Пресса Архангельской области
 
70975253 70975253 70975253 -->


Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

"Перелом шейки бедра - не приговор!"

Моя мама сломала шейку бедра. Ей уже 75 лет. Живем в области. Врачи говорят: "Кости все равно не срастутся, а операции в таком возрасте не делают". Но мне трудно примириться с тем, что мама больше не сможет ходить! Неужели и правда у пожилых нет шансов? Очень хочу показать маму архангельским специалистам. Но как это сделать, если наша врач направление не дает? И еще говорят, что стоит операция много денег. Напишите, пожалуйста, сколько! Мы бы продали корову и бычка...

М.Ю.

ЭТИ полные боли и отчаяния строки адресовала в "Будь здоров" читательница из Вельского района. Захватив письмо, я направилась в Северный медицинский центр имени Семашко (СМЦ), где как раз и занимаются такими пациентами.

- Возраст больного при данной операции не помеха, - так прокомментировала сомнения читательницы заместитель директора по организации медицинской помощи СМЦ Наталия Анатольевна ИСТОМИНА. - Раньше действительно такие больные были обречены на неподвижный образ жизни. Перелом шейки бедра в пожилом возрасте звучал как приговор. Но медицина на месте не стоит. С этого года в нашем центре тоже стало проводиться эндопротезирование тазобедренных суставов. Речь идет как о полном замещении сустава, так и об однополюсном (частичном) эндопротезировании при заболеваниях и травмах, в том числе и при переломах шейки бедра.

Операции выполняет врач-ортопед-травматолог высшей квалификационной категории Сергей Петрович Боканов, имеющий стаж работы 30 лет, из них 12 лет - по эндопротезированию. Так что пациенты в надежных руках! Операции действительно очень дорогие, в среднем - 250 тысяч рублей. Но в соответствии с приказом Минздрава и социального развития РФ и РАМН от 6.04.2006 года "Об организации оказания дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи" они финансируются из федерального бюджета, то есть абсолютно бесплатны для пациента и направившего его учереждения.

При этом не только операции проводятся бесплатно, но и консультации, обследования, госпитализация. За помощью обратиться может любой житель Архангельской области.

Хочу подчеркнуть: операции делаются и лицам преклонного возраста. Самой пожилой пациентке, которую оперировал Сергей Боканов было 96 лет. Она прожила после этого еще несколько лет. И самое главное - ходила на своих ногах!

Естественно, что перед операцией учитываются наличие сопутствующей патологии и имеющиеся противопоказания. Например, противопоказанием может быть ишемическая болезнь сердца в стадии декомпенсации - с отеками, одышкой. Но в том случае, если состояние больного может быть скомпенсировано, операция выполняется после подготовки пациента в условиях терапевтического стационара по месту жительства.

В центр можно попасть как по направлениям лечебно-профилактического учреждения, так и самостоятельно. Предварительно необходимо сделать звонок в нашу клинику по телефонам: 65-38-70, 65-38-68. Потом проводится очная консультация. В центре есть отборочная комиссия. Она решает вопрос о возможности оперативного лечения пациентов в сложных и спорных случаях.

Сегодня в распоряжении центра имеются как российские, так и импортные эндопротезы самого высокого качества.

Данные операции с успехом выполняются и в областной клинической больнице Архангельска. По статистике, потребность в эндопротезировании тазобедренных суставов составляет 100 операций на 100 тысяч населения. Поэтому работы хватит всем.

К сожалению, медики в районах области ошибочно считают, что если они направят больного к нам на консультацию с последующей операцией, то центр выставит им счет. Это заблуждение! Тезис: "Бесплатной медицины не бывает!" настолько прочно укоренился в сознании, что нам теперь приходится не только оперировать, но и ломать стереотипы!

Недавно из Коноши женщина звонила со слезами: "Мне не дают направление на эндопротезирование!" В результате приехала к нам сама, так и не добившись направления из родной ЦРБ. И успешно прооперировалась у доктора Боканова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя