Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 сентября 2006 (159)
Надежда ШИЛОВА.

Братство конвоев

Святая обязанность помнить

Вчера Архангельск отметил 65-летие со дня прибытия в город первого конвоя английских судов. В Соломбале у мемориального камня с надписью "Всем тем, кого не вернуло море" собрались русские участники арктических конвоев. Каждому из них далеко за семьдесят, но до сих пор - строгая морская выправка и открытый, без тени уныния, взгляд.

Вслед за ветеранами на митинг приехали член Совета Федерации Юрий Сивков, заместитель губернатора по вопросам местного самоуправления Виталий Баско, представители мэрии Архангельска. Однако начало митинга затягивалось. Прошло десять минут, пятнадцать... "Наверное, мэра ждут", - предположили участники конвоев. Больше никто не приехал. Митинг наконец-то открыли, но уже - под проливным дождем.

О подвигах конвоев сказано и написано немало. Сегодня же просто хотелось спросить: "Как вы живете сейчас, участники конвоев?" И ни один из них, с кем мне довелось побеседовать, не стал жаловаться на нынешнюю жизнь. Ну разве только чуть-чуть - на здоровье. У этих людей, прошедших страшную военную закалку, любовь к жизни сильнее бытовых проблем и неурядиц. Они не требуют к себе повышенного внимания и лишь тихонько посмеялись, когда Виталий Баско пообещал им "создать комфорт".

Они просто живут и, чтя святые законы братства конвоев, поддерживают друг друга, шлют весточки английским друзьям. Они гордятся своими детьми, внуками, правнуками. Но самое важное в их жизни: чтобы люди не забыли о тех, кого не вернуло море.

Евгений Викторович Деревнин, участник арктических конвоев с 1942-го по 1945 год, почетный президент клуба "Братство северных конвоев" (Архангельск), почетный член клуба "Русский конвой" (Лондон), 80 лет:

- Я думаю, что сегодняшний митинг посвящен не приходу первого конвоя, хотя, действительно, в 1939 году англичане стали первопроходцами. Но праздника у памятника "Всем тем, кого не вернуло море" быть не может. Этот митинг посвящается пяти тысячам иностранных и русских моряков, которые остались в морской пучине. Линия фронта морская была намного больше линии фронта земной. Она простиралась от Диксона до берегов Исландии, Англии, Америки. От Англии и Америки - до Персидского залива, откуда тоже шла помощь. И, несмотря на то, что носили моряки на себе медальоны, они уже никогда не обретут могилки земной... На мой взгляд, самое важное, чтобы помнили о конвоях. Мне нравятся слова, сказанные Хазановым: "Люди умирают не от болезней, они умирают от забвения".

Как я живу сейчас? Дети выросли и внуки тоже. Сын Виктор работал старшим механиком в пароходстве, нынче - на заслуженном отдыхе. Дочь Ольга - медик. Внук Филипп окончил Московский авиационный институт, сейчас он - заместитель гендиректора компании "Аэрофлот-Норд". Внучка Ирина окончила Гнесинку. И уже растет правнук Владик - такой боевой! По поводу пенсии нам, участникам войны, обижаться не следует: хватает и на питание, и за квартиру заплатить.

Алексей Иванович Высоких, участник арктических конвоев в 1944-45-х годах, 77 лет:

- У меня две дочери - Наталья и Елена, трое внуков - Евгений, Михаил, Василий. Все у нас хорошо. Квартира есть, еще от порта дали. Пенсия - нормальная, только вот на лекарства денег много уходит. Я ведь 50 лет жизни отдал морскому флоту. На моих глазах гибли люди, а сделать что-то, спасти их мы не могли... Но помнить о них - это наша святая обязанность. Мемориальный камень в Соломбале - самый святой для нас памятник.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя