Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 сентября 2006 (165)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Трудовые ресурсы

Области нужны рабочие руки, но стоит ли надеяться на гастарбайтеров?

Работа есть. Зарплату бы побольше

В нашем регионе, если к Архангельской области приплюсовать Ненецкий национальный округ, по данным комитета по труду обладминистрации, армия экономически активного населения - 636 тысяч человек. Из них 16,3 тысячи официально числятся безработными. Уровень зарегистрированной безработицы, таким образом, хоть и превышает 2 процента, но об особой напряженности на рынке труда не свидетельствует.

Найти работу в регионе вполне реально. Вакансий хватает. Одна проблема: работодатели очень уж прижимисты, - жалуются в службе занятости. Они хотят, чтобы за невеликую зарплату работники и специальности по возможности совмещали, и с вредными привычками расстались, и условиями труда довольствовались более чем скромными.

В списке самых востребованных специалистов - квалифицированные слесари, токари, строители, а также врачи и учителя, не желающие ехать в глубинку.

Вечная проблема - жилье

Да и как сорваться с обжитого места, если обрести собственный угол куда сложнее, чем работу?

В службе занятости есть список рабочих мест, предоставляемых "с жильем". Он насчитывает 160-180 вакансий. Но что это за жилье! И что это за зарплата! В большинстве обещают комнатенку без удобств в общежитии или жилплощадь в частном секторе и минимальное материальное вознаграждение. В Катунино, что в получасе езды от Архангельска, требуется педагог-хореограф. Обещано 3 тысячи рублей в месяц и общежитская прописка. Такое предложение вряд ли прельстит даже вчерашнюю выпускницу колледжа культуры.

Руководитель комитета по труду обладминистрации Валерий Синицкий признает, что основные перспективы решения кадровой проблемы связаны в первую очередь с доступным жильем. "Было бы в Северодвинске в достатке хотя бы мест в общежитиях, кадровые службы предприятий оборонки не зазывали бы квалифицированных рабочих, обещая зарплату в 20-30 тысяч рублей. В Северодвинск при наличии там жилья с удовольствием поехала бы молодежь из окрестных районов", - считает Валерий Иосифович.

По словам Валерия Синицкого, реализуя президентский указ, власти на местах будут содействовать соотечественникам из ближнего зарубежья в трудоустройстве и адаптации на новом месте жительства. У нас в области аналогичная программа также разрабатывается при участии обладминистрации, миграционной службы и службы занятости. По данным миграционной службы, в регионе легально работают 411 гастарбайтеров. Однако уже сейчас область может пригласить специалистов из бывших советских республик на 140 вакантных должностей, дать этим людям кров и обеспечить необходимые социальные блага. В основном опять-таки речь идет о врачах, ветеринарах, учителях для сельской местности. Но согласятся ли соотечественники из ближнего зарубежья жить и работать в нашей области на условиях, не слишком-то привлекательных с точки зрения северян?

Уезжают больше, чем приезжают

Судя по всему, уроженцы нашего края, особенно молодые, в поисках лучшей доли поглядывают на сторону. Ежегодно в область прибывает на 5 тысяч работников меньше, чем покидает наши края. Причем уезжают наиболее перспективные, образованные и активные.

Показательный факт: уровень зарегистрированной безработицы по стране - 2,5 процента, а по Северо-Западу - 1,5 процента. Такая разница, говорят специалисты, обнаружилась за счет более чем благополучной ситуации на рынке труда в Санкт-Петербурге. Столицы и мегаполисы, как большие насосы, высасывают кадровый потенциал из провинции. В Москве и Питере требуются строители, работники сферы обслуживания, в том числе и прислуга в богатые дома, есть шансы найти работу по специальности и у людей с высшим и средним специальным образованием. Специалисты областного управления службы занятости с ярмарок вакансий из Санкт-Петербурга привозят для архангелогородцев и жителей области до 40 тысяч предложений о работе. Останавливает наших людей только одно: запредельно высокая стоимость аренды и покупки жилья в больших городах.

Оборотистые провинциалы, срываясь с родных мест, конечно, рискуют, но этот риск вполне оправдан. Те, у кого нет тылов в Питере или Первопрестольной, со временем, бывает, удачно там устраиваются и поднимаются по карьерной лестнице, опережая столичных конкурентов.

Где родился, там и пригодился

"Прогноз экономического развития нашей области - благоприятный, а это значит, что со временем потребуется значительный приток кадров, особенно в сферу материального производства, - утверждает Валерий Синицкий. - А между тем уже сейчас наши предприятия сталкиваются с проблемой нехватки рабочих рук. В ближайшей перспективе ситуация на рынке труда может существенно осложниться".

Расчет на пришлые кадры, готовые за невеликую плату поднимать нашу экономику и социальную сферу, - утопия. Реальная надежда - на выпускников местных учебных заведений. Несмотря на демографический кризис, количество вчерашних школьников и студентов ежегодно измеряется десятками тысяч человек. Остается мечтать о том, чтобы молодые да ранние исповедовали принцип: "Где родился, там и пригодился". Но для того, чтоб удержать в области молодежь, одной лишь ставки на местный патриотизм мало. Молодым нужна перспектива комфортной жизни и успешного продвижения по службе.

Ясно, что на такие советские методы регулирования рынка труда, как государственное распределение, оргнабор, уповать теперь нечего. Остается один выход: заинтересовать работников зарплатой, соцпакетом, перспективой обретения доступного жилья, тогда незачем будет искать от добра добра.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя