Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
21 сентября 2006 (171)
Ирина СОКОЛОВА.

В стипендиатах - только девушки!

- Стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина получает студентка третьего курса медико-биологического факультета СГМУ Ирина Юрьевна Теремецкая!

Аудитория взрывается аплодисментами. На лице Иры - и легкая растерянность (умудрилась выиграть конкурс второй год подряд!), и капелька сожаления (увы, деньги получат не все пятьдесят достойнейших финалистов конкурса), и огромная радость.

Радость победы вместе с потенциальным ученым-генетиком из Шенкурского района поделили в этот день еще девять стипендиаток из Северного медицинского университета. Это будущие хирург-пластик Ольга Вязьмина, стоматолог Олеся Давидчук, педиатр Лидия Кошелева, психологи Яна Кудрина и Екатерина Хайбулаева, менеджеры Мария Мартин и Вера Самодова, Екатерина Чудная, кардиолог Юлианна Серебренникова. Все умницы, красавицы и, конечно, отличницы.

- Благотворительный фонд Владимира Потанина в рамках федеральной стипендиальной программы поддерживает самых активных и талантливых студентов ведущих государственных вузов, - говорит координатор Наталья Дорошева. - Посудите сами: отличная учеба две сессии подряд - только условие участия в конкурсе. Затем соискателям нужно пройти тестирование и ролевые игры. Мы выявляем у отличников такие важные качества, как умение работать в команде и брать на себя ответственность, нацеленность на результат, организаторские способности, высокий интеллект и нестандартное мышление. И специальность здесь не имеет значения. Проект, работающий с 2000 года, призван поддержать будущее нашего общества.

Всего за время существования программы ее стипендиатами стали 7450 студентов, в конкурсах участвовало более шестидесяти тысяч человек. Это значит, что не только в Москве, но и вдали от столиц живут талантливые и сильные молодые люди, способные обустроить и собственную жизнь, и жизнь вокруг себя. В текущем учебном году увеличенную стипендию (размер - 2500 рублей) получат 1320 студентов из 67 высших учебных заведений России.

Отбор победителей-2006 в СГМУ был более жестким, чем в прошлом году. Число стипендий сократилось с двадцати до десяти (главное - не количество, а качество!). Всего же заявки на участие в конкурсе подали более шестидесяти человек. Так что экспертам при подведении итогов пришлось изрядно попотеть.

- В первый день тестируемые заработали определенное количество сов, - рассказывает ведущий эксперт Андрей Сергеев - игровых денег (сова - фирменный знак стипендиальной программы. - Авт.). - Во второй день, во время деловой игры "Самостоятельная финансовая активность" ребята, разделенные на команды, скидывались, покупали на совы задания, выполняли их и получали "совиное" вознаграждение...

- Я думала даже не столько о стипендии, а о том, чтобы добиться поставленной цели, - делится впечатлениями Маша Мартин. - Ждала конкурса, готовилась к экзаменам, осознавала ответственность. И выиграла! Кроме того, познакомилась и подружилась с интересными людьми, почерпнула много интересных идей... Очень мощный толчок для жизни!

В числе игроков оказались всего четыре молодых человека, которые, увы, не вышли в победители. Зато несколько девушек стали лауреатами потанинской стипендии уже по "второму кругу"!

- Справедливо ли было выбирать некоторых счастливчиков дважды? Хороший вопрос! - считает Сергеев. - Но эти участники - действительно лучшие. Ведь мы смотрели на них более пристально и спрашивали по полной программе. Дважды стипендиат - доказательство того, что сама программа и ее эксперты работают профессионально, стабильно.

- Спасибо за творчество и за командную работу. Честно, мы даже удивились: медики, по определению, очень серьезные, а вы такие раскрепощенные, с огнем в глазах, - призналась Наталья Дорошева. - Нам было тепло в холодном Архангельске: здесь тяжелый климат, но очень легкие люди. Надеемся приехать к вам с приятной миссией и в следующем году.

Сейчас стипендиаток-2006 ждет месяц привычной напряженной учебы. А 18 октября девичий интеллектуальный десант СГМУ высадится в Санкт-Петербурге на деловой игре для всех 160 стипендиатов Северо-Западного федерального округа. Там умникам и умницам предстоят мастер-классы, тренинги, командная работа и встреча с потенциальными работодателями.

Но на наших стипендиатов следует обратить внимание уже сейчас. Фотографии победителей конкурсного отбора смотрите на седьмой странице сегодняшней "Правды Севера". Запомните эти лица! Кто знает, может, среди них есть будущий нобелевский лауреат?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя