Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Елена ВОРОНОВА.

Пропавшая "Газель"

В аппарат уполномоченного по правам человека приходят отчаявшиеся люди. Такие, как Лидия Николаевна Зворыкина, директор Ракуло-Кокшеньгского детского дома. Больше года из-за нерадивого предпринимателя она и ее подопечные ждут, когда смогут выехать за ворота учреждения.

ИСТОРИЯ эта закрутилась в декабре 2004 года: тогда директор Ракуло-Кокшеньгского детского дома (Вельский район) решила приобрести для своих подопечных автобус ГАЗ-32313-415 "Газель". Обратилась в администрацию Архангельской области, пояснив, что просит лишь половину суммы от 340 тысяч рублей, вторую часть готова выделить американская организация "Друзья русских сирот".

Спустя полгода, в августе 2005-го, эти деньги были получены, и Л. Зворыкина без промедления перевела их на счет компании "Технотрейд", которая выиграла тендер на поставку автобусов детским домам Архангельской области. Во двор Ракуло-Кокшеньгского детского дома "Газель" должна была въехать в конце сентября. Но не въехала.

Всю осень директор фирмы "Технотрейд" А. Сапрыко потчевал Зворыкину и департамент образования и науки администрации Архангельской области "завтраками", уверяя, что автобус с завода получен, а в настоящее время идет оформление документов для транспортировки его в Вельск.

"Очная ставка" директора детского дома с г-ном Сапрыко ничего нового не добавила. Последний объяснял, что во время регистрации автобуса выяснилось, будто автомобиль с такими номерами двигателя и кузова уже существует. Поэтому, по словам Сапрыко, приехавшие из Нижнего Новгорода представители завода забрали автобус обратно, пообещав перегнать новый.

Директора детского дома сказанное мало обрадовало - встреча с "Газелью" откладывалась на неопределенный строк. Страдали дети. Они пропускали новогодние елки в райцентре. 55 километров до Вельска - нешуточное расстояние. Да что там елки, когда заболевшую сироту нельзя было вывезти даже в больницу!

Но г-на Сапрыко дети, видимо, волновали мало. В апреле отчаявшаяся директор детского дома приехала в Архангельск с целью разыскать горе-предпринимателя и узнать о судьбе злополучной "Газели", однако в течение трех дней встречи с ним добиться так и не смогла: в офисе "директора" не было, на звонки он не отвечал. Л. Зворыкина попыталась выйти на него через секретаря, но и это не принесло никакого результата.

Засомневавшаяся было в существовании фирмы "Технотрейд" и ее фантома-руководителя Л. Зворыкина обратилась к заместителю директора департамента образования В. Нуромскому, по чьей рекомендации Ракуло-Кокшеньгский детский дом начал сотрудничать с "Технотрейдом". В ответ на просьбу представить копию договора о поставке транспортного средства, заключенного между компанией и департаментом образования, ей выслали протокол заседания конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на поставку автобусной техники для детских домов.

Из бумаг выходило, что г-н Сапрыко честно выиграл конкурс и честно поставлял автобусы другим учреждениям. На Ракуло-Кокшеньгском детском доме вышла осечка. Кто виновен в том, что воспитанники детского дома оказались отрезанными от внешнего мира, Л. Зворыкина не понимала. Потому и пошла в Вельский РОВД с заявлением, в котором попросила провести соответствующую проверку.

6 мая из РОВД пришел ответ, из которого весьма нелогично вытекало, что "в действиях руководства компании отсутствует состав преступления".

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко считает, что отказ в возбуждении уголовного дела, подписанный В. Еремеевым, - формальная отписка.

- Возмущает поверхностность расследования, - говорит уполномоченный. - У меня сложилось впечатление, что капитан милиции даже не уловил суть дела.

Или не захотел уловить. Цепочка людей, плюющих на судьбу сирот, нарушающих права детей, двоилась, росла. Параллельно в учреждение названивали спонсоры из Америки. Директор терпеливо объясняла, мол, так и так, но те понять не могли: деньги переведены год назад, а машины до сих пор нет. 7 июня 2006 года Л. Зворыкина обратилась в прокуратуру Октябрьского округа г. Архангельска, откуда пришла рекомендация обращаться в суд, потому как детский дом является самостоятельным юридическим лицом.

Вежливые письма, которые Л. Зворыкина строчила г-ну Сапрыко, оставались без ответа. В последнем она потребовала "уведомить о последующих действиях": либо вернуть автобус, либо деньги. Предприниматель не отреагировал. Не явился он и на встречи с Надеждой Ахраменко, несмотря на то, что его секретарь уверила, что все сведения ему передала.

В настоящий момент ГОУ "Ракуло-Кокшеньгский детский дом" и администрация МО "Ракуло-Кокшеньгское" подали заявление в арбитражный суд по поводу неисполнения компанией договорных обязательств и возмещения детскому дому морального ущерба.

Елена ВОРОНОВА. Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Архангельской области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя