Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 сентября 2006 (168)
Анастасия ВАСИНА

Эффект разделения пространства

советы дизайнера

У нас маленькая квартирка. Но так хочется уюта! Расскажите, пожалуйста, как правильно сделать зонирование помещения. Совет дизайнера очень бы пригодился!

Татьяна Дмитриева.

Архангельск.

Несмотря на то, что термин "зонирование" звучит не очень красиво, с помощью этого метода можно добиться интересных и симпатичных результатов. Главное - желание и терпение. Раскрыть некоторые хитрости правильной организации пространства интерьера нам поможет генеральный директор Архангельского регионального некоммерческого партнерства "Союз профессиональных дизайнеров" Ольга Горбатова.

Чтобы сделать свое жилище удобным и функциональным, одной эстетичности интерьера недостаточно. Очень важно умело распределить функциональные зоны.

Зонирование осуществляется по трем принципам: возрастному, временному и по принципу индивидуальных потребностей членов семьи. Простейшее зонирование - группировка в одном месте мебели и оборудования, предназначенных для одной или нескольких однородных функций.

Конечно, возможность для функционального зонирования по принципу "одна комната - одна зона" есть не всегда. Но в общей комнате можно выделить различные по назначению зоны - для дневного и ночного отдыха, для работы. Понятно, что в пределах небольшого помещения оградиться в одной зоне от шума в другой сложно. Речь идет лишь о создании видимости разделенного на функциональные зоны пространства.

Самый простой способ разделить комнату - использование шкафа, стеллажа (при условии, что он не закрывает свет из окна) или мобильной прозрачной, полупрозрачной перегородки, занавеси, ширмы. Перегородки могут быть из гипсокартона - высотой до потолка со сквозными нишами или невысокие, до полутора метров.

Конфигурация разная: прямые, полукруглые... Все зависит от фантазии.

В небольших помещениях можно использовать прием четкого разграничения прохода между зонами. Например, в гостиной у окна расположите рабочую зону, которая будет включать в себя письменный стол, стеллаж или навесные полки, в глубине комнаты - зону отдыха.

В большой высокой кухне зону приготовления пищи можно отделить от обеденной с помощью подиума. Высота - 10-20 сантиметров, а эффект ощутимый! Достаточно часто двухуровневый пол делают в большой ванной комнате, для того чтобы отделить ванну от остальной части.

Если использования подиума для вас не удобно, то зоны можно обособить посредством разных по фактуре и цвету отделочных материалов. Например, в кухне в зоне приготовления пищи - керамическая плитка, в столовой зоне - ламинат или паркет.

Не бойтесь экспериментировать! Оживляйте скучные и однообразные стены. Например, в одной зоне стена окрашивается в розовый цвет, в другой - оклеивается контрастными по цвету обоями. Или же две стены окрашиваются в один цвет, а две - в другой.

Если вы сами выступаете в роли дизайнера, то прежде чем приступить к зонированию, возьмите в руки карандаш и бумагу. Начертите план. На котором кружочками укажите, где будут располагаться зоны. Распределите, а потом возьмитесь за детальную проработку плана - расстановку перегородок, оборудования, мебели. Не забудьте показать на плане расположение отделочных материалов для пола: плитки, линолеума, паркета.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя