Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Оля КОТОВА.

В первый раз на первый курс

Половина первого учебного месяца миновала, не пора ли начинать браться за ум? А на растопку "НП" подбросит пару впечатлений от нынешних первокурсников, пару советов от их старших товарищей и маленький сюрприз от тех, кто в учебном заведении уже не "молодой", но еще не "дед". А именно - рассказ норвежского журналиста об архангельских студентах на практике. Почитаем?

Редакция "НП".

"В первый раз в первый класс", - говорили "белые бантики" и "белые рубашечки", робко переступая порог школы 1 сентября под предводительством одиннадцатиклассников, сопровождавших малышей. Первокурсники в этот день так же робко шагали в вузовские аудитории. Жизнь дала им возможность во второй раз почувствовать себя первоклашками, а опытных студентов превратила в "ветеранов студенческого труда".

Александр, студент пятого курса факультета филологии и журналистики ПГУ:

- Первый раз в университет я пришел еще в начале одиннадцатого класса, на подготовительные курсы. Помню свое разочарование: здание второго корпуса было как две капли воды похоже на мою родную школу. Однако университет дал мне больше свободы и самостоятельности. Думаю, ребята-первокурсники уже это оценили. Только нужно помнить, что лень - самый злостный враг студента, а оценки в зачетку сами не постучатся.

Дима, студент первого курса лечебного факультета СГМУ:

- Я даже не ожидал, что в универе все будет так здорово. Ребята замечательные: уже за первые несколько дней мы перезнакомились и очень сдружились. Без лишней скромности скажу, что я нахожусь в самом центре студенческих событий, поскольку являюсь еще и старостой группы. Очень нравятся и преподаватели: они стараются относиться к нам гуманно. Чем могут - тем помогут. Учиться сложно, но было бы желание. Единственная проблема: лекции проходят в разных местах, в разных концах города. Другими словами, мы, медики, студенты-путешественники.

Ксюша, студентка первого курса ИЭФБ АГТУ:

- В стенах университета чувствую себя достаточно комфортно. Мне помогли еще раньше подготовительные курсы. Сокурсники с их удивленными глазами и повышенным вниманием ко всему происходящему вызывают у меня своеобразное умиление. Лекции тоже не пугают: проходили уже мы и эти огонь, воду, и эти медные трубы. В общем, студенческая рубашка с каждым днем становится все ближе к телу.

Мария, студентка первого курса факультета филологии и журналистики ПГУ:

- Перед поступлением с результатами ЕГЭ в руках я думала, что мои шансы стать студенткой равны нулю. Даже гордое слово "рекомендована" в экзаменационном листе никак не могло меня успокоить. Сейчас, когда пришла и посмотрела на ребят, осознала, что я первокурсница, жить стало значительно легче. А университет для меня стал чем-то очень интересным, захватывающим, увлекательным. У меня появилось желание действовать, а сегодня после занятий даже домой не хотелось. Представляете? Получается, что мои ожидания оправдались на все сто!

Ксения, студентка пятого курса факультета управления ПГУ:

- Как и любой бывший школьник, на первом курсе я думала, что кому-то что-то должна, что обязана получить высшее образование. Но уже через год стало ясно, что я ничего и никому не должна, кроме себя, что никто из преподавателей не будет ни бегать за мной, ни уговаривать. Со временем научилась фильтровать информацию, выделять важное, видеть конечную цель. Думаю, что самое главное для ребят - жить дружно, научиться понимать и уважать друг друга. Ведь студенческая дружба, более зрелая, чем школьная, - самая твердая и проверенная оценка в вашем университетском дипломе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя