязан содержать сие заведение, тем более что отчисления его посетители производят почему-то не в городской, а в областной бюджет.

Между тем для Севера медвытрезвитель - понятие социальное. И не только потому, что северяне традиционно больше потребляют: наши суровые зимы (да и лето тоже) не оставляют шанса выжить, если человек сбился с пути по известной причине. И пусть правозащитники кричат, что вытрезвитель - нарушение прав человека. Право околеть на улице можно и нарушить...

Россия - страна великая, гордая, мы не позволим себя зомбировать и нами управлять. Мы будем жить своим умом и строить свою собственную, самобытную или, как красиво было сказано во время саммита G8, суверенную демократию! Так решил наш рулевой, и мы, население, в общем-то, не возражаем. Наши бабушки царя-батюшку как живого помнили, так что третий президентский срок Путина (на всероссийском референдуме по этому поводу настаивает общественное движение Северной Осетии "Согласие и стабильность") нас нисколько не пугает. Губернатор Нижегородской области в порыве верноподданичества даже сказал, что Владимир Владимирович "вправе решать все", хоть бы и муниципальных глав назначать. Пусть его назначает, если у него время на это есть. Нашего брата журналиста вместе с Александром Вешняковым, главой Центризбиркома, одно только настораживает: президент на днях все-таки подписал закон об экстремизме, который расширяет толкование последнего совсем не в нашу пользу. Теперь захочешь власть покритиковать, ну, там, на коррупцию намекнуть - а страшно! Кому хочется экстремистом прослыть да еще и, чего доброго, за решетку угодить в расцвете лет?

А еще страшнее думать о том, как в Архангельске зимовать будем. Оказывается, областной центр готов к отопительному периоду чуть ли не хуже всех. Особенно за Левый берег боязно, острова и вообще окраины. Там и этой зимой жизнь в батареях еле теплилась (зато в центре топили так, что некоторые административные работники спасались кондиционерами). Тут уж готов смириться с очередным ростом тарифов, лишь бы квартира не превратилась в морозильную камеру. Главное, чтобы зар-платы хватило. Впрочем, федеральный центр упорно продолжает считать, что мы, северяне, богатые: и Киселев, и Клебанов дважды обращались в правительство за государственной субвенцией для области, чтобы покрыть убытки, возникшие не по ее вине, а вследствие резко и запредельно выросшей цены на топливо, но оба раза получили отказ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя