Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 сентября 2006 (165)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Праздник... из топора

В минувшее воскресенье Двинской сектор музея деревянного зодчества в Малых Корелах "разжужжался" на всю территорию: шумное получилось дело - межрегиональный фестиваль плотницкого мастерства.

Правда, межрегиональным его можно было назвать лишь благодаря приезду одной-единственной команды из Вологодской области. Зато победили наши. Отличились и зрители, уколотив гвоздями, рассверлив и распилив все доски, на растерзание выданные организаторами. Ну где еще три молотка соберут такую очередь? Здесь были и ребята с гостящего в Архангельске парусника "Седов" (выполняли культурную программу), и офицеры с космо-дрома Плесецк, и офисного вида мужчины, увлеченно колотившие мимо шляпки... Не так-то это просто - справиться с гвоздем, если в нем 12 сантиметров росту. Мы тоже наблюдателями не остались: освоили вполне покорный дамской руке коловорот. Дырка в доске получилась хоть куда, и нам достался призовой календарик.

Мастерам между тем за три часа нужно было сделать по образцам три элемента старинной русской избы: "полотенце" (украшение, похожее на солнце), "курицу" (балку, увенчанную коньком) и угол - в качестве демонстрации умения досконально подгонять бревна друг к другу. Правильная "курица" не получилась ни у кого, а по сумме баллов за два других задания победили плотники из Устьянского района, обойдя и хозяев, мастеров музея, и вологжан.

- Нет, ставить дома по старинке на Севере разучиться не должны, - уверен Виталий Кузнецов, один из победителей, мастер из устьянского села Шангалы. - Заказов много. Мы, к примеру, строили и под Череповцом, под Саратовом, в Подмосковье... Обеспеченные люди очень любят дачки из круглого леса - под старину. Сейчас нам проще - много современных инструментов. Но топор по-прежнему ничто не может заменить. Сегодня, к примеру, пытались бензопилой "полотенце" сделать: ничего хорошего не вышло.

Эту мысль декларировало и само название фестиваля: "Люби топор - мастером будешь". Ярко- оранжевые рукоятки короля инструментов торчали из больших пакетов с подарками, подготовленными для победителей спонсорами праздника.

Когда притихли пилы, выяснилось две вещи: во-первых, у организаторов имелась и музыкальная программа, а во-вторых, все (и участники, и зрители), потрудившись на свежем воздухе, страшно проголодались. Полевую кухню в Двинском секторе развернуло казачье землячество: здесь тоже были курицы, но уже, по счастью, не деревянные и с гречкой. Составить нам компанию за обедом пытался пекинес Андрея Реминского, директора департамента градостроительства и архитектуры мэрии Архангельска. Однако хозяин тут же забрал у нас песика, сославшись на то, что мясо - вредно...

Как и всегда на праздниках в Малых Корелах, в день фестиваля можно было послушать колокола, купить кучу милых безделушек ручной работы. Была и одна тематическая выставка-старинных плотницких инструментов. Обратно в город всех погнал дождик. Мы возвращались с вологжанами: они торопились на поезд.

- Если честно, мы только вчера узнали, какое будет задание, - признался череповецкий мастер Василий Фадеев. - На следующий год лучше подготовимся, так что ваши плотники без конкурентов не останутся.

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя