Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 августа 2006 (142)
Ирина Соколова

Украшает мужика борода!


Было дело: мужики на Руси
Часто бороды носили и усы. 
Даже граф Лев Николаич 
Толстой
С очень длинною ходил бородой! 
Мы не графы, но на том 
и стоим,
Отличаемся от женщин 
одним: 
Отличает мужика борода,
Украшает мужика борода! 

Греческие философы осветлялись под солнцем

Волосы уже тысячелетиями "живут" на мужских щеках. Правда, причины для их отращивания всегда бывали разные. Древние ассирийские правители, например, не только украшали так лица, но и показывали, кто в государстве хозяин. Их бороды были длиннющими, завитыми и уложенными ярусами.

Древние греки любили конусообразное украшение подбородка. Хотя во время битв под предводительством Александра Македонского воинам приходилось это достоинство сбривать. Повелел полководец, верно поразмысливший, что враг может ухватить за волоски - со всеми вытекающими последствиями...

А вот философам сбривать бороды было ни к чему. Верхом изысканности им почему-то казалась кипа светлых волосинок. Для осветления они мазали их щелочью и часами "выцветали" под палящим солнцем.

Древнеримский император Нерон тоже имел сей атрибут. На празднике в честь его юбилея прическа была аккуратно сбрита и запакована в золотой шар. Затем ее поместили на хранение в храме бога Юпитера Капитолийского - в качестве дара от земного божества небесному.

На Руси бороды всегда были в почете - они указывали на православие человека. Считалось так: раз у Адама растет борода, то и у Бога так, ведь первый человек создан по образу и подобию всевышнего. Убирать бороду все одно, что отвергать Бога. Даже поговорка на эту тему появилась: "Без бороды и в рай не пустят".

Оголять лицо можно было лишь юношам до 25 лет. Дальше она росла сама по себе. Модники оглаживали прическу руками и смазывали душистыми маслами.

Впрочем, спустя несколько столетий все перевернулось. Петр Первый посчитал бороды "лишней тяготой", "помехой делу" и собственными руками порубил их своим боярам. А тех, кто не хотел расставаться с красотой, обязал платить в казну налог в размере от 30 до 100 рублей. Большие деньги!

Поэтому многим пришлось подчиниться. Люди жаловались: лицо осиротело! Сбритое они бережно хранили, а после смерти велели своим родным класть в гроб - чтоб явиться на суд Божий в надлежащем виде...

Потом борода стала считаться признаком косности, принадлежности к простому народу. А сейчас она не что иное, как признак... индивидуальности и творческого подхода к жизни.

Какие бороды бывают?

Один из самых модных сегодня типов бород - эспаньолка. Она уроженка Испании. Во времена позднего Средневековья мужчины страны стремились отличаться от морисков (детей смешанных браков) и мавров, поэтому отращивали маленькие бородки с заостренным концом и длинные усы, напоминавшие пику. Эспаньолку носит, например, режиссер Федор Бондарчук.

Английская (шкиперская) борода - любимица моряков. Такую отрастил актер Роберт де Ниро. Его сразу засыпали предложениями сыграть пожилого человека с большим жизненным опытом.

Конусообразная борода характеризуется заостренным концом и прямыми линиями конуса. Пять лет ходил с ней актер Леонид Ярмольник.

Название "овальная борода" говорит само за себя. Сначала состригаются волосы на шее и на щеках, а затем оформляются стороны бороды, волосы плавно сводятся на нет к вискам.

При "изготовлении" русской бороды щеки не бреют, концы волос оставляют в естественном виде. Линия волос на щеках не прерывается и составляет единое целое с волосами бороды. Волосы под нижней губой сняты.

Какой же я тогда дед?

В Архангельске столько известных бородачей, что пальцев на руках-ногах сосчитать не хватит. Причем они есть во всех профессиональных сферах! Науку, допустим, представляют ректоры СГМУ и ВЗФЭИ Павел Сидоров и Альберт Сметанин; чиновничество - экс-губернатор Анатолий Ефремов и председатель областного комторга Александр Гречаный; театральное искусство - актеры Сергей Чуркин (драма) и Ростислав Киселев (куклы), режиссер Петр Суворов...

А истории отращивания причесок на лице вообще одна интереснее другой. Например, у заместителя главного редактора "ПС" Сергея Доморощенова она появилось из-за банальной поломки бритвы.

- Дело было в 1974 году, - вспоминает Сергей Николаевич. - Я тогда лежал в больнице и, естественно, начал "зарастать". Сосед по палате сказал, что мне наверняка пойдет борода. Военная кафедра была уже позади, вот я и решился. Тот же сосед наметил мне эспаньолку.

Кроме эстетического, волосяная обнова приобрела и практическое значение: скрывать родинку на подбородке (врачи предупредили, что лишний раз тревожить ее бритвой не стоит).

По окончании Ленинградского университета Доморощенов поехал на работу в Мезень. Первыми словами секретаря райкома партии по идеологии были: "Вам надо срочно сбрить бороду! Иначе как с людьми будете разговаривать?" Молодой сотрудник районной газеты ответил: "Как разговаривал, так и буду разговаривать".

Убирал бороду журналист лишь пару раз - на время военных сборов. А ухаживает за ней всегда самостоятельно - "ножницами время от времени".

Не доверяет ни одному цирюльнику свое заросшее лицо и архангельский художник Валерий Хрусталев. Бреет сам раз в два дня. У Валерия Павловича борода 1970 года выпуска. Предназначение - скрывать легкомысленную ямочку на подбородке ("дабы не смущать представительниц прекрасного пола!") - признак жутко ревнивого характера.

Сын художника никогда не видел отца без бороды, которую сам носитель называет не иначе, как бороденка.

А вот у руководителя областной школы народных ремесел Бурчевского - бородача с 35-летним стажем - вышел конфуз. Возвращается однажды Владимир Николаевич с армейских сборов гладко выбритый, звонит в дверь, дочка смотрит в глазок и спрашивает: "Вы кто?" Насилу смог пройти идентификацию!

Кстати, на отращивание бороды народного мастера сподвигла собственная супруга. Мол, без оной слишком уж молодо выглядишь!

Зато постоянный читатель "ПС", бывший преподаватель АЛТИ Геннадий Потуткин принял решение "обрасти" самостоятельно, когда родилась внучка Светочка. Поразмыслил: "Какой же дед без бороды?"

Сначала знакомые удивлялись, ты, дескать, что? Через год перестали узнавать. Сейчас все привыкли. За 15 лет борода Геннадия Федоровича поседела и вытянулась на 20 с лишним сантиметров. Моет он ее в баньке, расчесывает аккуратно.

Конфуз с бородой вышел у Потуткина только один раз: в автобусе, накануне каких-то выборов. Пьяный юнец принял нашего героя за попа и рассвирепел: "Вот придет Жириновский к власти, мы всех вас перережем!" Спорить с агрессивным представителем электората интеллигентный пожилой человек не стал...

Кстати

Если вы решились отрастить бороду, надо учесть несколько нюансов. Нюанс первый - ухаживать за "наличной шевелюрой" вам придется, скорее всего, самостоятельно. Лишь в нескольких парикмахерских областного центра оказывают услуги по ее приведению в порядок. Как правило, услуга оценивается в пятьдесят целковых, а в салоне "Палема" за работу берут 250 рублей (но идти туда не советуем: может, бороды стригут и хорошо, а вот культурно разговаривать с клиентами в "Палеме" не научились).

Нюанс второй - правильный выбор формы. Так, конусовидная борода зрительно вытягивает круглый подбородок. Широкая - сглаживает острый и прячет мягкий.

Если волосы темные, то бороду лучше не делать объемной - будет сильно выделяться. Не рекомендуется носить никакой бороды при маленьком росте. Высокие же мужчины должны носить большие "волосы". Окладистые, они зрительно увеличивают лицо и делают фигуру пропорциональнее.

Выступающие скулы скроет аккуратная бородка в виде узкой полоски у брюнетов и широкая, прикрывающая подбородок и щеки, у блондинов.

Круглое лицо корректируется пышностью прически в теменной зоне и бородой от виска до виска удлиненной формы. Треугольное лицо, суженное книзу, требует округлой бороды в форме подковы или квадрата, чтобы расширить нижнюю часть лица и придать подбородку более массивный вид.

Вытянутое лицо корректируется широкой округлой бородой. Не рекомендуется носить эспаньолку или конусообразную бороду, так как они зрительно еще больше удлиняют лицо...

И напоследок: анекдот в тему. Про бороду. И, если честно, то сам с очень длинной бородой.

Студенты спрашивают профессора: "Скажите, а вы, когда спать ложитесь, бороду на одеяло кладете или под него?"

Профессор задумался. А через несколько дней встречает студентов и говорит: "Ну, вы даете! Раньше не думал, а теперь, как не положу, все неудобно!"

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя