Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 сентября 2006 (160)
Алексей НОВИКОВ.

Рабочая гарантия семьи Бронниковых

Не так уж давно, всего каких-то пятнадцать-двадцать лет назад, в нашей стране было немало хороших традиций, связанных с производством: на различных предприятиях проходили конкурсы профессионального мастерства, трудовые коллективы соревновались друг с другом, а на одно предприятие устраивались работать целыми семьями, создавая трудовые династии...

К огромному сожалению, "отрекаясь от старого мира", мы в очередной раз "выплеснули ребенка вместе с водой": отказавшись от излишнего формализма, не смогли сохранить то лучшее, что по-настоящему сплачивало и объединяло людей, создавало из них коллектив в лучшем значении этого слова.

Однако менеджеры крупнейших фирм в самых передовых странах всегда понимали важность создания на своих предприятиях корпоративного духа. Ведь, как известно, для мотивации работника важна не только материальная составляющая, но и ощущение необходимости его работы.

Кадры решают все

Безусловно, когда несколько лет тому назад компания "Роснефть" - Архангельск-нефтепродукт" начинала свою работу в Архангельской области, она рассчитывала на занятие серьезной ниши на рынке продуктов нефтепереработки. Сегодня это предприятие является признанным лидером отрасли, имея деcять собственных нефтебаз и сорок пять автозаправочных станций. Постоянно увеличивающиеся объемы работ требуют привлечения новых сотрудников, нацеленных на конечный результат. Анализируя ситуацию, кадровая служба компании пришла к выводу о необходимости проведения комплекса мероприятий, направленных на формирование новых корпоративных отношений.

Первым шагом на этом большом пути было решение о целесообразности возобновления проведения конкурсов профессионального мастерства (репортаж о первом конкурсе среди операторов АЗС наша газета опубликовала 22 августа).

Но есть в компании и еще одно "секретное оружие", которое играет важную роль в формировании атмосферы в коллективе - это семьи, большинство членов которых работают на этом предприятии. Одна их таких семей - Бронниковы.

"Просто не привыкли бегать..."

Родившийся в соседней с терминалом "Роснефти" деревне Талаги, старший из двух братьев Бронниковых - Виктор, отслужив в армии и закончив строительный техникум, практически сразу попал на строительство поселка Архангельской нефтебазы (именно так в те годы называлось предприятие). Отработав на стройке год, Виктор перешел на работу на нефтебазу, где и трудится почти двадцать пять лет.

Начиная с профессии каменщика, за годы работы на предприятии он освоил практически все специальности - плотника и маляра, столяра и слесаря. Приобретенный Виктором уникальный опыт, в сочетании с ответственностью за порученное дело, не могли не остаться незамеченными руководством предприятия, и вот уже четыре года Виктор Никифорович Бронников возглавляет, пожалуй, один из самых ответственных участков работы - ремонтно-механический цех терминала "Роснефть" - Архангельск-нефтепродукт".

- В нашем цехе нет "узких" специалистов, - убежден Виктор Никифорович. - На нас возложены все регламентные, профилактические и ремонтные работы на территории огромного комплекса нефтебазы. Техническое оснащение наших мастерских позволяет осуществлять на месте практически все виды работ.

Например, при необходимости изготовить какую-нибудь деталь с использованием токарных станков, нам не нужно оформлять кучу заявок, отправлять их на другое предприятие и ждать несколько дней. Наши рабочие способны самостоятельно изготовить требуемую деталь всего за несколько минут.

Кроме того, благодаря высокой квалификации работники ремонтно-механического цеха могут заменять друг друга во время отпусков или во время болезни. "Да и не нужны нам круглогодично, допустим, специалисты по жестяным работам, - считает Виктор Бронников. - Но если перед осенним сезоном на предприятии есть необходимость в таких работах, то коллектив РМЦ ее обязательно выполнит".

За эти двадцать пять лет, которые Виктор Никифорович отдал ставшему родным предприятию, архангельская нефтебаза переживала разные периоды. Стабильность и плановость советского времени сменились на неопределенность и значительные трудности начала 90-х годов. В том же ремонтно-механическом цехе численность работающих в годы кризиса уменьшалась с сорока до восьми - девяти человек.

Настоящее возрождение предприятия началось с момента его вхождения в состав нефтяной компании "Роснефть" - Архангельскнефтепродукт". И Виктор Бронников был одним из тех, кто не оставил предприятие в самые сложные годы, а сейчас делает все для его дальнейшего развития и процветания.

- Просто не привыкли бегать, - шутливо отвечает на вопрос "почему же они не искали, где лучше?" жена Виктора Никифоровича Татьяна Михайловна, работающая на этом же предприятии кладовщиком. - Конечно, были трудные времена, и денег было немного, особенно, когда росли и учились дети. Но сейчас все по-другому: и зарплаты хорошие, и выплачиваются вовремя. Поэтому я нисколько не жалею о том, что перешла из детсада на промышленное предприятие. Даже наоборот - я считаю, что мне повезло.

Позицию Татьяны Михайловны полностью разделяют все члены большой семьи Бронниковых - их сын, а также семья брата Виктора Никифоровича - Андрея, в полном составе работающая на этом предприятии. А всего, если сосчитать мужа и сына сестры Виктора Бронникова, в "Роснефти" работает восемь человек, объединенных родственными узами. И это - самая большая гарантия стабильности работы одного из крупнейших предприятий региона.

- Работа в компании "Рос-нефть" - Архангельскнефтепродукт" дала нам все, что мы имеем, - убежден Виктор Никифорович Бронников. - Поэтому, собираясь за праздничным столом всей семьей, мы всегда добрым словом вспоминаем наше предприятие и желаем ему успеха. Ведь победы у нас общие, одни на всех!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя