Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Хозяева жизни - люди с деньгами

экспресс-опрос

Кого, по вашему мнению, можно назвать хозяином жизни?

Александр Солозобов, начальник отдела областной прокуратуры:

- Я считаю, что каждый человек - хозяин собственной жизни. В советское время было больше государственных гарантий, теперь другие условия и возможности. Каждый сам в ответе за себя, за своих близких. Продвижение по карьерной лестнице, а значит, и материальное положение также зависит прежде всего от самого человека.

Лидия Короткова, бывшая работница тепличного хозяйства "Беломорское" (Архангельск):

- Ох, как хотелось бы простым людям чувствовать себя хозяевами жизни, да не получается. Судьбу нашего предприятия, приговорив "Беломорский" к ликвидации, решили без нас, основной массы акционеров. Мы оказались не у дел. Я, защищая собственные интересы и права своих товарищей, столкнулась с тем, что законы теперь на первый взгляд хоть и правильные, но двусмысленные какие-то. А из закона должно быть понятно как дважды два, на чьей стороне правда. Законодатели допускают такую двусмысленность, а истинные хозяева жизни пользуются этим, отвоевывая себе все больше места под солнцем.

Нина Манушкина, пенсионерка (Архангельск):

- Кто хозяева жизни? Да мы, народ то есть. А исполнительная власть, депутаты - это слуги народа. И пусть они не забывают: нас много, и мы все равно наведем порядок и в каждом конкретном доме, и в жизни вообще. Верю, что если все люди труда объединятся, тем представителям власти, кто идет против народной воли, придется покинуть облюбованные кабинеты.

Рудольф Королев, член КПРФ (Архангельск):

- Не скажу ничего нового. Хозяева жизни - буржуазия. Конкретнее - крупный капитал. Эти люди и во власти, и на телевидении, и в управлении производством. Сколько раз убеждался: решают все деньги. Простому народу и даже предпринимателям средней руки в теперешних условиях приходится очень туго.

Надежда Ахраменко, уполномоченный по правам человека по Архангельской области:

- На государственном уровне провозглашено: хозяева жизни - дети. Проблемы семьи, материнства и детства объявлены в стране приоритетными, озаботиться ими всерьез заставила тяжелая демографическая ситуация. Чтобы оказать помощь семьям, имеющим детей, на государственном уровне принят ряд правильных решений. У такой политики должны быть результаты. Да и в каждой нормальной семье забота о детях - на первом плане, потому что им принадлежит будущее.

Но все же действительной властью в нашем обществе обладают деньги. Это грустно. Государство пока не может выстроить разумные отношения с бизнесом, а бизнес не очень-то расположен заботиться об общем благе.

Сергей Петров, предприниматель (Верхнетоемский район):

- Кто хозяева жизни? Могу назвать поименно. Для нашей глубинки это, во-первых, районная власть в лице главы администрации, во-вторых, прокурор. Думаю, что на областном уровне картина та же. А еще настоящие хозяева - люди с тугими кошельками. Те, кто при деньгах, за все заплатят. Идти же против власти мало кто решится. Себе дороже.

Иван Самохвалов, выпускник средней школы (Северодвинск):

- Хозяин жизни кто угодно, но только не я. Ничего от меня не зависит. Учиться я не поступил. На репетиторов или платное обучение в вузе нужны десятки тысяч рублей. У родителей таких денег нет. Пришлось устроиться на работу в одну торговую фирму - грузчиком. Там ни о каком укороченном рабочем дне (я еще несовершеннолетний) и разговора не было. Хочешь работать - работай как все. За переработку, а вкалывал я по 10 часов в день, мне не заплатили. Кинули элементарно! Какая именно фирма - не важно. Во многих местах история бы повторилась. Обидно, когда понимаешь, что держат тебя за лоха, а сделать ничего не можешь. На все вопросы и претензии у хозяев ответ один: не нравится - скатертью дорога.

Лев Тюкин, руководитель областного кадрового центра:

- Хозяин жизни, по моему мнению, это успешный, честный, деловой человек. За примерами далеко ходить не надо. Проявили себя и в бизнесе, и во власти такие всем известные люди, как спикер Архангельского горсовета Дмитрий Юрков, успешный предприниматель, депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин. Они прошли подготовку по президентской программе обучения управленческих кадров. Учиться прежде всего нужно одному: дело делать.

Но есть и "хозяева жизни", которым просто позволено слишком многое. Свежий пример: в Кондопоге в ходе печально известных событий арестовали одного такого "хозяина", разъезжавшего на джипе целый год без всяких прав. И милиция закрывала на это глаза! Это возмущает.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя