Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 сентября 2006 (166)
Алексей НОВИКОВ

В России запущен рынок электроэнергии

У населения оснований для беспокойства нет

Так прокомментировал вступление в силу с 1 сентября новых "Правил функционирования розничных рынков электроэнергии" генеральный директор ОАО "Архангельская сбытовая компания" Николай Кривцунов. По его словам, все предстоящие изменения коснутся лишь взаимоотношений промышленных потребителей электроэнергии и ее поставщиков.

Мы уже успели привыкнуть к тому, что во многих российских регионах, в том числе и в Архангельской области, ощущается дефицит электрической энергии. По расчетам аналитиков, в настоящее время Россия вплотную подошла к периоду протяженностью 3-5 лет, когда дефицит электроэнергии будет наблюдаться в целом ряде регионов, что повлечет неизбежные проблемы с энергоснабжением и присоединением новых потребителей. И вот на таком, в общем-то тревожном, фоне произошел долгожданный переход на новый этап работы по реформированию энергетики страны.

Договор дороже денег

Главное отличие новой модели от существующих отношений, по мнению Николая Кривцунова, состоит в том, что отныне промышленные потребители электричества становятся полноценными участниками процесса купли-продажи энергии. Вместо ныне действующих отношений по купле-продаже электрической энергии и мощности, согласно которым потребителей зачастую невозможно было привлечь к исполнению собственных экономических обязательств, новые взаимоотношения будут строиться исключительно в рамках двусторонних договоров, что подразумевает совершенно иной уровень взаимной ответственности.

Кроме того, если раньше вся электрическая энергия продавалась только в регулируемом секторе по ценам, определенным Федеральной службой по тарифам, то теперь появляется сегмент свободной торговли.

В теории это выглядит так: часть энергии будет продаваться по регулируемым ценам на основе двусторонних договоров, часть - на краткосрочном конкурентном рынке с поставкой на следующие сутки. Еще одну часть электроэнергии можно будет приобрести на рынке реального времени, так называемом "балансирующем рынке".

- Вы можете брать сколько угодно энергии по регулируемой цене, если сможете правильно рассчитать настоящие потребности вашего предприятия, то получите реальную возможность сэкономить на энергосоставляющей ваших затрат, - считает Николай Кривцунов. - Если вы заявили потребность в электроэнергии меньше необходимой, то сверх этого объема можно купить, но уже по несколько иной цене. Впрочем, если и в этом случае расчеты оказались не совсем точными, то недостающую часть энергии можно приобрести в сегменте балансирующего рынка. Правда, это будет уже совсем другая цена, зависящая от рыночных обстоятельств. Если объём заявленной электроэнергии оказался слишком большим, то излишки также подлежат продаже на рынке. Но опять же по цене, отличной от регулируемой.

Либерализация рынка: преимущества очевидны

Разработчики реформы убеждены, что новая модель оптового рынка электроэнергии должна создать условия для поэтапной либерализации рынка. Это возможно сделать за счет сокращения сектора, где электричество реализуется по регулируемым двусторонним договорам. При этом ежегодные темпы либерализации согласно подписанному Михаилом Фрадковым постановлению будут утверждаться правительством. Так, например, в 2007 году в нерегулируемый сектор рынка перейдет всего пять процентов энергии.

Кроме того, начиная с 2007 года все новые генерирующие мощности и новые потребители - субъекты оптового рынка - будут автоматически участвовать в оптовом рынке по свободным нерегулируемым ценам.

- Процесс либерализации рынка электроэнергии будет носить не обвальный, а постепенный характер, - убежден Николай Кривцунов. - На сегодняшний день проблема состоит в том, чтобы в результате реформ не "взвинтить" цены. Поэтому основная регулирующая функция по-прежнему остается в руках государства.

Естественно, что нас заинтересовал вопрос о том, выгодны ли будут результаты проводимых реформ крупным промышленным предприятиям региона.

- В том случае, если предприятия будут соответствовать всем требованиям оптового рынка, особенно в части оплаты потребленной электроэнергии, то они смогут выйти на российский оптовый рынок и покупать электроэнергию по тем ценам, которые, вполне возможно, могут оказаться ниже, чем в нашем регионе, - уверен Николай Кривцунов. - Еще один положительный аспект реформы в энергетике состоит в том, что при избытке производства электроэнергии в одних регионах и наличии потребности в ней в других, инвесторы будут строить линии электропередачи и выходить на новые региональные рынки с предложениями электроэнергии по конкурентным ценам.

Уверенность генерального директора региональной сбытовой компании основана на серьезных расчетах, проведенных в РАО ЕЭС, и подтверждена авторитетными независимыми экспертами.

- Это беспрецедентный по масштабам и важности проект, - считает аналитик "Альфа- банка" Александр Корнилов. По его словам, любая реформа электроэнергетики включает в себя две части: реструктуризацию отрасли и либерализацию рынка. Запуск новой модели, уверен Александр Корнилов, - полноценный шаг к формированию конкурентного рынка электроэнергии в России, который позволит привлечь инвесторов, которые в таких условиях смогут окупать свои вложения.

Потребителю должно быть хорошо!

Какой же результат ожидают сами энергетики, начиная столь значительные изменения? По словам Николая Кривцунова, идеология проводимых реформ логична и понятна: потребителю должно быть хорошо, а производитель должен быть заинтересован в увеличении объёмов производства "дешёвой" электроэнергии.

- В результате внедрения новых "Правил функционирования розничных рынков электрической энергии" производственники и предприниматели получат ту энергию, которая будет устраивать их по цене, качеству и возможности приобретения ее у любого производителя или поставщика, если существующие на сегодняшний день договорные отношения их по каким-то причинам не устраивают, - считает Николай Иванович. - Что же касается граждан, то еще раз хотелось бы подчеркнуть, что для населения поставка электрической энергии будет осуществляться в полном объеме по регулируемым тарифам. Более того, в связи с подготовкой нового Жилищного законодательства, граждане получат возможность покупать электроэнергию у той организации, с которой они заключат договор. Эти права будут определяться простым фактом оплаты электроэнергии.

Совершенно очевидно, что одна из важнейших отраслей экономики страны вступает в новый этап своего развития. Наконец-то появляется шанс для осуществления масштабных инвестиционных проектов, а конкуренция между производителями и поставщиками электроэнергии начинает приобретать совершенно реальные очертания. А это значит, что начавшаяся в сентябре "вторая электрификация всей страны" даст России шанс на ускоренное развитие.

Алексей НОВИКОВ

P.S. В ОАО "Архангельская сбытовая компания" начала работу "Горячая линия" по вопросам, связанным с вступлением в силу "Новых правил розничных рынков электроэнергии". Свои вопросы вы можете задать в рабочие дни с 9.00 до 16.00 по телефону (8182) 21 79 66



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя