Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
21 сентября 2006 (171)
Инф.

?Возможны ли в Архангельске события, подобные кондопожским?

"Пока башка спрятана, перья не повыщипали бы"

Светлана Климова, педагог, Архангельск:

- Я в Архангельске прожила всю жизнь. Но с уверенностью сказать, возможно или нет у нас повторение Кондопоги, не берусь. Да, считается, что мы северяне - народ терпеливый и гостеприимный. Но так ли это на самом деле?

В Архангельске всегда жили люди разных национальностей. Раньше много немцев, например, проживало по улице Гайдара, Логинова. Татары жили на Поморской. Армянские семьи - по улице Карла Либкнехта. Кстати, шить они умели великолепную обувь! Я была маленькая, но хорошо запомнила, что сапоги, которые смастерил мне сосед, дядя Арам, носились очень долго. Они потом, конечно, стали малы, но ведь так и не порвались!

Детьми мы играли все вместе и не смотрели на национальность друг друга. А сейчас... Сейчас многое изменилось. Надо бы с малолетства детям внушать, что цвет кожи, разрез глаз - не повод для конфликта. Только как это сделать, если сами родители допускают выражения - "чурка", "черномазый". Уроки, усвоенные в детстве, запоминаются на всю жизнь.

Николай Лобач, пенсионер, Архангельск:

- Я думаю, конфликты на национальной почве в Архангельске тоже возможны. И даже могу сказать, между кем и кем. С украинцами, евреями ссоры вряд ли будут. А вот с азербайджанцами - все возможно. У нас в Архангельске их слишком уж много.

Разве вы сами не слышите, о чем люди на рынках говорят? Жалуются, что все места торговые заняли приезжие-южане. Говорят, что здесь, на Севере, они только для того, чтобы деньги из нас выколачивать. Огребут и в теплые края к себе подадутся! Это не я придумал. Мнение устойчивое. А кому понравятся временщики? Или когда к тебе относятся с пренебрежением?

Отрицание возможности национальных конфликтов - это уподобление страусу, который прячет голову в песок: "Ничего не вижу, ничего не слышу!" Пока башка спрятана, перья не повыщипали бы...

Нина Григорьевна Дитятева, руководитель комиссии по правам человека при администрации области:

- Я полагаю, что повторения печально известных событий в наших условиях быть не может. И это не заслуга властей, не заслуга правоохранительных органов. Большую работу ведут общественные организации - землячества, культурные автономии. Они стремятся дойти до конкретного человека, работают не на показ.

Характерно, что вопрос о нелегальной миграции подняла азербайджанская диаспора. Ей тоже не нужен приток нелегальных переселенцев. Армянское землячество оказывает своим членам вполне квалифицированную юридическую помощь. Все эти организации активно взаимодействуют между собой, проводят совместные мероприятия, проявляют живой интерес к традициям и обычаям других народов. Именно в нашем регионе национальными объединениями издается газета, на страницах которой открыто и корректно обсуждаются национальные проблемы.

Игорь Пробер, директор еврейской благотворительной организации "Хэсед Ахим":

- Евреи всегда уважали и уважают обычаи, традиции той страны, где живут. Мы не привыкли лезть в чужой монастырь со своим уставом. Кроме того, у нас практически не осталось чисто еврейских семей, подавляющее большинство - семьи смешанные, русско-еврейские. Поэтому люди толерантны друг к другу, им нечего делить.

Да и вообще, считаю, повторение таких событий, которые произошли в Кондопоге, невозможно. Хотя все равно надо быть осторожными. Например, очень сильна азербайджанская диаспора, на городском рынке она выступает настоящим монополистом, и это может быть чревато.

К счастью, в Архангельске пока нет национальной розни. Евреи, татары, белорусы, армяне, русские - все мы здороваемся, общаемся, участвуем в национальных праздниках друг друга. Хорошо, что создан Совет национальностей, издается единая газета.

Но все равно хотелось бы, чтоб власти уделяли решению национального вопроса чуть больше внимания. Нельзя расслабляться. Недавно прочитал, что движение непримиримых скинхедов уже добралось до Мурманска, который намного севернее нас. Это страшная, ползучая змея...

Венера Мочалова, старший научный сотрудник музея "Малые Корелы", представительница татарской диаспоры:

- Теоретически все возможно. Хотя люди на Севере более добрые и не самые взрывные, а, как говорят, замороженные.

Мне кажется, что без вмешательства властей решение национальных проблем невозможно. А чтобы эти проблемы не возникали, надо воспитывать в людях культуру, причем с раннего детства.

Будь моя воля, я ввела бы в школьную программу так называемые уроки доброты. На них надо объяснять ребятишкам, что, несмотря на различие в национальностях, все мы - Люди. И все мы равны перед Богом и перед другими людьми.

Опрос провели Наталья парахневич. Ирина Косопалова. Ирина Полякова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя