Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 сентября 2006 (159)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

В школу собрали всех!

С миру по нитке - и наши дети стали немного счастливее

Сегодня вновь распахнулись двери школ и зазвенел звонок, призывающий мальчиков и девочек сесть за парты и погрузиться в мир знаний. Для первоклассников этот звонок звучит впервые. Родители старательно готовили своих чад к новому учебному году, а мамы и папы первоклашек на праздничной линейке с замиранием сердца наблюдали, как учитель уводит малышей в их новый дом - школу.

Однако не у всех детей есть родители, которые могли бы позаботиться о том, чтобы их сын или дочка пришли в школу при полном параде, а в их ранцах было все, что необходимо для получения знаний. А у кого-то мамы и папы вовсе нет... Поэтому весь август в Архангельске проходила акция "Скоро в школу", чтобы 1 сентября ребята, находящиеся под опекой учреждений, защищающих права детства, не чувствовали себя обделенными на фоне сверстников из полноценных семей.

Накануне Дня знаний сотрудники редакции газеты "Правда Севера" собрали два комплекта и отправились с ними в гости к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Один из них предназначался МУ"Центр защиты прав несовершеннолетних" на улице Осипенко. Здесь ребятишки от мала до велика живут по несколько месяцев в ожидании, пока взрослые решат их дальнейшую судьбу.

- В школу хотите? - спрашивает своих подопечных, облепивших диван в предвкушении подарков, и. о. директора учреждения Татьяна Кулиманова. В ответ они хором утверждают, что с нетерпением ждут этого дня. Каждому достается по альбому для рисования, и дети кладут их в тумбочки, где потихонечку собирали свои "школьные наборы". Также дружно все решают, что яркий фиолетовый ранец от "Правды Севера" будет носить какая-нибудь девочка. Остальные подарки сотрудники центра выдали ребятам сегодня утром.

Цветной картон, ножницы, краски и другие принадлежности для письма и рисования - этого, по словам Татьяны Ильиничны, всегда не хватает. Тем более что в центр постоянно поступают новые дети. Чаще всего в дефиците обувь: на подвижных ребятах все "горит".

Но помощь в центр поступает. Около трех тысяч рублей на школьные принадлежности выделил магазин "Гарнизонный", прикупила одежду благотворительная организация "Рассвет", ЧП "Жаворонок" позаботилось о части учебников, другое ЧП подарило 30 курток. Не забыли о детях из центра и депутаты горсовета. Большую помощь оказывают простые горожане, которые постоянно несут вещи.

Ранцы со школьными принад-лежностями сегодня вручили 15 мальчикам и девочкам, посещающим отделение МУ "Центр охраны прав детства" на Троицком проспекте. Именно туда мы отправились со второй посылкой. В этом году 10 ребятишек - учащиеся начальных классов.

И здесь тоже сотрудники центра говорят сердечное спасибо за помощь горожанам: именно благодаря им ребятишки отправляются в школу практически в полном обмундировании. От восьми организаций, занимающихся реализацией канцтоваров, куда посылались письма с просьбой о помощи, ответа так и не дождались. Правда, отдельные работники этих учреждений несли подарки детям лично от себя.

По словам заведующей отделением дневного пребывания детей, находящихся в социально опасном положении, Юлии Рыжковой, почти на 10 тысяч рублей принесли архангелогородцы необходимых школьных принадлежностей. Отдавали учебники и ранцы и еще семь тысяч положили в "копилку" воспитанников центра. При этом горожане просили не называть их имен.

- И правильно, - считают сотрудники центра. - истинная доброта бескорыстна!

Хотя у некоторых благодетелей все же выведали имена. Например, тысячу рублей пожертвовала детям пенсионерка Маргарита Мареева, работавшая когда-то в детском саду, помещение которого сегодня занимает центр. На эти деньги детям докупили ранцы. Нельзя не отметить и предпринимателя Людмилу Осипову, которой принадлежит торговый отдел "Котофеич" в "Сити-центре" - ко Дню знаний она обула многих девчонок и мальчишек.

Это далеко не все подарки, которые получили дети к 1 сентября. На проведение акции "Скоро в школу" мэрия Архангельска выделила 60 тысяч рублей. В последних числах августа для ребят устраивались праздники с играми, викторинами и развлекательной программой. А будущим первоклашкам из малообеспеченных семей накануне Дня знаний артисты Архангельского театра кукол показали спектакль. С миру по нитке - и наши дети стали немного счастливее!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя