Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 августа 2006 (143)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Успеть бы с ремонтом до сентября...

В школах пахнет свежей краской. Но ремонт вопреки ожиданиям во многих образовательных учреждениях далек от завершения. В лучшем случае он идет полным ходом, в худшем - насущные проблемы замены кровли, установки пожарной сигнализации отложены из-за недостатка средств до лучших времен.

По информации пресс-службы обладминистрации, из региональной казны на подготовку к новому учебному году образовательных учреждений выделено 10 миллионов 281 тысяча рублей. Муниципальные образования области планируют выделить на текущий ремонт школ и детских садов более 29 миллионов. Денег в сравнении с прошлыми годами существенно не прибавилось. А вот забот стало больше.

Органы Госпожнадзора требуют, чтобы в школах была установлена автоматическая пожарная сигнализация. Озабоченность инспекторов понятна. А между тем работы эти выполнены только в трех областных учреждениях и десяти муниципальных. Но и эта минимальная подвижка обошлась дорого - в 4 миллиона 284 тысячи рублей. На четвертый квартал 2006 года запланировано оснастить пожарной сигнализацией 45 образовательных учреждений и потратить на это более десяти с половиной миллионов.

Департаментом образования и науки обладминистрации подготовлен проект областной целевой программы "Безопасность образовательных учреждений", рассчитанной на 2007-2009 годы. Школы поставлены в очередь на установку пожарной сигнализации.

По словам заместителя директора архангельской гимназии 6 Ольги Семаковой, здесь сигнализацию установят на бюджетные средства предположительно в 2008 году. Найти в своем напряженном бюджете несколько сот тысяч на эти цели - задача нереальная. Однако в этом году гимназии все же повезло: ей выделили миллион на ремонт крыши. Длительное отсутствие упомянутого миллиона сказалось пагубно: существенно увеличились затраты на текущий ремонт. Учителя из-за постоянных протечек всерьез опасались не только за состояние потолков в кабинетах, но и за целостность деревянных перекрытий. А это - уже вопрос безопасности. Выделенные из муниципального бюджета средства позволили также отремонтировать систему теплоснабжения.

Директора школ, с которыми удалось побеседовать, жаловались, что они поставлены в незавидное положение. Денег мало, а классов и коридоров, нуждающихся в покраске и побелке, много. Что такое 20 с небольшим тысяч, что приходятся на косметический ремонт среднестатистического учреждения образования? На эти деньги и квартиру в порядок не приведешь. Вот и приходится по традиции школьные классы ремонтировать за счет родителей учеников и силами добровольцев из числа активистов. В иных школах на родительские деньги даже парты прикупают. Таким образом, взносы архангелогородцев на приведение в порядок школы, в которой учатся их дети, колеблются в весьма широких пределах - от 200 рублей до 2 тысяч, что составляет в итоге сумму, вполне сопоставимую с бюджетными затратами на ремонт.

Школьная администрация зовет на помощь спонсоров. Добрые, а главное, состоятельные благодетели находятся. Но редко. Старый козырек на архангельской школе 51, под которым уже находиться-то опасно, будет обновлен за счет Соломбальского ЦБК.

Повезло Коряжме. Там миллион, выделенный школе на ремонт, - не счастливое исключение, а правило. В Коряжме и городской бюджет побогаче, чем в среднем по области, и Котласский ЦБК помогает: комбинат практически полностью за свой счет ремонтирует один из коряжемских детсадов и тратится на его оснащение.

Но главный тормоз в школьном ремонте - это конкурсы, которые муниципальные образования обязаны провести среди предприятий, претендующих на выполнение работ за бюджетные деньги. Власти с этим не везде поторопились, претенденты задержались с оформлением заявок - в результате в августе в иных муниципальных образованиях ожидается форменный аврал.

В Плесецком районе, например, результаты конкурса только-только подведены. А освоить на школьном ремонте нужно более 5 миллионов рублей. Кое-где, правда, работы все же идут. В двух плесецких школах, как рассказала заместитель начальника районного отдела образования Татьяна Шапаренко, обновляют системы электро- и теплоснабжения. Однако окончательные сроки приведения в порядок коммуникаций в школах района пришлось отодвинуть на ориентировочное начало отопительного сезона - 15 сентября. Дальше некуда.

В целом по области завершена лишь половина запланированных работ по подготовке образовательных учреждений. В Архангельске дела обстоят примерно так же: предполагалось отремонтировать 77 архангельских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, но около 30 из них все еще "в процессе"...

Есть и хорошие новости. Наконец-то завершилось строительство школы на 864 места в Онеге. Она будет сдана в эксплуатацию 1 сентября. Вскоре появятся две новые сельские школы в Няндомском и Шенкурском районах.

Ирина КОСОПАЛОВА.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя