Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 сентября 2006 (173)
Инф.

Дмитрий ТАСКАЕВ: Власти не стоит забывать,

Позади парламентские каникулы, начинается новый политический сезон. Каким он будет? Чего ожидают сами политики? Об этом мы беседуем с заместителем председателя областного Собрания депутатов Дмитрием Таскаевым.

- У депутатов областного Собрания начался новый законотворческий год. Что, на ваш взгляд, будет наиболее важным в нем?

- Есть две темы, которые лежат на поверхности. Первая - депутатскую деятельность уже давно нельзя назвать законотворческой. Основная доля в работе Собрания - это интенсивное переписывание федеральных законов под наш уровень и нашу специфику. Вторая - год предвыборный: в октябре 2007-го выборы в Госдуму, а в марте 2008-го - президента. Поэтому все вместе будем улучшать, расширять и углублять.

Тем не менее, я не разделяю вопросы сессий на важные и неважные. За шесть лет моей работы в областном Собрании я не помню ни одного вопроса, внесенного либо депутатами, либо администрацией области, который бы не касался жителей нашей области. Абсолютно все вопросы сессий так или иначе связаны со стремлением улучшить жизнь людей.

Основной вопрос осени, как всегда, бюджетный. Всем известна, мягко скажем, непростая ситуация с собственными областными финансами. Заканчивается период, когда федеральный центр откровенно перетягивал на себя финансовые потоки. Сейчас в правительстве под настойчивые призывы губернаторов дать им больше самостоятельности (читай: денег) начинают думать, как лучше это сделать.

Минфин сделал первый шаг навстречу: теперь при хорошем экономическом росте регионам не будут уменьшать трансферты. На очереди шаг второй: составить качественную социально-экономическую программу развития своего субъекта и получить под нее финансирование конкретных проектов. Минрегион начал оценивать планы развития субъектов Федерации. По мысли министра Владимира Яковлева, если иметь все эти планы (хорошо и качественно выполненные, разумеется), то, привязав их к политике федерального центра, мы получим программу развития России в целом. Пока Минрегион констатирует, что качественных планов буквально единицы. Нет его и у нас в области. Поэтому грамотное использование наших возможностей, прежде всего бюджетных - это главный приоритет. Хотелось бы не упустить тему определения стратегии развития области, иначе мы так и будем барахтаться как слепые котята.

- Как вы относитесь к реализации в области национальных проектов?

- Настороженно. Куда делись планы удвоения ВВП, проведения масштабных реформ ЖКХ и прочих лозунгов недавнего прошлого? Сейчас "Качественное здравоохранение", "Доступное жилье","Современное образование" и "Сельское хозяйство" - основные составляющие достойной жизни нашей страны. Организаторы пытаются убедить население в том, что государство о нем помнит и заботится, а развитие социальной сферы является приоритетным направлением внутренней политики президента и правительства. По специфике России, вместо этого в массовом сознании складывается впечатление, что государство в очередной раз обманывает народ, а деньги, выделяемые на благие цели, оседают в карманах чиновников разных уровней. Вспомните монетизацию или резкое увеличение зарплаты только нескольким категориям медицинских работников.

Федеральный бюджет 2007 года предусматривает увеличение финансирования национальных проектов в полтора раза (в абсолютных цифрах): это, с одной стороны, момент положительный, а с другой, говорящий о том, что недоработок хватает. При этом если рассматривать долю расходов по статьям, связанным со сферами национальных проектов, то можно прийти к выводу, что она очень мала. Более того, в стране появился пятый национальный проект - "Демография", официально еще не оформленный, но уже активно рекламируемый как наиболее дорогостоящий.

- В кулуарах областного Собрания активно обсуждается вопрос об отношениях области с Ненецким автономным округом. Какова ваша позиция по общему бюджету двух регионов?

- Федеральный закон однозначно говорит о том, что все доходы НАО должны идти в бюджет Архангельской области, если нет договора между субъектами. В условиях президентской политики укрупнения регионов я не вижу смысла в каких-либо договорах. 100 процентов доходов - в бюджет Архангельской области.

Администрация Архангельской области заявила о своей готовности самостоятельно осуществить все полномочия, предусмотренные федеральным законодательством. Флаг им в руки. Любая другая позиция - предательство интересов населения. Десятки лет инфраструктура НАО создавалась трудом и деньгами всей Архангельской области. Пусть теперь серьезные объемы добычи нефти в округе облегчат жизнь жителей и Архангельска, и Лешуконья, и Каргополья. Это справедливо.

- Складывается впечатление, что жители Архангельской области все меньше и меньше интересуются политикой.

- Ничего удивительного. Это характерно для всех устойчивых демократий. Но там, в отличие от нас, главные проблемы развития давно решены. Наше же общество лениво и робко отдает решение всех проблем на откуп власти. В таких условиях вырастает роль политических партий как выразителей интересов народа.

- Власть долгое время делала ставку исключительно на "Единую Россию". И вдруг объявлено о создании новой левой партии из РПЖ, Партии пенсионеров и "Родины".

- Да уж, заявить о появлении у власти второй ноги в виде названных партий - это перл сезона. Оказывается, до этого власть была одноногой. Инвалид какой-то. Нога эта, видать, затекла - стоять, а тем более идти, стало неудобно. Вот и стали спешно наращивать вторую ногу. Не стоит только власти забывать, откуда ноги обычно растут.

- Но президент Путин встречается с лидерами этих партий, и тем самым объединение получает официальное одобрение. Чем объяснить такие перемены?

- Это особенность нашей политики. Не сомневаюсь, что, если бы Путин принял у себя руководителя Партии любителей пива, тотчас по стране туда бы записалась куча прихлебателей. Рабы и подхалимы наносят России вред не меньший, чем террористы. В Кремле всегда возникает куча разных проектов. Они почти все провальные. Я напомню: в свое время к Путину пришел Райков и сказал: хочу создать народную партию, она будет



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя