Пресса Архангельской области
 
553739828 553739828 553739828 -->


Правда Севера
15 сентября 2006 (167)
Елена КИЕВСКАЯ.

И дом построить, и масло сбить - все сами!

В среду в Архангельском областном центре дополнительного образования прошел смотр-конкурс "Личное молодежное подворье". В нем участвовали 15 семей, ставших лучшими на районном уровне. Согласно условиям семья должна жить в сельской местности отдельно от родителей, иметь хотя бы одного ребенка, а возраст жены или мужа должен быть не больше 35 лет. И при этом, разумеется, вести подсобное хозяйство.

Вышедшие на областной этап участники претендовали на лидерство в трех номинациях. В номинации "Наш дом" оценивался творческий подход в строительстве, обустройстве и оформлении дома, подворья, приусадебного участка. Звание "Золотая грядка", как понятно из названия, присуждалось хозяйству, ставшему лучшим по урожайности, а также по выращиванию новых культур, внедрению передовых технологий. "Друзья-кормильцы" - это уже для животноводческих хозяйств. Конечно, в большинстве подсобных хозяйств и скот держат, и овощи выращивают, и дом стараются в порядке содержать, поэтому семьи нередко подавали заявки на две, а то и на все три номинации. Тем не менее самая большая конкуренция получилась в области животноводства: за лавры победителя боролись две трети участников! Тогда как на "Наш дом" заявилось 6 из 15 семей, а на "Золотую грядку" - 5.

- В районном конкурсе в Верхней Тойме у нас было пять соперников, - рассказывает Оксана Третьякова из Пучуги. - Оно и понятно: у молодых семей далеко не всегда есть свой дом, чаще с родителями живут. А мы свой построили сами! Три года возводили, три года уже в нем живем. Нанимали бригаду, мой отец помогал с отделкой, сам печь клал. У меня была мечта жить в собственном доме, и теперь она сбылась!

Оксана и Алексей Третьяковы с дочками Евгенией и Александрой и маленьким сыном Ваней держат большое хозяйство - коров, овец, кур и выращивают все, что только может дать плоды на нашей северной земле: от картошки и кабачков до помидоров и даже тыквы. Тыкву, кстати, Третьяковы в этом году посадили впервые, и опыт оказался удачным. Овощи, хотя и маленькие (лето-то не ахти какое теплое было), выросли. Правда, дети не любители тыквенной каши, зато хозяину нравится.

Почти все участники конкурса - люди рабочие, и заниматься хозяйством им приходится в свободное время. Оксана Пантелеймоновна - хранительница верхнетоемского краеведческого музея, ее муж, Алексей Николаевич, - водитель бензовоза.

- А у нас в деревне работы нет никакой, - говорит Берта Дятлева из деревни Гавриловской Няндомского района. - Мой муж Юрий много профессий сменил: и шофером был, и трактористом, и электриком. А потом все сократили, и чтобы выжить, стали заниматься хозяйством.

У Дятлевых - четыре коровы и бык, поросенок, овцы. Четырнадцатилетний сын Алексей - первый помощник родителям: и на сенокосе, и на грядках. Рыбачит, бывает, лещей приносит. Рыбу Дятлевы коптят, но не на продажу, а исключительно для себя.

- Шашлыки из баранины в семье очень любят, - продолжает Берта Альбертовна. - Жарить мясо идем на природу - в свой огород. Правда, шампуров у нас нет, берем веточки. Кстати, по-пробуйте сыр! Его мы тоже делаем сами: молоко, две ложки уксуса и соль - вот и весь рецепт.

Домашний сыр, творог, масло и другие продукты Дятлевы продают: развозят покупателям по домам на своем "Москвиче". Хотели было в рамках нацпроекта взять кредит, чтоб купить другую машину, но выяснилось, что не положено. Банк может дать деньги только на покупку сельскохозяйственной техники. Однако все, что нужно (трактор, культиватор и прочее, вплоть до сепаратора и маслобойки) у Дятлевых уже есть.

- Деревенская работа очень тяжелая, - вздыхает Берта Альбертовна, - молодые и не идут сельским хозяйством заниматься. Это нам, кто на селе родился и вырос, деваться некуда. Но мы оттуда не хотим уезжать...

Конкурс, хотя и длился всего день, оказался очень хлопотным мероприятием для всех участников: и продукцию надо привезти, и хозяйство на кого-то оставить. Зато после обеда, когда определяли самые лучшие семьи, памятные подарки достались всем. А победителями конкурса стали три семьи. В номинации "Наш дом" - Пуляевы из Устьянского района. В подарок они получили домашний кинотеатр. "Золотая грядка" оказалась в хозяйстве коношан Евстафеевых, за что им досталась швейная машина. А в категории "Друзья-кормильцы" не было равных шенкурянам Маховым.

Впереди - всероссийский этап конкурса. Сначала предполагалось, что представлять Архангельскую область будут семь семей, в среду утром это число выросло до десяти, а на подведении итогов было объявлено, что все пятнадцать.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя