Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 августа 2006 (144)
Анна ВОРОНИЧЕВА.

Десять дней на Краю света

На живописном берегу Мураканского озера (Онежский район), в десяти минутах ходьбы до Белого моря, еще совсем недавно работал международный молодежный экологический лагерь.

Фантастические закаты на фоне ночного моря, дюны со вросшими в них "сказочными" рыбацкими сторожками - студенты и старшеклассники оказались буквально на краю света... Наставниками ребят были представители Гринписа, госнаркоконтроля, мэрии Архангельска, гости из Норвегии, специалисты архангельской экологической организации "ЭТАС", волонтеры Красного креста и просто энтузиасты.

Дальний путь отнюдь не стелился скатертью. Пока добирались до паромной переправы в поселке Луда Приморского района, погода успела сменить милость на гнев: на море появились волны, пошел дождь. Над баржей раскинули огромный тент, но море все равно всех перехитрило. Вода все три часа пути поливала кроссовки, спальники и рюкзаки снизу. Третьим транспортом была тракторная телега.

Через несколько дней место стоянки экологического "племени" было не узнать: четыре десятиместные палатки, длинный стол, причал для мытья посуды, волейбольная сетка... Быстро вычислили, что на поляне когда-то стоял рыбацкий поселок. Посему все дровяные ресурсы добывались безжертвенно - из почти заросших травой развалин. Для стенда притащили дубовую дверь. Соорудили даже баню "по-черному" в старом рыбацком погребе.

Поморы встретили путешественников очень гостеприимно. Несмотря на то, что до ближайшей деревни Яреньги было 12 километров, взаимные визиты случались ежедневно. Яреньгцы привозили "робинзонам" молоко, а как-то раз прислали машину за гостями: мол, холостых парней в деревне много. С местной молодежью сыграли товарищеские матчи по футболу и волейболу. После игры напоили нас чаем, покатали на лошадях и сводили в дом культуры.

Каждый день в лагере был расписан по минутам: тренинги, игры, семинары и конференции. Самой обсуждаемой темой стала перспектива устойчивого развития планеты, построенного на рациональном использовании природных ресурсов. Только так можно обеспечить "самореконструкцию" окружающей среды и защитить человечество от приближающихся энергетических, демографических и других кризисов.

Устойчивое развитие, стоит заметить, давно стало объектом внимания мировой общественности, к этому движению подключились и экологические организации нашей области ("ЭТАС"). Готовят новое поколение. Норвежка Мария поделилась опытом: ее товарищи, облачившись в водолазные костюмы, ложились "под жернова" плавучей нефтедобывающей станции в Баренцевом море, перекрывали дорогу лесоперевозчикам... Именно норвежская "Natur Og Ungdom" (Осло) взяла на себя большую часть расходов на организацию этого выездного лагеря. Из бюджета Архангельска юные экологи получили лишь 18 тысяч рублей, чего не хватило даже на дорогу до паромной переправы. В Норвегии подобный кемпинг работает все лето - с привлечением нескольких сотен студентов.

26 июля на берегу Мураканского озера мы отмечали День Ивана Купалы: парни и девчонки в белых одеждах, костры и факелы... Играли в горелки, "ручеек" и другие старинные игры. И настолько реально выглядела забава, что деревенские ребятишки спрашивали: "Это на самом деле происходит, или они притворяются?" А вечером прыгали через высокий огонь и пускали по воде венки.

- Общение единомышленников - это главная цель лагеря, - говорит Николай Белугин, руководитель "ЭТАСа". - Этой традиции уже много лет. Ездили в Пинегу, на Соловки...

Наверное, Морской царь не хотел нас отпускать - такой силы был "прощальный" шторм.

Запах костра, новые знакомства, "чемодан" экологических знаний, морошка в придачу - все это увезли ребята домой в Архангельск. Эмоции "били через край".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя