Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 августа 2006 (140)
Светлана РУПОСОВА.

Без воды никуды

Не забывайте поливать и давать подкормку самым нежным жителям ваших дачных участков - цветам.

Что любят астры

В сухое лето астры поливают раз в неделю, но обильно: три-четыре ведра на кв. метр посадок. В воду следует добавить марганцовки до розового цвета. В период образования 3-4-го листа подкармливают раствором 8 г мочевины, 10 г хлористого калия, 20 г простого суперфосфата на 10 л воды. Через 10-15 дней после высадки в грунт дают смесь: 20 г мочевины, 20 г хлористого калия, 40 г простого суперфосфата на 10 л воды. В фазе бутонизации - 15 г мочевины, 25 г хлористого калия и 25 г простого суперфосфата на 10 л воды. В начале цветения вносят 15 г хлористого калия на 10 л воды из расчета ведро на кв. метр посадок. Также астра любит подкормки мочой (литр на 10-12 л воды).

В засуху бархатцы поливают раз в 2-4 дня, расходуя два ведра воды на кв. метр или литр на куст высокорослых цветов, тогда как для бордюрных достаточно стакана воды на растение. Во второй половине лета полив раз в неделю.

Подбавьте тепленькой, пожалуйста

Со второй половины лета гвоздику поливают теплой водой (20-22 градуса). Подкармливают сразу после прищипки верхушек. Первая подкормка органическая, лучше всего гумми для цветов, вторая - полным минеральным удобрением (столовая ложка на ведро воды). Очень хорошо добавить чайную ложку сульфата магния.

На протяжении всей вегетации георгины следует поливать через 2-3 недели. Подкармливать коровяком (1:10) или аммиачной селитрой (столовая ложка на 10 л воды). В период бутонизации на 10 литров воды добавить столовую ложку хлористого калия и одну четверть стакана простого суперфосфата из расчета 1-2 литра на куст.

Луковицы выкапывать "всухую"!

Гладиолус на первых порах поливают раз в неделю. В засуху - каждые 5 дней из расчета 1-2 ведра на кв. метр. При этом обязательно рыхление. За две недели до выкапывания луковиц полив следует прекратить. С появлением всходов и до конца цветения подкармливать 4 раза. В фазе 3-4-го листочков дают столовую ложку аммиачной селитры на 10 л воды. В фазе 5-6-го листьев - 50 г (четверть стакана) полного минерального удобрения на 10 л воды. В фазе бутонизации и цветения - две столовые ложки простого суперфосфата и столовую ложку хлористого калия на 10 л воды из расчета литр на растение с последующим поливом чистой водой.

В фазе цветения нарциссы следует подкормить следующим образом: две трети стакана простого суперфосфата, четверть стакана хлористого калия и две столовые ложки мочевины на кв. м или две столовые ложки полного минерального удобрения с добавлением микроудобрений (половина таблетки на ведро).

Еженедельный расход воды на взрослый куст пиона - 10 литров.

Высунулся? Прищипнули

Розы требуют редкого полива: либо ежемесячно, но по 20 - 30 литров на куст, либо раз в 10 дней по 6-10 л. Почву мульчируют торфом. Поливают до середины августа. В фазе цветения на 10 л воды берут половину столовой ложки хлористого калия из расчета на два куста или литр навозной жижи на 10 л воды и стакан золы на два куста.

В сентябре проводят последнюю подкормку: столовая ложка простого суперфосфата и две столовые ложки хлористого калия на 10 л воды. При появлении молодых побегов начинают формирование куста. В течение всего летнего периода прищипывают верхушки побегов, опередивших другие в росте.

Марганцовка - на кончике ножа

За период вегетации тюльпаны подкармливают 3-4 раза: во время всходов, в фазах бутонизации, цветения и сразу после цветения. Через 10-14 дней после всходов и далее на 10 л воды берут 30 г калийной селитры и 40 г простого суперфосфата и это количество распределяют на 40-50 растений.

При поливах флоксов 10 л воды распределяют на пять кустов. Почву после полива сразу рыхлят. В первой половине лета в воду для полива добавляют половину чайной ложки борной кислоты и на кончике ножа марганцовки, а во второй половине лета поливают каждые пять дней из расчета два литра на куст.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя