Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 августа 2006 (143)
Ирина ПОЛЯКОВА, наш спец.корр.

Яхта - не автомобиль. Ее нельзя водить в одиночку!

Четвертого августа в 8 часов 15 минут финишную отметку первого этапа Соловецкой регаты-2006 пересек желтобокий "Интерлопер - Русский лед" - яхта архангельского яхт-клуба под руководством Сергея Шалабанова. Она пришла почти на три с лишним часа раньше своего ближайшего соперника. Результат "Интерлопера" неожиданностью ни для кого не стал. "Русский лед" по определению фаворит соревнований: "датчанин" 1987 года рождения уже несколько раз участвовал в регатах самого высокого ранга, а в 1992 году в Аргентине даже стал чемпионом мира.

В других группах на первом этапе регаты-2006 (его протяженность составила 120 миль, а морская миля равна приблизительно 1850 метрам) первенствовали "Резон" (Архангельский речной яхт-клуб), "Секрет" (северодвинский клуб "Север"), архангельский "Норд-З" из одноименного центра и "Олимп" (северодвинец).

Поцелуй поневоле

И организаторы, и участники по несколько раз сплевывали через левое плечо, лишь бы в дороге не было недоразумений. Но куда без законов Мерфи? Поэтому небольшие происшествия все же произошли. У северодвинской яхты "Радуга" лопнула ванта - трос, поддерживающий мачту в устойчивом положении. Сама мачта треснула. Естественно, "радужные" участники вынуждены были сняться с первого этапа. Сейчас экипаж всеми силами пытается устранить поломку, но она достаточно серьезная. В общем, произвести качественный ремонт команде Альберта Дулатова удастся вряд ли. А жаль: у "Радуги" были неплохие шансы на выигрыш.

Не смогли полноценно финишировать и питерские яхтсмены с "Персея": расхворался капитан. Сейчас 70-летний Виталий Демидович доставлен на вертолете в областную больницу Архангельска.

Небольшой конфуз: "поцеловались" две северодвинки - "Ропак" и "Легенда". Сейчас с этой невольной "нежностью" разбирается арбитражная комиссия.

Кстати, погода на финише первого этапа подфартила туристам, но никак не спортсменам - на море установилась тишь да гладь. Поэтому главный судья соревнований Вячеслав Бределев принял решение сократить дистанцию для участников двух последних групп на один круг. Но это уже не ЧП, а оргмомент. Потому как попадание судов в штилевую зону - дело обычное.

Уходишь в море, чтоб лечиться

Солнечные лучи бесстыдно заигрывали с беломорской водой. Та отвечала на ухаживания солнечными зайчиками. В этих блестках яхты финишировали, как девицы на выданье - надев лучшие паруса-наряды.

За зрелищем с удовольствием наблюдал почетный гость Соловецкой регаты-2006, представитель международной ассоциации организаций ветеранов-подводников, кавалер ордена Мужества, капитан первого ранга Вячеслав Акулецкий.

- Я просто в восторге! - поделился впечатлениями Вячеслав Никитович. - Напишу очерк в "Морскую газету", которая издается в Кронштадте. Пусть вся Россия узнает о Соловецкой регате-2006!

Вечером все яхты-участницы выстроились на отдых у Монастырского причала Соловков. В воздухе уютно запахло жареными кабачками. Усиленную выработку желудочного сока, оказалось, спровоцировала кок яхты "Мустанг" парусного центра "Норд" Елена Чукова.

- Ребята ушли на экскурсию по острову, а я ужином занимаюсь. Сегодня вот и грибочков нажарю - в соловецких лесах их видимо-невидимо.

Когда "Мустанг" гоняется (такой вот у яхтсменов спортивный термин), Елена готовит 4-5 раз в сутки. Что бы делали без нее в экипаже?! А ведь замечательного повара на судне могло и не быть!

- Вообще-то я судья по парусному спорту, - призналась Елена. - Раньше после соревнований не всем арбитрам хватало мест на судейском судне и некоторых по пути домой пересаживали на яхты. Вот так я и допересаживалась! А ведь когда-то с диким страхом смотрела на маленькие суденышки.

На соседке "Мустанга", яхте "Агинея", тоже есть представительница прекрасного пола - Ольга Калмыкова. Матроска с 11-летним стажем! И зуек (впервые вышедший в морской поход) по имени Владимир.

- "Агиней" на самом деле - никакой не греческий бог, - объясняет название яхты ее капитан Виктор Кузнецов. - Просто прежний капитан сложил в красивое слово буквы своего имени и фамилии, ведь "Агиней" почти полностью построен собственными руками.

Виктор Кузнецов и его тезка-помощник Виктор Корнилов еще под впечатлением от прошедшей гонки. Через несколько дней, проведенных рядом с яхтсменами, начинаешь понимать их сленг. "Ветра в сторону островов были попутные, ставили спинакер (большой парус). А на обратном пути пришлось лавировать под острыми углами с использованием стакселей".

К слову, спинакер на "Агинее" - красавец первостатейный. Скомпонован из зеленого, лимонно-желтого, белого и черного цветов. Полотнище сшито по спецзаказу в Санкт-Петербурге. Паруса вообще - одно из самых дорогих удовольствий яхтинга: комплект из пяти штук стоит 120 тысяч рублей. Вот и приходится искать спонсоров.

- Знаете, как часто бывает? - улыбается Кузнецов. - Спонсоры так влюбляются в море, что даже становятся членами команды! Потому что парусный - спорт удивительный. Здесь есть настоящие взаимовыручка и дружба. Яхта - не автомобиль, ее нельзя водить в одиночку!

Вот вам, например, приходилось одновременно видеть три радуги? А нам - приходилось! Кроме того, на море проходят все болячки. Зимой ждешь не дождешься лета, чтобы снова оказаться в любимой стихии...

***

В субботу утром участники Соловецкой регаты-2006 отправились на Большой Заяцкий остров. Там они установили памятный крест, который изготовлен на предприятии "Звездочка" в честь 100-летия подводного флота России. Он напоминает о подвиге моряков-подводников, защищавших Родину в разные годы. Отныне цветы к подножию памятника будут возлагать участники всех следующих Соловецких регат.

А уже вечером яхты вышли на второй этап гонки: 100 миль к острову Сосновец, что на территории Карелии. Так что ждите свежих морских новостей!

Ирина ПОЛЯКОВА, наш спец.корр.

Белое море, Соловки.

Фото автора.

На снимках: установка креста на Большом Заяцком острове; яхты на новом этапе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя