Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 сентября 2006 (172)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА

Высокие гости ФСБ - с проверкой, МВД - с подарками

Вчера Архангельск посетили директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

В администрации области Николай Патрушев провел совещание с руководителями антитеррористических комиссий всех субъектов Северо-Западного федерального округа РФ. Само мероприятие было закрытым, но после глава ФСБ дал коротенькую пресс-конференцию.

- Что касается профилактики терроризма, то в целом по стране я оцениваю ее как неудовлетворительную, - заявил Николай Платонович. - Только на отдельных объектах нормально работают системы безопасности. У вас вчера я побывал на Севмашпредприятии, выборочно посмотрел цеха. Там, где я был, с соблюдением режима секретности и комплексом антитеррористических мер все в порядке.

- Как вы оцениваете готовность Архангельской области к отражению возможной террористической атаки?

- С губернатором мы все обсудили, обговорили, что и как нужно делать.

- Как вы относитесь к тому, что администрация областного центра почти в десять раз намерена сократить финансирование милиции? Не скажется ли это в том числе и на уровне предпринимаемых антитеррористических мер?

- Такого рода шаги муниципалитета не должны серьезно повлиять на боеготовность милиции, ее финансовые способности. А федеральное финансирование органов внутренних дел постоянно растет.

- Не скажется ли отрицательно на экономике Архангельской области и Ненецкого автономного округа ужесточение пограничного режима (в ряд населенных пунктов Приморского и Мезенского районов, напомним, отныне "вход" только по пропускам. - Авт.)? Коснутся ли эти ограничения нашего главного туристического центра - Соловков?

- Соловков это не коснется. Вообще-то закон не предусматривает согласование пограничных зон с местными властями. Однако мы приходим к взаимным договоренностям с главами регионов. Населению и экономике эти нововведения будут не мешать, а помогать.

- Дает ли результаты амнистия, объявленная чеченским боевикам, сложившим оружие?

- Оружие сдали уже около 300 боевиков. Мы ожидали меньшего. Они прошли эту ступень возвращения к мирной жизни. Безусловно, это положительный результат.

Вот, собственно, и все. А когда гости такого уровня, приезжая в Архангельск, бывали щедры на конкретные ответы?

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в свою очередь принял участие в совещании по безопасности дорожного движения, а также торжественно вручил нашим стражам порядка передвижную криминалистическую лабораторию, компьютеры и другую оргтехнику, средства связи, комплекты оперативного снаряжения (бронежилеты, дубинки, наручники и т.д.) на сумму 11,5 миллиона рублей. Аналогичные подарки здесь же получили УВД всех субъектов СЗФО. Наша "партия", к слову, почти самая большая ("впереди" только Ленинградская область). Почему всю технику оптом доставили в Архангельск, а не развезли сразу по регионам - осталось загадкой.

Комментируя свой визит к нам, Рашид Нургалиев отметил, что в Архангельской области улучшилось положение с противодействием организованной преступности: раскрываемость выросла на 32 процента. Отметил глава МВД и успехи наших стражей порядка на почве декриминализации потребительского рынка.

- Сегодня с губернатором Николаем Киселевым мы подписываем соглашение по совместной работе в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Есть договоренность об увеличении финансирования из областного бюджета милиции общественной безопасности, - заключил министр.

На этом высокие гости и попрощались. Визит получился очень скоротечным, но, по первому впечатлению, вполне продуктивным.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя