Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 сентября 2006 (159)
Сергей М-в.

Кто обманывает дольщиков?

24 мая 2004 года три организации - ООО "АОЦОН-Инвест", ТСЖ "Старый Город" и ЗАО "Дом Поморья" - подписали между собой трехсторонний договор о совместной деятельности по строительству пятиэтажного жилого дома на пересечении ул. Серафимовича и пр. Советских космонавтов в Архангельске.

ИНВЕСТОРОМ выступал "АОЦОН-Инвест". В его обязанности входило заключение с дольщиками договоров об участии в строительстве и внесение в строительство полученных от них денежных средств. Все споры и разногласия по этому договору подписавшие его директора обязались решать "путем переговоров между сторонами, а при недостижении согласия - в арбитражном суде Архангельской области".

Реклама, данная в одной из бесплатных газет летом 2004 года, сделала свое дело: дольщики начали заключать договоры и вносить деньги в строительство. Как было не поверить ООО "АОЦОН-Инвест", ведь он даже размещается в помещении государственного унитарного предприятия "АОЦОН" (Архангельский областной центр операций с недвижимостью). Надеялись и на качественную работу подрядчика строительства - ЗАО "Дом Поморья".

Однако 24 сентября 2004 года директора вышеназванных организаций плюс ООО "АИЖК" (Архангельская инвестиционная жилищная компания) подписали уже четырехсторонний договор между собой, согласно которому ООО "АОЦОН-Инвест" стал риэлтером, ООО "АИЖК" - инвестором, а ЗАО "Дом Поморья" из подрядчиков превратился в заказчика.

ПРЕЖНИЙ трехсторонний договор не только не расторгнут, но даже не упомянут в новом договоре. Интересно узнать, интересовались ли директора при подписании нового договора, сколько дольщиков уже привлечено к строительству, какие суммы денег ими внесены, и в какие сроки эти деньги должны переводиться непосредственно для строительства? Ведь подписание договора означает продолжение совместной работы по строительству жилого дома и своевременное решение возникающих в ходе этого споров и разногласий.

Дольщики (физические лица), привлеченные "АОЦОН-Инвест" в соответствии с трехсторонним договором, добросовестно выполнили свои обязательства. А некоторые даже продали имеющееся у них жилье. И они вправе рассчитывать, что строительство продолжается, а все организации, участвующие в строительстве, работают в соответствии со своими обязательствами и взаимными договоренностями.

ОДНАКО надеялись напрасно. Весной-летом 2006 года горожане, заключившие договоры с ООО "АОЦОН-Инвест", на свои запросы получили ответы от ТСЖ "Старый Город", из которых узнали, что дольщиками строительства их не считают. Таким образом за их счет решают свои проблемы другие участники строительства - организации. И, возможно, квартиры в строящемся доме в настоящее время продаются по второму разу ничего не подозревающим новым дольщикам.

В настоящее время несколько гражданских исков от дольщиков о подтверждении своих прав на строящееся жилье подано в судебные органы Архангельска и ждут своего решения. Тем временем ТСЖ "Старый Город" только сейчас - по истечении двух лет с момента подписания обоих договоров - обратился в арбитражный суд Архангельской области о признании этих документов недействительными.

После обращения дольщиков, заключивших договоры на строительство с ООО "АОЦОН-Инвест", прокуратура возбудила уголовное дело в отношении его руководителей. Непонятно только, почему руководители других структур, подписавшие трех- и четырехсторонние договоры с ООО "АОЦОН-Инвест", не расторгли эти договоры раньше по причине невыполнения их одной из подписавших сторон?

НЕДАВНО по каналам ЦТ прошли сюжеты о том, как в столице обманутые московские дольщики устраивали акции протеста, требуя от властей навести порядок и исключить массовое мошенничество и обман людей в ходе долевого строительства жилья. Телезрители слышали и выступления по этому вопросу председателя Совета Федерации С. Миронова и указания президента В. Путина навести порядок на строительном рынке во избежание случаев мошенничества и махинаций, в результате которых крайними оказываются простые дольщики. Два-три десятка обманутых семей, участвующих в долевом строительстве, для Москвы - это почти ничего, а для Архангельска - много. На митинги и пикеты у нас на Севере народ ходить не привык, но это не значит, что участвующие в строительстве компании могут с ним не считаться.

Сергей М-в. г. Архангельск.

На снимке: вот этот дом, в котором автор публикации надеялся стать новоселом.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя