Пресса Архангельской области
 
614987372 614987372 614987372 -->


Правда Севера
1 сентября 2006 (159)
Инф.

Отовсюду обо всем

Безопасность

Школы оснастят "нужными" кнопками

30 августа губернатор Николай Киселев провел очередное заседание антитеррористической комиссии Архангельской области. Накануне учебного года в области прошли комплексные проверки готовности к работе школ, степени их защищенности от террора. Проверки выявили ряд проблем. В частности, далеко не все школы оснащены тревожной сигнализацией и кнопками экстренного вызова нарядов милиции. Всего по области такой системой оборудовано лишь 197 учебных заведений. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, комиссия поручила областному департаменту образования и науки, а также муниципальным властям предусмотреть в бюджетах на 2007 год средства на эти цели. В течение нового учебного года тревожными кнопками должны быть оснащены все учебные заведения.

Сотрудничество

На Соловках станет теплее

Норвежские партнеры вкладывают средства в реконструкцию системы отопления на Соловках. Договоренность о выделении гранта в размере 287 тысяч норвежских крон губернией Тромс достигнута в июне этого года. Часть грантовых средств уже перечислена губернией Тромс и норвежским Баренцевым секретариатом муниципальному образованию на приобретение нового парового котла для поселка Соловецкий. Это лишь первый этап в реализации разработанного норвежскими экспертами комплексного проекта "Модернизация системы теплоснабжения на Соловецких островах", сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сорвалось

Конкурса рамщиков не будет

В этом году решено не проводить ставший традиционным областной конкурс рамщиков. Нынешний год оказался непростым для предприятий: из-за срыва сплавной кампании возникли проблемы с сырьем.

Ни одно предприятие не согласилось предоставить лесопильный цех для проведения конкурса, рассказал заместитель председателя Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов. Отказался и Онежский ЛДК, на территории которого было предложено провести мероприятие в нынешнем году. Однако это не значит, что в следующем году конкурс не состоится.

Пожар

Горел контейнер с химикатами

В среду вечером в Архангельске произошел пожар на территории областной санэпидемической станции (СЭС) на улице Суворова. Загорелись предназначенные для утилизации дезинфекционные и дератизационные препараты, хранившиеся в 20-тонном контейнере. Как сообщил пресс-центр службы "01", в частности, там находился хлорофос, зоокумарин, дустметилацин.

Пожар был потушен почти сразу, но с места возгорания распространялся сладковатый запах: хлорофос, прореагировав с водой, стал выделять вредные вещества. В радиусе 20 метров от контейнера без специальных средств защиты находиться было опасно. Однако ближайшие жилые дома стояли гораздо дальше, поэтому эвакуировать население не пришлось. Причиной возгорания называют неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Во время проведения работ никто из людей не пострадал.

На ликвидацию последствий пожара у спасателей ушло четыре с половиной часа. Химические вещества были собраны и герметично упакованы. Замеры воздуха на наличие вредных примесей показали, что ПДК не превышает нормы.

Пресс-релиз

"фармация" наращивает обороты

В этом году трудовой коллектив ГУП "Фармация" работает как никогда слаженно. По итогам полугодия предприятие увеличило оборот лекарственных средств более чем на 30 процентов. Так, в Северодвинске по сравнению с прошлым годом товарооборот аптек "Фармации" увеличился на 68 процентов. В два раза больше покупателей стало обращаться в государственные аптеки Коряжмы и Котласа. В Архангельске "Фармация" сумела перекрыть прошлогодние показатели на 20 процентов.

Подборку подготовили: анна Едемская, Ирина Косопалова, Елена Киевская. Тел. 29- 15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя