Пресса Архангельской области
 
69765149 69765149 69765149 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Полина ТЕРЕНЬТЬЕВА.

Ох уж этот геморрой...

По статистике, с такой деликатной проблемой, как геморрой, к врачам чаще обращаются мужчины. Так, например, из ста пролеченных пациентов женщин всего тридцать.

- Я бы не сказала, что геморрой - болезнь только сильного пола, - рассказывает кандидат медицинских наук, врач-хирург Северного медицинского центра имени Семашко Елена Владимировна ФЕДОТОВА. - Просто мужчины более трепетно относятся к своему здоровью! Обращаются к врачу на ранних стадиях заболевания. Женщины, напротив, тянут с визитом до последнего. У пациенток-женщин мы чаще имеем дело с геморроем третьей, четвертой стадии. А раз так, то свечками здесь уже не обойтись - требуется оперативное вмешательство.

Лечение без скальпеля

Если геморрой обнаружен на ранней стадии, то он с успехом лечится. Одна из современных методик, применяемая при геморрое внутреннем, - латексное лигирование. Это амбулаторная манипуляция. Не нужны госпитализация, общий наркоз.

На внутренний узел накладывается кольцо из латексной резинки. Как на хвост волос. Специальным инструментом узелок подтягивают и укрепляют кольцо на основание. И через 7-10 дней узел отпадает вместе с кольцом. При этом особого обезболивания не требуется. Вся процедура длится минут 30.

Геморрой - болезнь спортсменов и беременных женщин?

У детей геморрой не встречается. Самый ранний возраст заболевания - 16-17 лет. И это, как правило, профессиональные спортсмены. Тяжелая атлетика, теннис, бег. Повышение внутрибрюшного давления, спортивные нагрузки провоцируют заболевание.

Иногда провоцирующим моментом становится и беременность. Идет давление на тазовое дно, на сосуды, ухудшается отток крови. Многие роженицы пугаются. Естественно, беременность - не то состояние, когда следует активно лечиться. Врач вмешивается, если есть осложнения - ущемление, тромбоз геморроидальных узлов.

Но чаще используются консервативные методы - специальные свечи, лекарственные препараты. Лечением беременных может заниматься только врач! Самодеятельность здесь запрещается.

После родов геморроидальные узлы как бы "спадают". Но это не значит, что лечить геморрой не надо! Узлы сами по себе к первоначальному состоянию не вернутся.

Лучше не убежать, а уплыть...

Обратитесь к врачу, если вас беспокоят: зуд перианальной области, следы крови на туалетной бумаге, проблемы с дефекацией, запоры, выпадение геморроидальных узлов.

Ежедневный стул, желательно в одно и тоже время (лучше по утрам), - это очень важный момент в профилактике геморроя. Если у вас трудности с дефекацией, то важно установить причину. Применение клизм и слабительных средств, возможно, и даст результат. Но прибегать к их помощи постоянно - ненормально! Эффект будет обратный - тонус толстой кишки снизится и ситуация усугубится.

Избегайте длительного сидячего положения. Организм должен двигаться! Если все-таки работа сидячая, то сделайте пятиминутные перерывы для ходьбы на носочках, пяточках. Очень полезно плавание. А вот езда на велосипеде, бег трусцой, теннис при острой фазе заболевания крайне нежелательны.

Ешьте больше овощей, фруктов. Черствый хлеб более полезен, чем свежий. Включайте в рацион отруби. Здоровому человеку для профилактики запоров требуется полтора-два литра жидкости.

В период обострения противопоказаны посещения парной и сауны. Не терпит геморрой острой, соленой, жареной пищи. Противопоказан при обострении алкоголь, крепкий кофе, горький шоколад.

Маскировка онкопатологии

Геморроидальные узлы могут изъязвляться при третьей запущенной или четвертой степени заболевания. Геморрой сам по себе не приводит к раку. Но он может маскировать онкопатологию. Помните, что проктологические пациенты должны пройти специальные обследования всей толстой кишки! Как минимум ректороманоскопию, а в идеале - фиброколоноскопию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя