Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 сентября 2006 (160)
Екатерина БУСИНА

Мозаика

Огурцы. Центральный рынок

Огурец - овощ номер один в России. Особенности национального закусывания! Хотя родом хрустики из Индии. Говорят, там дикие огурцы растут в лесах, обвивая деревья, как лианы. Ими также оплетают заборы в деревнях. Однажды турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, приказал вскрыть животы своим семи придворным, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов.

В Россию будущую закуску регулярно стали завозить в начале XVI века.

Какие замечательные, мелкие засолочные экземпляры нашли мы на центральном рынке, в ряду местных огородников! Правда, цена - 30 рублей за полукилограммовый пакет. Обычные же молодцы стоят 20 рублей за кг - как и во всех остальных изведанных нами точках.

И еще: выбор овощей для центрального рынка все-таки невелик. И ряды разбросаны едва ли не вперемешку с одежными. Цены: лук - 14, морковь - 25, огурцы - 17-23, кабачки - 25, помидоры - 18, капуста - 15, перец сладкий - 20-25.

Чеснок. Рынок на Фактории

О, вонючий полезный бедняга родом из Средней Азии! За запах ему досталось по полной программе. В Англии чесночный аромат до сих пор считается оскорбительным, а само растение ни разу не упоминается ни в одной кулинарной книжке.

Зато итальянцы с французами трескают его за обе щеки (кстати, французам чеснок помог справиться в 1720 году с эпидемией чумы). Признанная столица чесночного царства - городок Сен-Клер в Гаскони, там работают регулярные чесночные ярмарки, где в день продают 50-100 тонн продукта. В августе проходит праздник чеснока.

На рынке на Фактории купить головку чеснока можно за пять рублей. Среднегородская чесночная цена - 60-70 рублей за килограмм. И еще: как такового овощного рынка на Фактории нет, продавцы стоят на площади перед торговым центром. Цены: капуста - 13-16, морковь, свекла, лук - 16, огурцы - 20, кабачки - 10, помидоры - 22. Баклажан. Рынок в Соломбале

Когда баклажан вошел в питательную культуру - точно не известно. Вроде как в первом тысячелетии до нашей эры. Ехал он транзитом из Индии в Китай и Египет, потом в Италию и Испанию, а уж затем - в Америку.

Больше других баклажаны обожают в итальянском Палермо. Там недавно даже прошла "Олимпиада баклажана". Блюда из синеньких готовили "профессора" гастрономии из Греции, Италии, Ливии, Марокко, Испании, Португалии, Франции, Турции, Туниса, Сирии...

Врачи советуют есть побольше баклажанов бросающим курить. В них содержится... никотин. Причем в концентрациях, вполне достаточных, чтобы смягчить синдром абстиненции, не хуже специально применяемых для этой цели никотиновых пластырей.

У нас дешевые синенькие можно найти на рынке в Соломбале (17 рублей кг). И еще: на этом рынке не самый большой выбор овощей. Цены: огурцы - 20, помидоры - 19, лук - 18, перец - 22-25, морковь - 18, кабачки - 11-13. Трудно быть "ежиком"!

книга жалоб

Хочу пожаловаться "Обывателю" на нашу сферу бытового обслуживания, точнее - на парикмахерские. Дело в том, что у меня очень короткая прическа - "ежик". Несколько лет назад перед летним сезоном сию стрижку на моих слабеньких волосах сделала родственница. Мне понравилось: расчески не надо, на шампуне - экономия, а загрязнятся "перышки" - их можно помыть даже холодной водой!

Но недавно случилось страшное - мой цирюльник уехал в отпуск. А "ежик" не вовремя предательски отрос! Кинулась в женский зал салона "Палема", села в кресло к одной из парикмахерш и - отлуп: "Машинкой не стригу: не умею!"

Из мужского зала той же "Палемы" меня начали выставлять прямо с порога: "Девушка, вы не по адресу!". "Да мне бы только чуть-чуть... машинкой..." - несмело попыталась возразить я. Две мастерицы почти хором ухмыльнулись и отвернулись, дав понять, что разговор окончен.

В третьем, четвертом и пятом заведении мне тоже не очень-то любезно отказывали: "Такая стрижка? Странно... Надо подождать пару часов!" Лишь в шестом(!) заведении (надо сказать, совершенно обычном, без претензий на крутизну) аккуратная девушка сделала нужную прическу.

Но я все равно подумываю теперь о том, чтоб обратно отрастить волосы. Уж больно трудно в Архангельске жить с "ежиком"!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя