Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 сентября 2006 (173)
Инф.

Отовсюду обо всем

В областном Собрании

Программу назвали безвредной

В пятницу в областном Собрании депутаты обсудили "Комплексную программу профилактики правонарушений в Архангельской области на 2007 - 2008 годы". Участники парламентских слушаний высказали немало критических замечаний в адрес ее разработчиков.

Депутаты недовольны тем, что 16,8 миллиона рублей, заложенных в программе, пойдут главным образом на улучшение материально-технической базы УВД области, а не на профилактику преступлений. Так, на введение новых штатных должностей инспекторов по делам несовершеннолетних в документе предложено потратить всего лишь 2,7 миллиона рублей, а на разъяснительную работу с населением в программе заложено только 100 тысяч рублей. На эти деньги планируется подготовить и распространить памятки о том, что гражданину делать, если он вдруг столкнется с правонарушением.

Народные избранники охарактеризовали программу как "безвредную и для преступности, и для всех остальных", но тем не менее собираются принять ее в первом чтении.

На отдых

Онежский глава подал в отставку

Глава Онежского района Леонид Кузнецов подал в отставку. На прошедшей 21 сентября сессии депутаты районного Собрания согласились досрочно прекратить его полномочия. Как сообщил пресс-секретарь онежской администрации Иван Синицын, Леонид Михайлович объяснил это непростое для себя решение ухудшившимся в последнее время состоянием здоровья, не позволяющим ему полноценно работать.

В соответствии с действующим законодательством выборы нового главы муниципального образования должны быть проведены в течение шести месяцев. Скорее всего, они будут назначены на второе воскресенье марта. Пока же исполнение обязанностей главы района возложено на первого заместителя - Алексея Некрасова. Без света

Неудачливые воры "вырубили" котельную

В среду поздно вечером в Плесецке на подстанции, обеспечивающей электричеством местную птицефабрику и одну из котельных, сработала аварийная сигнализация. Туда сразу же выехали наряд милиции и оперативная группа энергетиков.

Выяснилось, что на подстанцию залезли охотники за цветметом. К приезду стражей правопорядка они скрылись, но успели повредить один из масляных выключателей. Из-за этого птицефабрика и котельная оказались без света более чем на 15 часов. Электроснабжение восстановили только к середине четверга, из-за этого пришлось перенести запуск котельной, снабжающей теплом жилой микрорайон. Ведется поиск вредителей.

Инфекция

В школу "забрался" менингит

В архангельской школе 73 (Цигломень) проводятся карантинные мероприятия по предотвращению распространения серозного менингита. По словам родителей одного из учеников (они позвонили в редакцию), за несколько дней этой нейроинфекцией заразились два пятиклассника и одиннадцатиклассник. Опасения понятны: заболевание может передаваться воздушно-капельным путем, через воду.

Заведующая медицинским кабинетом школы Эмма Замарина эту информацию подтвердила частично: диагноз "серозный менингит" установлен у одного пятиклассника. Все необходимые меры принимаются, сейчас дети учатся в обычном режиме.

Поощрение

Прибавка к стипендии от профсоюзов

В этом учебном году пятеро студентов трех вузов Архангельска будут получать профсоюзные стипендии в размере от 600 до 1500 рублей. Денежные поощрения приурочены к 100-летию профсоюзов России и выделяются за активную работу в профорганизациях, отличные результаты в учебе, сообщает пресс-центр федерации профсоюзов области.

Подборку подготовили: анна Едемская, Ирина Косопалова, Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Елена КИЕВСКАЯ.

Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя