Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 августа 2006 (158)
Инф.

Профессионалы выбирают Husqvarnу!

C 15 по 19 августа в эстонском городе Отепаа прошел 27-й чемпионат мира среди вальщиков леса. Место проведения чемпионата выбрано не случайно: Отепаа - настоящая спортивная столица Эстонии. В составе делегации дилеров концерна Husqvarna чемпионат посетил директор ООО "Архлес-сервис" Горьковенко Андрей Гениевич.

- На чемпионате мира вальщиков леса я был впервые, -делится впечатлениями Андрей Горьковенко. - Динамичное, захватывающее зрелище! За внешней невозмутимостью скрывалось большое эмоциональное напряжение лучших профессионалов мира. Действительно, стоило приехать ради того, чтобы видеть, с какой виртуозностью и точностью участники владеют бензопилой! В их руках этот совершенный механизм становится даже не игрушкой, а чем-то стремительным, как швейная машинка, и точным, как скальпель хирурга!

Генеральный спонсор чемпионата мира 2006 года - концерн Husqvarna AB - самый крупный производитель бензопил в мире (компании, среди прочих, принадлежат марки Husqvarna, Jonsered, McCulloch, Partner).

Ожидалось, что основная борьба за "золото" развернется между чемпионом 2004 года Ильей Швецовым (Россия), победителем 2002 года Готтфридом Шедлихом из Германии и еще одним представителем России Вадимом Иманкуловым. Но рядом с этими явными фаворитами боролись сильные германские, эстонские, итальянские спортсмены. Всего 108 профи из 27 стран приняли участие в чемпионате. Россию представляла команда из трех человек. Борьба за чемпионский титул была поистине захватывающей.

Кто станет чемпионом, какое количество очков будет рекордным - эти вопросы волновали не только участников, но и зрителей. Последние пару лет на чемпионате побеждали участники с бензопилой Husqvarna 372XP в руках. Что ожидает нас в этом году?!

1-й день: упражнение "Валка дерева". Этот день соревнований начался с разочарования для российских спортсменов - жребий определил неудачную лесосеку, роза ветров не помогала, а мешала российским вальщикам. Но наша команда не опустила руки, а с утроенной силой рванулась в бой!

2-й день: упражнение "Сборка пилы на скорость". Страсти накаляются! Вадим Иманкулов показал настоящую выдержку и самообладание - в Россию он привез бронзовую медаль! Верным помощником ему стала Husqvarna 372XP.

В упражнении "точность распиловки" россияне копили силы и не заняли призовых мест.

Упражнение "Раскряжевка комбинированным резом". Илья Швецов в упорной борьбе завоевал "золото" - он стал чемпионом мира в данной номинации! Болельщики разных стран стоя приветствовали победителя. Илья работал бензопилой Husqvarna 372 ХР.

Надо заметить, что чемпионат стал настоящим триумфом для компании Husqvarna: 14 из 18 призеров в отдельных дисциплинах работали пилами Husqvarna и Jonsered, из 108 участников 62 использовали пилы Husqvarna и Jonsered, 38- Stihl, 5-Dolmar, 2-Motor Sic, 1-Makita.

День закончился торжественным ужином, над спокойной гладью озера участники чемпионата наблюдали грандиозный фейерверк.

3-й день: упражнение "Обрезка сучьев". Заключительный день соревнований. Что ожидает нас? Эмоции, волнующее ожидание подведения итогов, дух соревнований и борьбы предельно накалил атмосферу. Последний этап - судья взмахнул флажком, все затаили дыхание, и вдруг одновременно заревели бензопилы, это было похоже на рев зверей, отпущенных на волю, - начали! И... В это невозможно поверить! Прошло не больше 16 с половиной секунд! Ура! В Россию вернется новый победитель - Вадим Иманкулов!!! Настоящий профессионал! Трибуны аплодировали, развевались российские флаги - гордость за страну, за профессионала из России!

- Кубок чемпиона достался абсолютному победителю по итогам всех пяти этапов - Иоганну Раффлу из Италии, - продолжает Андрей Гениевич. Он тоже работал бензопилой Husqvarna 372 ХР. Второе место завоевал Андрес Олеск из Эстонии с бензопилой Jonsered 2071, "бронза" уедет в Германию с Вольфгангом Хайдеманном, который также отдал предпочтение Husqvarna 372 ХР. Значит, лучшие профессионалы выбирают Husqvarnу!

Эстонская сторона показала традиционное гостеприимство: семь кабанчиков на вертелах неспешно поджаривали бока на кострах, гости и участники общались, обменивались опытом и ... чувствовали себя профессионалами!

Известно, что ООО "Архлес-сервис" пятый год становится лучшим дилером региона. Это тоже выбор профессионалов. Отличные результаты, показанные участниками, много говорят о качестве этих пил. "Мы всегда ставили во главу угла мощность, надежность и эргономику, качества, которые выходят на первый план для настоящего профи", - подчеркивают представители Husqvarnы.

На снимках: Готтфрид Шедлих (Германия): перед рывком...; cборная команда России: Александр Маллат, Илья Швецов, Вадим Иманкулов; чемпион мира в номинации "Обрезка сучьев", бронзовый призер в номинации "Сборка пилы на скорость" Вадим Иманкулов; этим дипломом награжден "Архлес-сервис" как лучший дилер региона.

г. Архангельск, пр. Ломоносова, 206, тел. 20-12-12.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя