Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 августа 2006 (141)
Ирина ЛУКИНСКАЯ.

Как я хлопотала о пенсии

Жизнь, увы, летит, как скорый поезд. Остановку "пенсионный возраст" так просто проехать невозможно. Давно меня предупреждали знающие люди: собирай справки и бумажки, загодя наведайся в Пенсионный фонд. Но за постоянным недосугом я добрый совет проигнорировала. Грела душу уверенность: раз государство по закону обязано мне платить пенсию, куда ж оно денется. Появилась на пороге отделения ПФ я лишь тогда, когда юбилей мой был уже позади, но зато была во всеоружии - с кипой разных бумаг.

Увы, одним визитом в казенный дом хлопотное дело оформления пенсии ограничивается редко. Меня послали в архив за справкой, что я когда-то сидела в отпуске по уходу за ребенком, а за подтверждением, что когда-то я несколько месяцев числилась безработной - в службу занятости. А в этих уважаемых учреждениях также установлены определенные часы приема и без очереди толку не добьешься. Поскольку хлопотать о пенсии мне пришлось без отрыва от производства, на службе я устала объяснять, почему задерживаюсь или среди рабочего дня вдруг бегу сломя голову за очередным документом.

Папка с моими бумагами в отделении ПФ распухла. И все же ждало меня разочарование. Как выяснилось, одна из коммерческих структур, где мне в смутные 90-е годы платили сущие копейки, не перевела в Пенсионный фонд за меня положенные деньги. Фирма давно развалилась, а искать ее бывших начальников - дело бесперспективное. На месте того ООО возникло другое, точь-в-точь такое же. Но оно мне не должно ничего. В результате те несколько месяцев оказались начисто вычеркнуты из моей трудовой биографии.

Да, в постперестроечные годы, наверное, многих из нас изрядно помотало по жизни в поисках заработка. Шанс, что из десятка прежних работодателей все окажутся чисты перед Пенсионным фондом, минимален. И, наоборот, велика возможность, что должники перед ПФ вот-вот успеют обанкротиться и испариться бесследно.

Так что прибыль от всех моих хождений, то есть сумма пенсии, оказалась малость урезанной. Издержки - как минимум два дня моего дорогого рабочего времени, в общей сложности проведенные в разного рода учреждениях, и нервотрепка. От чиновников и конторских служащих постоянно приходилось слышать обидные слова: "Пенсия вам нужна, а не нам, вот и хлопочите".

Не милостыню же я прошу, а то, что мне положено по закону, - хотелось сказать в ответ. Но не сказала. Грех жаловаться, когда еще способна заработать на жизнь. Да и мои пенсионные проблемы - из разряда обычных. А что делать работникам развалившихся предприятий? У них ситуация катастрофическая. Рабочие и служащие "Беломорского", обанкротившегося хозяйства, о котором "Правда Севера" не раз писала, пачками строчат заявления в суд о взыскании денег в Пенсионный фонд с бывших работодателей. Толку - чуть. Долги по пенсионным выплатам перед иными потенциальными и реальными пенсионерами "Беломорского" - по 10 тысяч и выше. Люди остались без зар-платы, неужели еще и пенсию им урежут?

Кто только не контролирует исправность пенсионных выплат работодателями: и профсоюзы, и прокуратура, и Пенсионный фонд, а в результате застрахо- ванные лица при начислении пенсии оказываются внакладе едва ли не в массовом порядке. Вот последние данные, которыми располагает Пенсионный фонд: более 540 страхователей в области не уплатили взносы в ПФ за прошлый год. В результате не перечислены деньги на счета более 15 тысяч человек. Сумма недополученных взносов - десятки миллионов рублей. Она при начислении пенсии аукнется многим.

А уж о долгах 90-х годов и речи нет. Что тогда с воза упало, то, скорее всего, для Пенсионного фонда пропало. В пересчете денежных единиц с учетом инфляции и девальвации немудрено запутаться и специалисту, а найти "надлежащего ответчика" по долгам - редкая удача.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя