Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 сентября 2006 (172)
Инф.

Власть слышит и видит, но только не то, что сельское население области

Наш верхнетоемский коллега Владимир Фокин в публикации "Лесное варварство, от которого стоном стонет сельское население области, а власть не слышит этого и не видит" ("ПС" за 16 августа) с болью за своих земляков писал о том, что из-за малой весенней воды увязанный в плоты лес до сих пор лежит на зимних плотбищах. Как лежит вблизи поселка Двинской и так называемый ветровой лесоповал. Вместо того чтобы все силы бросить на освоение аварийной древесины, акционеры- лесозаготовители продолжают вырубать лес - по берегу ручья Пелгасово и в водоохранной зоне - на участках под самым боком корниловских поселений.

И. о. директора департамента лесопромышленного комплекса администрации области Ю. Г. Трубин откликнулся на эту публикацию ответом с подробными объяснениями. Г- н Трубин признал, что уровни воды весной действительно были низкие (подобное на реках Архангельской области наблюдалось в последний раз в 1937 году) и практически не позволили снять плоты с плотбищ. Сплавная навигация была фактически сорвана.

Власть не руками разводит, а руководит...

Утверждение, что увязанный в плоты лес так и остался лежать на зимних плотбищах, не соответствует действительности. Работа по освоению оставшейся древесины не прекращается ни на один день. По данным на 1 сентября, из одного миллиона кубометров древесины зимней сплотки на плотбищах осталось чуть более 220 тысяч кубометров.

И вдвойне не соответствует действительности высказывание автора о том, что власть "разводит руками". О возможно неблагоприятных гидрологических условиях для проведения лесосплавных работ было указано в период подготовки к лесосплавной навигации - на ежегодном совещании в администрации области. Для принятия оперативных мер "была выстроена система обмена информацией между структурными подразделениями администрации области, ГУ МЧС, органов МСУ, предприятий ЛПК и транспортных организаций. "..."распоряжением главы администрации области Н. И. Киселева была создана оперативная группа для координации действий заинтересованных структур по освоению древесины, направлены обращения в адрес федеральных и региональных ведомств.

Администрация области координировала проведение дноуглубительных работ на Северной Двине с целью очистки наиболее опасных и сложных для судоходства участков реки для обеспечения гарантированной загрузки судов, перевозящих древесину.

Сплошной рубки не установлено

Специалистами лесозащиты агентства лесного хозяйства по Архангельской области и НАО проводится повторное обследование подверженного в конце июня ветровалу участка около пос. Двинской. По его завершению Верхнетоемским лесхозом-филиалом будут приняты меры по устранению последствий ветровала.

Что касается вырубки леса на участке, прилегающем к ручью Пелгасово и пос. Сплавной (Усть-Ерга), то Ю. Г. Трубин сообщил, что этот участок расположен в лесах второй группы, возможных для эксплуатации. Здесь проводятся рубки обновления с выборкой 25 процентов запаса на основании рекомендаций Архангельской лесоустроительной экспедиции от 21 ноября 2005 года, согласованных с ОГУ "Архангельсксельлес". На производство работ выписаны лесорубочные билеты. Работы по договору проводит ООО ПСО "Автомагистраль". Сплошной рубки проверкой не установлено.

Со своей стороны департамент ЛПК направил в адрес ОГУ "Архангельсксельлес", сельских лесхозов-филиалов и глав муниципальных районов письмо с предложением обеспечить проведение рубок промежуточного пользования около населенных пунктов и в лесах первой группы в строгом соответствии с действующим законодательством.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя