Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
31 августа 2006 (158)
Елена МАЛЫШЕВА.

Мачо лесохимии

Судьба директора бизнес-линии "Лесохимия" Александра Полищука уникальна: он - единственный из менеджеров, пять лет назад уволившийся с комбината и в прошлом году вернувшийся на него. Причем - на прежнюю должность. Сам факт говорит о многом. Например, об отсутствии ложной скромности у Полищука (типа "ни за что не попрошусь обратно") и о наличии управленческой мудрости у администрации.

Вообще-то Полищук мечтал быть капитаном дальнего плавания, окончил Одесскую мореходку. Но, как сам говорит, "направление в судьбе" изменила любовь. И он поехал за ней в другой город - учиться на горного мастера. Прощание с любовью погнало на Дальний Восток, снова в море. Но в Москве сказали, что требуется вызов оттуда, а не направление туда. И тогда романтик, мечтающий о морских просторах, выбрал... лесозаготовки в Шенкурском районе Архангельской области.

Вдали от районного центра лесозаготовители (в основном бывшие заключенные) жили в общаге. В их обществе Полищук кое-что узнал о себе. Например, они не смогли заставить его пить "горькую". Так что теперь Александр не верит, когда говорят о ком-то "дружки споили". Кстати, в профиль Полищук похож на Жириновского. Но в отличие от суетливого и истеричного политика выглядит этаким медведем, осознающим свою силу и снисходительно взирающим на тщедушное окружение. Типа - захочу - съем, а сыт - так и ладно, бегайте пока рядом... Говорит, и в те годы, на лесозаготовках, активно гири тягал, в прорубь в сорокаградусный мороз нырял. Ну и кто бы его, спрашивается, спаивать или обижать рискнул?

Потом новая любовь опять "поменяла направление". И несостоявшийся капитан-горный мастер-лесозаготовитель рванул за ней в Коряжму. Так 30 лет назад оказался в лесохимическом цехе КЦБК. Был слесарем, аппаратчиком, мастером складского хозяйства, механиком, сменным мастером, зам. начальника картонного цеха. В пору выбора руководителей Полищука избрали начальником лесохимического цеха. Больше года он был начальником производства печатных бумаг.

В уходе с комбината, как вы уже догадались, тоже были виноваты "семейные обстоятельства". И Полищук оказался практически там, где начинал, - в леспромхозе. Правда, в другом, и, уже имея за плечами дипломы химика-технолога и инженера-химика, - не сучкорубом, а гендиректором.

Ну а затем случилось то самое беспрецедентное возвращение. Оно обрадовало не всех. В том числе и потому, что, отдав значительную часть карьеры лесохимии, Полищук стал специалистом, который с закрытыми глазами найдет у себя в цехе все. И когда ему звонят с какой-то проблемой, он видит реальную картинку и легко отдает распоряжения: в правом дальнем углу на таком-то оборудовании надо закрыть такой-то вентиль...

Не рады некоторые его возвращению и потому, что сам пунктуальный и обязательный, Полищук требует жесткой дисциплины. Возможно, поэтому, вернувшись через три года в родной цех, он застал там тот самый коллектив, который оставил. Просто еще до своего ухода Полищук расстался с теми, с кем спорить на тему дисциплины было бесполезно.

Однако и сегодня работой далеко не каждого директор доволен. Говорит, имей он десяток таких сотрудников, как, например, клеевар Вениамин Щербаков, и они справились бы за пятьдесят работающих. При этом в цехе, напомню, остались далеко не худшие. Просто как Полищук привык выжимать все по максимуму из себя и из оборудования, такой же эффективности и отдачи требует от подчиненных. Не нравятся им и его правила говорить в глаза все, что думает, и приказывать только то, что может выполнить сам.

Его тяга к авантюризму не исчезла. Правда, теперь Александр направляет его в новаторство, где авантюризм, считает, особенно нужен, когда требуется сделать что-то, что в теории считается невозможным. Например, Полищук изменил принцип работы перегонной ванны, "отменив" у нее конденсатную часть. И теперь из сырья низкого качества можно делать канифоль высокого качества. Плюс, убрав из конструкции все лишнее (насосы, холодильники), получили и экономический эффект.

Что он имеет к 55-ти? Доля товарной продукции бизнес-линии "Лесохимия" в общем объеме продукции ЦБК - менее процента. Выпускают талловую канифоль, высокодисперсный канифольный клей, дистиллированное талловое масло, пек... Разумеется, это - не то же самое, что бороздить моря-океаны в ранге капитана лайнера. Но Полищук удовлетворен: "Как мог, так и работал, никто меня никуда не двигал и не толкал. Чего добился, того, стало быть, и заслужил".

Он знает себе реальную цену. И вот по этой совокупности внешних и внутренних признаков я назвала Полищука "мачо лесохимии". Таких любят женщины и руководство.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя