Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 августа 2006 (141)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Вытрезвитель закроем, а что дальше?

В эти дни единственный в Архангельске медицинский вытрезвитель пользуется особой популярностью: чиновники и депутаты, медики и журналисты пытаются выяснить, не сгущает ли краски областное УВД и чем в действительности грозит нам замаячившее на горизонте закрытие сего заведения.

"Уши" проблемы выросли на макушке предложенных минфином нововведений в законодательство о межбюджетных отношениях. Сами похмельные учреждения по-прежнему на содержании местных бюджетов, а деньги, полученные от "освежившихся" клиентов, с апреля этого года перечисляются в областную казну. Мэрия Архангельска рассудила, что при таком раскладе доставать для вытрезвителя из городского кошелька, как и раньше, по десять с лишним миллионов рублей в год - слишком затруднительно. И в УВД ушло письмо-предупреждение: с 2007 года заведение на бюджете областного центра числиться не будет. Фактически это означает закрытие вытрезвителя и обещает стражам порядка большие неприятности.

По словам Евгения Войцеховского, и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД области, "перегаром овеяны" 90 процентов уличных преступлений. А сами жертвы наутро не то, что чьих-то примет, самого факта ограбления часто в упор не помнят. С начала года с улиц Архангельска в вытрезвитель забрали две с половиной тысячи таких персонажей.

А куда девать упившихся граждан, грозящих немедленной расправой родным и соседям? К нам в квартиру врывался один такой с белой горячкой: избил мужа, оскорбил меня... Не будь вытрезвителя - в дежурной части его продержали бы не более трех часов. А дальше? По мнению Войцеховского, именно благодаря "сотрудничеству" участковых с вытрезвителями в области сокращается число побоев и убийств на бытовой почве.

Отдельная история - праздники. Только в День города с набережной Северной Двины стражи порядка "изъяли" 57 сильно перегулявших мужчин.

Сутки "отдыха" в архангельском вытрезвителе стоят 150 рублей. Обстановка спартанская: палата на одиннадцать человек с наглухо запакованными окнами, железные кровати с "больничным" бельем... В "приемной" - видеонаблюдение, дабы избежать инцидентов на тему "обокрали (побили) дяди милиционеры". За ночь здесь бывает в среднем по 15 человек! Бомжей не оставляют - нет средств для дополнительной санобработки.

- Буйных помещаем отдельно - из десяти клиентов таких трое-четверо, - рассказывает заместитель начальника учреждения Игорь Илясов. - Вот сегодня, несмотря на День десантника, первой привезли даму. Шумную. Значит, ночь будет тяжелая - примета такая. Да уж лучше пятеро пьяных мужиков, чем одна женщина... Эта, кстати, у нас не впервые. Постоянных клиентов вообще хватает. Один "старый знакомый" умудрился за неделю три раза обернуться: пока жена в роддоме, дочкины ножки обмывал.

В последнее время зачастили пенсионеры. Деньги за "проживание" потом с пенсии отдают по частям...

- Мы-то найдем работу, если вытрезвитель закроют, но какие есть альтернативы? - отвечает на мой вопрос Илясов. - В Талаги теперь насильно никого не увезешь, да и одних медиков в этом деле будет мало...

Встреча Евгения Войцеховского с вице-мэром Архангельска Виктором Павленко большой ясности не внесла. Помимо вполне понятного желания передать вытрезвитель на областной бюджет, городская администрация высказывается за то, чтобы "вернуть" учреждение в систему здравоохранения.

То же самое недавно пытались сделать в Саратове: из трех тысяч человек, попавших за квартал в центральную больницу с алкогольным опьянением, 2,5 тысячи в медицинской помощи не нуждались вовсе. Они бродили по коридорам, занимали места - "лишних" коек, палат и тем более отделений в тамошних больницах нет. В наших тоже. И вдобавок побили шестерых саратовских врачей. За такую "работу" медикам никто не доплачивал. В Ижевске после такого же эксперимента вытрезвители решено было восстановить.

Конечно, у нас может быть и по-другому, но для этого нужно все заранее продумать. Сейчас и мэрия, и УВД направили в администрацию области письма с просьбой взять затраты на содержание архангельский вытрезвитель на региональный бюджет. По информации Войцеховского, в сентябре "откажется" от городского похмельного заведения и администрация Новодвинска. Котлас и Северодвинск в раздумьях...

- В администрации области пока ответили, что нужно все подчитать... - резюмировал Евгений Константинович.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя