Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 сентября 2006 (168)
Инф.

Отовсюду обо всем

"черный список"

Северянам грозит энергодефицит?

Архангельская область вошла в перечень 16 регионов России, в которых из-за резкого роста потребления энергии может возникнуть энергодефицит и как следствие - введение ограничений. Кроме нашего региона, в "черный список" попали также Вологодская, Нижегородская, Ленинградская, Московская области.

Губернатор Архангельской области Николай Киселев, комментируя опубликованную информацию, отметил, что энергодефицит из-за нехватки мощностей нам не грозит. А вот неконтролируемый рост цен на мазут может создать проблемы.

За прошлый отопительный сезон мазут подорожал вдвое по сравнению с суммой, заложенной в тарифах. Решить эту проблему может федеральный центр, введя специальное регулирование цен для мазутозависимых регионов. Эти вопросы Николай Киселев обсуждал вчера с министром экономразвития Германом Грефом на встрече в Москве, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Пошутил

На Пинеге снежного человека нет!

Следы снежного человека, найденные в Пинежском районе, оказались "подделкой". Напомним, что в начале сентября вблизи деревни Шотогорка, расположенной в 35 километрах от райцентра - села Карпогоры, местный охотник обнаружил необычные отпечатки ног. По его мнению, они напоминали следы снежного человека. Длина шага составляла около 1,5 метров, размер следа - 31 сантиметр. На конце каждого пальца виднелся отпечаток длинного треугольного когтя. Всего было зафиксировано около 30 следов.

На место обнаружения находки выезжали специалисты охотнадзора, интерес проявили ученые из Москвы.

Однако выяснилось, что следы - шутка школьников. Как сообщил корреспондент районной газеты "Пинежье" Павел Немиров, учащиеся прыгали босиком в длину. Один девятиклассник ради забавы выдавил в земле бороздки наподобие когтей. Школьники посмеялись и забыли.

О том, что следы липовые, рассказал сам виновник переполоха после того, как в район стали приезжать журналисты.

Отопительный сезон

Батареи потеплеют

В четверг мэр Архангельска Александр Донской подписал распоряжение о начале с 18 сентября отопительного сезона, об этом сообщил на пресс-конференции заместитель мэра по ЖКХ Анатолий Назаров. Тепло появится в первую очередь на объектах социальной сферы: в больницах, детских садах, школах.

По словам Анатолия Назарова, если температура воздуха в областном центре будет ниже нормативной, в начале следующей недели мэр даст распоряжение о включении отопления в жилом фонде Архангельска.

Между тем из 50 муниципальных котельных полностью к отопительному сезону готовы лишь 37, остальные - не более чем на 60 процентов.

В Северодвинске официальный старт отопительному сезону будет дан, как только среднесуточная температура в течение пяти дней подряд не поднимется выше восьми градусов тепла.

Криминал

Мошенники заплатят своим жертвам

В течение двух последних недель коллегия по уголовным делам областного суда рассмотрела два сходных по обстоятельствам дела. Жертвами преступных посягательств в обоих случаях стали женщины, согласившиеся помочь своим знакомым купить в кредит дорогостоящие вещи. Покупки были оформлены на имя потерпевших. Махинаторы тут же перепродали товары, а обещанных денег доверчивым женщинам не выплатили.

Банки потребовали от своих клиенток расчет по предоставленной ссуде. Одна из потерпевших выплатила в счет погашения долга, числящегося за ней, около 80 тысяч рублей. Однако жертвам в ходе обоих процессов удалось доказать, что в действительности воспользовались банковскими кредитами вовсе не они, а обманувшие их ловкачи. Оба подсудимых отправятся за решетку. Кроме того, им придется вернуть потерпевшим деньги.

Подборку подготовили: Ирина косопалова, Анна едемская, елена киевская. Тел. 29- 15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя