Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 сентября 2006 (167)
Лидия МЕЛЬНИЦКАЯ.

Что-то с памятью моей стало...

Вернее, с нашей общей памятью. Не раз уже сообщали в различных СМИ, что у нас в Архангельске, на набережной Северной Двины, собираются поставить памятник Робинзону Крузо, моряку из Йорка, прожившему "...двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, близ устья великой реки Ориноко..." Памятник литературному герою, прославившему английского писателя Даниэля Дефо и вот уже на протяжении трех веков любимому читателями всего мира.

После первого и самого знаменитого своего романа "Робинзон Крузо" Дефо написал и "Дальнейшие приключения Робинзона Крузо" - о его новых путешествиях "по трем частям света"; одно из них и привело английского моряка в Архангельск.

Спору нет, этот литературный герой оставил немалый след в воспитании людей моего поколения и поколения наших детей. Но вот скульптурный памятник (по словам инициаторов появления такового у нас на набережной) есть пока только на том далеком острове, давно уже ставшем обитаемым. Так что наш Архангельск имеет шанс стать вторым местом на земле с памятником знаменитому Робинзону Крузо. Вот, мол, прикольно-то будет!

При этом известии в памяти моей заметались имена отважных полярных исследователей-первопроходцев, наших земляков, писателей и художников Бориса Шергина и Степана Писахова, литературных героев из рассказов Юрия Казакова, из "России молодой" Юрия Германа или из каверинских "Двух капитанов"... Разве они менее достойны воплотиться в памятники на улицах прославленного ими города?!

А уж коль именно об английском моряке захотелось напомнить - то почему бы не о Ричарде Ченслере, командире корабля, что 24 августа 1553 года бросил якорь в Двинской губе Белого моря у Ненокского Усолья против Никольского устья?! Его прибытие имело огромное историческое значение для Московского государства, а для Севера - особенно: отворялись первые ворота в Европу.

В НАЧАЛЕ 70-х годов минувшего века архангельские художники, историки, двое журналистов осматривали старый, обреченный на слом, покинутый жильцами дом на улице Народной, недалеко от реки (в Кузнечихе). Один из них обнаружил в сарае заросший вековой грязью кувшин; когда отмыли до молочной белизны, то увидели на его фаянсовых стенках барельефные изображения охотника с ружьем, зверей, попугая, тропических деревьев и растений; носик кувшина - головка козы-кормилицы, ручка - лиана. Под изображением охотника надпись, не оставляющая сомнений: "Robinson Cruso". Судя по другим находкам, первыми владельцами дома были выходцы из Шотландии.

Нынче, когда чуть ли не каждый живущий на Севере мнит себя помором, когда Архангельск к месту и не к месту величают "столицей Поморья", самое время вспомнить, что были и в поморском роду-племени свои Робинзоны. Трогает до слез и до "веселья сердечного" история братьев Личутиных родом из Мезени, воспетая Борисом Викторовичем Шергиным в рассказе "Для увеселения".

Шотландский матрос Александр Селкирк, чья история легла в основу книги о Робинзоне Крузо, прожил 4 года и 4 месяца на необитаемом острове Хуан-Фернандес, богатом растительностью, зверем, птицей; был найден и доставлен на родину. Мезенские промысловики братья Иван и Ондреян провели на голом каменистом острове в студеном море не так уж много времени - но без всякой надежды на спасение. Шторм сорвал с якоря и унес неизвестно куда карбас со снастью и добытой рыбой; островок лежит далеко от расхожих морских путей. Мужественно приняв неизбежность конца, братья трудятся, не покладая рук: вспомнив "любезное сердцу художество", превращают доску-столешницу в истинное произведение искусства! Затейливый узор "для увеселения" с аллегорическим изображениями по краям доски обрамляет вырезанную посредине стихотворную эпитафию самим себе. Заканчивается она наказом потомкам:

"И помяните нас, все плывущие в сих концах моря-океана".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя