Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 сентября 2006 (171)
Светлана НИКОЛАЕВА.

"Лукойл-гарант": гарант вашей достойной пенсии

О первом лице:

Сергей Анатольевич САТЮКОВ - коренной архангелогородец, полковник запаса, в 2000-2006 годах - руководитель региональных исполкомов партий "Единство" и "Единая Россия", член президиума, заместитель секретаря регионального политсовета партии "Единая Россия", генеральный директор компании "Пенсионный бизнес" - официального представителя по Северо-Западному федеральному округу РФ негосударственного пенсионного фонда "Лукойл-Гарант".

"Гарантии убедительны и очевидны"

-Сергей Анатольевич, напомните, пожалуйста, читателям "ПС", когда в нашей стране вступило в силу новое пенсионное законодательство и в чем суть осуществляемой пенсионной реформы?

-С 1 января 2002 года в России начал действовать новый закон об обязательном пенсионном страховании, который существенно изменил систему пенсионного обеспечения граждан: из распределительной она превратилась в распределительно-накопительную. Пенсионная реформа, обновившая структуру пенсии, дает людям возможность самим решать, как распорядиться ее накопительной частью.

Как известно, государственная трудовая пенсия формируется из налоговых отчислений работодателя в Пенсионный фонд России (ПФР). Из 20 процентов пенсионных налоговых отчислений 6 сориентированы на базовую часть пенсии, 10 - на страховую и 4 - на накопительную. С целью повышения эффективности пенсионной системы государственную программу пенсионного обеспечения реализует не только ПФР, но и уполномоченные негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Из них наиболее успешным сегодня является НПФ "Лукойл-Гарант", учрежденный в 1994 году ОАО "Нефтяная компания "Лукойл".

-В чем смысл передачи накопительной части своей будущей пенсии из государственного в негосударственный пенсионный фонд?

-Конечно же, в повышении доходности, в увеличении этой части пенсии, что непременно скажется на вашем материальном благополучии в старости. Судите сами: средняя доходность ПФР с 2002 по 2005 годы составила 7 процентов, "Лукойл-Гаранта" за это же время - 20 процентов, в первом полугодии 2006 года - 4,9 и 16,3 процента соответственно. Рост доходности негосударственного пенсионного фонда ни в коей мере не должен смущать вас, настораживать. Ведь у НПФ больше возможностей для эффективного размещения ваших пенсионных накоплений, да и само назначение таких фондов - не дублировать государственный, а дополнять его работу.

-И все-таки каковы гарантии...

-Они убедительны и очевидны. Многоуровневый государственный контроль за деятельностью НПФ ведут Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная налоговая служба, Специализированный депозитарий. НПФ "Лукойл-Гарант" - обладатель бессрочной лицензии на ведение своей деятельности. Это - самый состоятельный негосударственный пенсионный фонд России. По своим обязательствам он отвечает всем принадлежащим ему имуществом, оцененным на сумму свыше 30 миллиардов рублей. Все средства граждан, аккумулируемые в фонде, застрахованы. В случае ликвидации НПФ в трехмесячный срок они возвращаются в Пенсионный фонд России. К тому же за каждым гражданином сохраняется право раз в году переходить из фонда в фонд в зависимости от результатов его работы, в том числе и из одного негосударственного в другой.

Впрочем, "Лукойл-Гаранту" вряд ли угрожает отток клиентов. Наоборот, по росту клиентской базы он уверенно опережает другие НПФ. 250 тысяч россиян уже разместили в "Лукойл-Гаранте" свои пенсионные накопления. Фонд успешно работает в 48 регионах РФ, а также в Казахстане, Беларуси, на Украине. В июле 2006 года через нашу компанию началась активная деятельность "Лукойл-Гаранта" в Архангельске и Архангельской области.

-Сергей Анатольевич, первые месяцы дали свои результаты?

-И неплохие. За это время из ПФР в "Лукойл-Гарант" перешло 2,5 тысячи человек. А всего по российскому Северо-Западу у нас насчитывается 12 тысяч клиентов. Люди начинают вникать в ситуацию, понимать свои выгоды и по достоинству оценивать надежность "Лукойл-Гаранта". Будущего пенсионера и наш фонд связывает не обезличенный, автоматический процесс перемещения денег, а персональные договорные отношения. Многих привлекают и другие преимущества: в частности, право наследования пенсионных накоплений и возможность получать информацию о своем лицевом счете чаще, чем раз в год.

О рейтинге

В сентябре 2005 года в списке крупнейших европейских пенсионных фондов впервые оказался российский участник - НПФ "Лукойл-Гарант". В том же году рейтинговым агентством "Эксперт РА" ему присвоен наивысший рейтинг надежности А++. В 2005 году "Лукойл-Гарант" признан лауреатом премии "Финансовая элита России".

"Стратегически пенсионная реформа завершена"

-Для россиян, безусловно, важно, что именно с осени 2005 года НПФ "Лукойл-Гарант" смог пересечь корпоративные границы и предложить свои услуги всем гражданам нашей страны.

-Стратегически пенсионная реформа завершена. Основная причина, тормозящая ее рабочее продвижение, - информационный вакуум и инертность многих наших сограждан.

-А ведь есть, например, конкретный повод для принятия оперативного, актуального решения теми участниками государственной программы, накопительная часть пенсии которых формировалась только в течение трех лет (2002, 2003 и 2004го) из двух процентов социальных налоговых отчислений. Согласитесь, к моменту выхода на пенсию эти скромные накопления катастрофически обесценятся, если...

-Поясню. По пенсионному законодательству мужчинам 1953-66го и женщинам 1957-66го годов рождения с 2005 года накопительная пенсия не начисляется. Учитывая, что накопительные выплаты будут производиться по достижении полного пенсионного возраста с 2013 года, приходишь к простому и однозначному выводу: надо обязательно разместить накопительную часть своей будущей пенсии в том фонде, который сбережет ее от инфляции и максимально приумножит.

Положить свои деньги под 7 или под 20 процентов годовых? Позаботиться о себе или по старинке надеяться, что кто-то о нас позаботится? В том-то и дело, что сама природа заботы государства о своих гражданах изменилась. Она - в предоставлении новых реальных возможностей, которыми остается только воспользоваться.

-Сергей Анатольевич, будучи официальным представителем НПФ "Лукойл-Гарант" в нашем регионе, вы назвали свою компанию "Пенсионный бизнес". Не кажется ли вам, что это - соединение несоединимого?

-Напротив, я уверен, что название для компании выбрано как раз очень точное, меткое. Не надо забывать, что мы работаем все-таки с будущими пенсионерами, зачастую с весьма молодыми людьми. В их даже житейском обиходе понятие "бизнес" стало обычным. Бизнес - значит, дело. А любой деловой человек распорядится деньгами похозяйски: так, что они будут работать.

-Благодаря вашей компании НПФ "Лукойл-Гарант" стремительно продвигается по Архангельской области.

-Да, мы уже создали обособленные стационарные рабочие места фонда в Архангельске, Северодвинске, Котласе, а также дополнительные офисы в Новодвинске, Каргопольском, Ленском, Устьянском, Виноградовском районах. В сентябре планируем открыть такие офисы в Мирном, Онежском и Няндомском районах. До конца года представительства "Лукойл-Гаранта" появятся в Вельске, Коноше, Карпогорах и Шенкурске.

Ближайшая перспектива нашей компании - завершить формирование своей структуры во всех субъектах РФ и приступить к работе по дополнительному пенсионному обеспечению. При этом мы выполняем полный цикл работ, начиная с информационно-разъяснительной, рекламной деятельности и заканчивая сдачей готовых договоров о переходе в "Лукойл-Гарант" в отделение ПФР по Архангельской области.

О "письмах счастья"

... Увы, психология многих и многих людей остается прежней: они не желают готовиться к своему светлому пенсионному будущему заранее. Выбирая порой сомнительные способы заработать здесь и сейчас, как правило, наши сограждане продолжают холодно взирать со стороны на становление и работу негосударственных пенсионных фондов. Однако... На 1 января 2006 года в НПФ состояло уже 6 миллионов человек. По данным Пенсионного фонда России, к 1 августа 2006 года в фонд поступило более 100 тысяч заявлений о смене управляющего накопительной частью пенсии. При этом 94,5 процента обратившихся решили перевести свои средства в различные НПФ. Откуда придут к вам в 2007 году "письма счастья", зависит от вашего выбора.

"Для меня в этом деле нет белых пятен"

-Сергей Анатольевич, можно сказать, что всю свою жизнь вы работаете по специальности.

-По первой специальности, полученной в высшем военном училище, я - политработник. По второй, которую мне дала академия, - социальный работник. Так что, наверное, в должности руководителя регионального представительства НПФ "Лукойл-Гарант" я один из немногих дипломированных специалистов.

Для меня в этом деле нет белых пятен. Социальный проект очень близок мне как профессионалу со стажем, да и как партийцу. Лично от себя хочу сказать всем читателям областной газеты, своим землякам: экономическая жизнь в России коренным образом изменилась, и пенсионная система - не исключение. Надо искать, изучать во всех сферах сегодняшней жизни новое и стараться применять его для себя. Как это сделали, например, уже сотни и тысячи жителей Архангельской области - клиенты НПФ "Лукойл-Гарант".

Перевести накопительную часть пенсии в наш фонд несложно. Для этого нужно взять паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а затем обратиться к нашим агентам по месту работы или в наши представительства по месту жительства:

Архангельск, Поморская, 7, офис 318; тел. 63-60-62

Северодвинск, Бойчука, 2,офис 27; тел. 58-00-13

Новодвинск, гостиница "Уют", офис 16; тел. 50225

Котлас, Кузнецова, 14,тел. 32101

Кстати, при переходе из ПФР в "Лукойл-Гарант" вам не придется ничего платить. Настройтесь отныне не на расходы, а на доходы! На то, что увеличивать вашу будущую пенсию мы будем вместе.

Светлана НИКОЛАЕВА.

На снимке: руководитель официального представительства НПФ "Лукойл-Гарант" в нашем регионе С.А. Сатюков проводит учебу менеджеров компании.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя