Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 сентября 2006 (173)
Елена ЦВЕТКОВА.

Парни с обостренным чувством справедливости

Ровно год назад на улицах Новодвинска появились крепкие парни в униформе-камуфляже. Горожане поначалу недоумевали: спецназ? военные захватили власть? Вскоре выяснилось, что опасаться нечего и даже наоборот, стало как-то спокойнее - на помощь милиции вышла в патруль добровольная народная дружина "Ветераны Северного края".

Современная новодвинская ДНД - это вам не беспомощные дружинники советских времен, направленные профоргами в добровольно-принудительный вечерний дозор. Это 26 сильных мужчин - ветеранов боевых действий, прошедших Афганистан и Чечню, бывших сотрудников правоохранительных органов и внутренних войск МВД, воинов запаса, кавалеров боевых орденов и медалей. И их дружина единственная в Архангельской области, действующая на абсолютно добровольных началах и абсолютно бесплатно. У каждого из ребят есть основное место работы, а в дээндэшный камуфляж они облачаются исключительно в свободное время.

- Все наши ребята прошли "горячие точки", у них обостренное чувство социальной справедливости, твердая гражданская позиция и нетерпимость к тому, что творится на наших улицах, - поясняет начальник штаба ДНД Сергей Кадушкин.

- Идея создать народную дружину возникла два года назад, - рассказывает руководитель ДНД Иван Попов. - И администрация Новодвинска вроде бы нас поддерживала, но когда речь заходила о финансировании, интерес сразу пропадал. И тогда мы реализовали с городским ОВД совершенно самостоятельный, самодостаточный проект - один из проектов общественной организации "Ветераны Северного края". Наша ДНД вне политики, и создана не по указке администрации.

Сегодня новодвинские милиционеры уже не представляют себе охрану общественного порядка в городе без участия дружины. По словам заместителя начальника ОВД Александра Постникова, ДНД помогла вдвое увеличить силы патрулей. У дружинников нет права носить оружие, у них вообще юридически мало прав - это же общественная организация. Но все же в помощь патрульно-постовой службе ежедневно выезжает автопатруль ДНД и три - четыре дружинника. И вот результат: за год при содействии добровольцев задержано 393 правонарушителя, 47 нарушителей правил дорожного движения переданы сотрудникам ГИБДД. А еще 113 горе-выпивох, доставленных в вытрезвитель, 194 выезда на семейные скандалы, охрана порядка на массовых мероприятиях, на территориях школ и детских садов.

На торжественном собрании, проходившем в прошлую пятницу в актовом зале новодвинского ОВД в честь годовщины образования ДНД, 18 дружинников были отмечены почетными грамотами. Отдельное большое спасибо прозвучало от имени дачников. Дополнительный патруль в садово-огороднических кооперативах дает свои плоды: меньше стало краж, меньше хулиганства. Стоит, к примеру, председателю по громкой связи объявить "Вызываю народную дружину!", и компанию не в меру разгулявшейся молодежи как ветром сдувает. Но "Ветераны северного края" известны не только борьбой с хулиганами. Уроки Мужества в школах, помощь вдовам, ветеранам МВД и Великой Отечественной войны, детям из малообеспеченных семей, сбор посылок для тех, кто сегодня несет службу на Кавказе...

Дружина помогает городу, а город - своим защитникам. Форма, две машины, бензин - на все нужны деньги. Эти расходы взяли на себя завод ЖБИ, АЦБК, "ТЭЧ-Сервис", "Новодвинские перевозки" и другие предприниматели. А еще помогли дружинникам превратить залитый стоками подвал в современный офис, в котором есть музей боевой славы (школьники приходят на экскурсии), компьютерный клуб (игры, Интернет, развивающие программы - для всех), спортзал и даже детская игровая комната.

Сегодня новодвинская народная дружина - это сплоченный коллектив не просто единомышленников, а настоящих друзей. Все вместе, с женами и детьми, отмечают праздники, выезжают в лес, в Малые Корелы. Родные, кстати, к героическому "хобби" глав семейств относятся с пониманием, зная, что такие люди все равно спокойно дома сидеть не будут. Да и "осязаемая" польза для семей налицо: общественная организация помогает устроить детишек в садики - это при известном дефиците мест!

Говорят, что год назад, когда дружина только образовалась, некие городские хулиганы заключили пари - долго ли продержится ДНД, сколь скоро распадется. Какие ставки там были, неизвестно. Известно другое: спорили хулиганы, а выиграл - город.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя