Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 августа 2006 (144)
Артур НОВИКОВ.

Недра в НАО приватизированы незаконно

Счетная палата РФ считает, что недра Ненецкого автономного округа (НАО) приватизировались в 90-х годах прошлого века незаконно, чем государству был нанесен колоссальный экономический ущерб.

Вопрос управления государственным фондом недр в НАО рассматривался комиссией Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой России, представившей результаты аудиторской проверки, проведенной в округе в феврале 2005 года, сообщает ИА "Росбалт". Сенаторы тогда обсудили вопрос о законности приватизации в 90-х годах прошлого столетия 290 скважин государственным предприятием "Архангельскгеология", которое в 1995 году было акционировано и стало называться ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД). В настоящее время АГД - 100-процентная дочка НК "ЛУКОЙЛ". После акционирования АГД возглавлял Алексей Баринов, бывший губернатор НАО, арестованный по обвинению в мошенничестве в крупных размерах и хищении. Обвинения касаются 1999 года, когда он работал генеральным директором АГД.

В частности, Счетной палатой был установлен факт нанесения ущерба государству в размере $34 млн в результате незаконной передачи в 1992 году госпредприятием "Архангельскгеология" 24 скважин в качестве уставного капитала компании "Полярное сияние". Данное имущество, по мнению аудиторов Счетной палаты, не подлежало приватизации, так как на тот момент действовал указ президента РФ от 24 декабря 1993 года N 2284, запрещавший приватизацию скважин глубокого бурения.

В результате проверки Счетной палатой также установлено, что в 1992 году ряд нефтяных компаний ("Полярное сияние" и "Тоталь") получили лицензии на геологическое изучение и разработку недр без конкурса, как того требует закон. В результате государству был нанесен значительный ущерб, поскольку в бюджет не поступили разовые платежи от компаний-победителей.

Аудиторы также отметили, что до настоящего времени в ряде лицензий по-прежнему отсутствуют границы геологического отвода, сроки и задания на геологическое изучение при наличии в лицензии статуса геологического отвода, задания на рекультивацию и учет средств на эти цели, а также объемы и сроки добычи по результатам ведомственной экспертизы МПР России.

В свою очередь представитель администрации Ненецкого округа отметил, что нефтяные компании нарушают условия лицензионных соглашений по срокам ввода месторождений в разработку и их обустройству, что сказывается на уровне добычи и приводит к потере региональным бюджетом налоговых отчислений.

Кроме того, пользуясь недостаточным контролем со стороны Ростехнадзора и федеральных налоговых органов, недропользователи не регистрируют вовремя право собственности на промышленные объекты, что позволяет им уходить от уплаты налога на имущество. Ежегодно Ненецкий округ теряет до 500 млн рублей по этому виду налога.

Также представитель администрации НАО высказал мнение о нежелательности включения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в число регионов, где нефтяники получат налоговые льготы при вводе в разработку месторождений, так как в этом случае государство теряет значительные средства. "Российский бюджет рискует безвозмездно отдать нефтяным компаниям месторождения Тимано-Печоры, в разведку которых в 70-х годах были вложены колоссальные средства, в то время как за выдачу лицензий государство могло бы получить солидную компенсацию. Почти все 70 ныне известных месторождений НАО были открыты за государственный счет. Из 35 лицензий, выданных в НАО на право добычи углеводородов, лишь семь нефтяные компании получили в результате конкурса", - сказал заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Шибеко. Он также отметил, что округ в случае введения на его территории дифференцированного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) теряет значительные финансовые поступления.

В итоге комиссия СФ по взаимодействию со Счетной палатой предложила рассмотреть возможность разработки проекта федерального закона для внесения в Гражданский кодекс РФ поправок, позволяющих увеличить срок исковой давности по сделкам, в отношении которых имеется информация о совершении экономических правонарушений. Кроме того, Генеральной прокуратуре РФ рекомендовано рассмотреть факт передачи государственных скважин в уставной капитал ООО "Компания "Полярное сияние" на наличие признаков уголовно наказуемого деяния.

Вернуться к теме освоения углеводородного сырья в Ненецком автономном округе и выслушать информацию по устранению нарушений, выявленных Счетной палатой РФ на территории НАО в этой сфере, сенаторы намерены после летних каникул.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя