Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 августа 2006 (157)
Алексей ГУНДОРОВ.

Доступное жилье: феномен Палкина

В Котласе наблюдается мощный размах жилищного строительства, в городе на глазах вырастают целые кварталы

Наиболее активный застройщик - частный предприниматель, депутат областного Собрания Андрей Палкин. Строительством жилья он занялся, можно сказать, случайно, когда ушел в 1998 году с должности генерального директора Котласского деревообрабатывающего комбината в частный бизнес и начал его "раскручивать".

Жадность - бизнесу помеха

- Вместе со мной рискнули начать новое дело восемнадцать специалистов нашего предприятия, - вспоминает Андрей Васильевич. - Я пообещал, что, как только встанем на ноги, каждый, кто тогда не имел квартиры, обязательно ее получит.

В 2001 году появились свободные средства. Стал подыскивать строительную организацию, чтобы выполнить обещание. Самый лучший вариант, который предложила одна из них, - один квадратный метр стоимостью по 12 тыс. рублей, ввод дома - примерно через четыре года.

Засели за расчеты с нашим директоратом (у меня в холдинге шестнадцать предприятий разного профиля).

Результат? Даже элементарная арифметика показала, что запрашивают непомерно дорого, хотя и в рамках существующих строительных норм, которые указываются в справочниках.

Решили попробовать построить сами - на корпоративные средства. И поставили жилой дом за полтора года! Один квадратный метр жилплощади в нем обошелся в 3 900 рублей! Но по такой цене получили квартиры только свои работники, остальные площади реализовали по коммерческой.

Взялись за второй дом. Он тоже обошелся намного дешевле, чем строят в городе и Архангельской области. Сейчас сдаем уже шестой.

- А за счет чего удается строить дешевле?

- У меня есть три строительные организации, своя проектная группа, свое производство кирпича. Нет ни одного субподрядчика, не беру в аренду технику. Простой пример. По нормативным документам использование крана стоит 800-850 рублей в час, мне же свой обходится всего в 200-250 рублей. Мы отказались также от дорогостоящих банковских кредитов. Строим исключительно за счет собственных средств и денег дольщиков-физических лиц.

Отлажена и технологическая тактика строительства: пока идет процесс оформления земельного участка, разрабатывается проектно-сметная документация, оформляем список будущих жильцов, которые готовы внести первоначально 25 процентов от общей суммы затрат. Затем, пока строится дом, будущие жильцы делают ежемесячные двухпроцентные взносы. Остальные 40 процентов стоимости вносят после заселения. За сверхприбылью не гонимся: жадность бизнесу мешает. Нам хватает 20-30 процентов рентабельности, поэтому наше жилье дешевле. когда формируем списки на новый дом, люди занимают очередь с ночи.

Сегодня фирмы Палкина возводят в Котласе по три-четыре дома в год. Квартиры комфортные. Достаточно сказать, что для жильцов не существует сезона отключения горячей воды: в каждой поставлен котел итальянской конструкции, который автономно обеспечивает теплом. Содержание квартиры площадью 100 квадратных метров обходится в 1000 рублей в месяц, включая газ, воду, отопление, уборку территорий - в то время как на оплату коммунальных услуг в целом по Котласу уходит 3800-4000 рублей в месяц.

Взялся Андрей Палкин и за жилищно-коммунальный бизнес. Он мне объяснил: "Надоело в суде отвечать за чужие грехи: сдали первый дом, передали его на баланс муниципальной обслуживающей организации, а через полгода нам начали предъявлять претензии по сломанным дверям, нарушенной электропроводке, затопленным подвалам. Подобная история повторилась на следующем объекте. Тогда Палкин решил для домов, построенных своими силами, создать организацию, выполняющую функции ЖКХ.

На торце одного из "палкинских" домов, что на площади Мира, висит стандартная вывеска: "Жилищно-коммунальный отдел ООО "Домострой-сервис". Возглавляет его Марина Альбертовна Быковская. Вот что она рассказала:

- Мы обслуживаем четыре дома, в том числе - и тот, из-за которого разгорелся этот сыр-бор. Подъезды были в грязи, подвалы затоплены, на этажах - смрад. После осмотра дома я две недели куртку проветривала. Месяц ушел на наведение порядка и на разъяснение жильцам, что можно бросать в канализацию, что - нельзя. Сейчас в бывшем "нехорошем" доме - чистота и порядок. Как, впрочем, и в остальных.

Новая метла по-новому метет

В офисе ЖКО "Домострой-сервис" всего три штатные единицы: руководитель, главный бухгалтер и специалист по комплексному обслуживанию домов, который, по словам Быковской, может починить проводку, помалярить, разбирается и в сантехнике, плотницком деле. Словом, на все руки мастер. Но если происходит серьезная авария, то подключаются работники специальных организаций, с которыми у "Домострой-сервис" заключен договор. Погас свет в квартире, случилась протечка - тут же по вызову спешит на помощь мастер - причем в удобное для жильцов время. Как правило, неисправность устраняется в течение часа, если сложная работа - за день.

Марина Быковская пришла в строительную организацию Палкина из детского сада, где работала воспитателем, поэтому то и дело проскальзывают речевые обороты типа "наша функция - уход за домами". Ухаживает она за ними и за жильцами, проживающими в них, ничуть не хуже, чем за детьми.

Первым делом составила график работы так, чтобы людям не нужно было отпрашиваться с работы. Ведь не секрет, что графики работы жилищных контор зачастую точь-в-точь совпадают с рабочим режимом предприятий. Этот нюанс и уловила Быковская.

- Хоть в расписании у нас значится обеденный перерыв, посетителей принимаем с 8 до 19 в любое время, - говорит управляющая. - С главным бухгалтером чередуем рабочее время: неделю она приходит и уходит раньше, неделю я, поэтому очередей не бывает, - говорит Марина Альбертовна.

- А долги по квартплате не мучают?

- Были. Огромные! Пришлось даже услугами юриста воспользоваться. Сейчас должников - единицы. С каждым разбираемся индивидуально.

Вот, допустим, мужчина потерял работу и попросил отсрочку. Уточнили ситуацию. Действительно, так. Идем навстречу. Другая история - напоминаем квартиросъемщику о долге. Он - в недоумении: "Каждый месяц жене деньги даю!". Тут же заплатил и с женой сам разобрался, теперь задержек нет. Мое мнение: управляющим компаниям, которые выходят на рынок коммунальных услуг, не нужно стремиться за количеством домов, а начать с двух-трех, отработать технологию, узнать бытовую ситуацию квартиросъемщиков, затем, учитывая их возможности, расширять нашу сферу деятельности. У нас на обслуживании - 280 квартир, почти всех жильцов знаем в лицо. Считаю, что опыт накоплен, можно взять на обслуживание еще несколько домов.

- Понятно: строителей, электриков, сантехников для оперативного устранения неполадок в холдинге Палкина достаточно. Но у него же нет специализированного подразделения. Скажем, дворников...

- Проблем с дворниками и уборщицами у нас нет. В очередь за работой стоят! Включу компьютер, и хоть завтра укомплектую вакансиями пять-шесть домов.

- Деньгами привлекаете?

- Не только. Работникам нравится, что мы их обеспечиваем орудиями труда - такими, которые они сами выберут. Увидел дворник в магазине приглянувшуюся ему метлу - покупаем, пусть она и стоит дороже, чем обычный "голик". Для уборщицы тоже не скупимся на современные моющие средства.

Вот так, из мелочей, и рождается качественная работа. Главное - жильцы довольны и платят за услуги исправно. Причем меньше, чем в муниципальных домах. Кстати, однажды к нам перешел плотник из горводоканала. Говорит: у вас - смешные цены! У нас эта работа стоит 580 рублей, а у вас 220! С людей берут меньше, а зарплата у рабочих Палкина выше, чем в муниципальных организациях. Парадокс?

Объяснение у Быковской простое: "отбываловкой" на работе никто не занимается. Вызванный для устранения аварии специалист знает сумму, которую получит, поэтому стремится сделать быстрее.

Выйдя из офиса "Домострой-сервис", я обошел квартал домов, обслуживаемых корпоративными коммунальщиками. Бросилось в глаза: у каждого подъезда разбит цветник. Поинтересовался у бабушки, сидящей на лавочке:

- Кто клумбами занимается?

Бабушка оказалась словоохотливой:

- Да наши коммунальщики! Привезли грунт, дали нам лопаты, грабли. А сейчас сами каждую обложили кирпичом - красивее стало!

Чиновники хуже репья

При прощании Андрей Палкин посетовал, что не все идет гладко и накатанно: "Чиновники - хуже репья, вяжут по рукам и ногам".

Вот пример. Два года назад бывший мэр Котласа Александр Шашурин (ныне депутат областного Собрания) подписал постановление о выделении земельного надела для возведения жилого микрорайона. Его преемник Сергей Мелентьев по непонятной причине тянет с подписанием договора об аренде земли. Было бы место завидное, где-нибудь в центре города, а то - голый пустырь на окраине, на котором никаких коммуникаций, один бурьян. Из-за неподписанной бумажки время уходит, стопорится дело. Говорят, кто-то снаушничал нынешнему мэру, будто бы Палкин на его место метит - вот и показывает уязвленный мэр кукиш предпринимателю.

Но Андрей Васильевич, мне показалось, - оптимист и "крепкий орешек". Если, говорит, и дальше чиновники будут вставлять палки в колеса - в самом деле в градоначальники подамся: жилищную-то проблему надо делом, а не словами решать!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя