Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 сентября 2006 (174)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Начался суд по делу о взятке

Вчера в областном суде начались слушания по самому громкому в Архангельске за последние годы делу о взятке.

На скамье подсудимых - 30-летний Виктор Воробьев, гендиректор ООО "Авангард Аудит" и теперь уже бывший депутат городского Совета Архангельска. Его обвиняют в вымогательстве, получении взятки в крупном размере. Воробьев был задержан с поличным 22 марта, с того дня и находится под стражей. Месяцы заточения отразились на внешности Виктора Николаевича разве что неестественным после лета отсутствием загара. На вчерашнем заседании суда он, судя по всему, был в хорошем настроении, часто улыбался, глядя в зал.

Версию обвинения огласила прокурор Антонина Подборонова. Впервые официально (раньше только на уровне слухов) были названы фамилии предпринимательниц, у которых Воробьев вымогал деньги: Осицына и Прохорова. И адрес земли "преткновения": на пересечении Троицкого проспекта с улицей Поморской, где Осицына с Прохоровой установили два киоска. Сделали они это до решения градостроительной комиссии об аренде земельных участков. Но поскольку все необходимые документы были собраны, 2 ноября аренда им была разрешена. А 19 января градостроительная комиссия вынесла прямо противоположное решение: участки не давать.

Параллельно шли "земельные" волнения в горсовете. Депутатов очень забеспокоили самовольные строения, в том числе и киоски на Троицком. Этот вопрос обсуждался на нескольких сессиях, группа "Центр" подготовила депутатский запрос в адрес мэра. А на сессии 1 февраля было принято решение о сносе киосков предпринимательниц.

Виктор Воробьев, по версии обвинения, впервые предложил своей знакомой Осицыной помощь в оформлении участков в декабре. Она отказалась, уверенная в законном пути получения разрешения. Депутат повторил свое предложение после февральской сессии, и женщина согласилась. Воробьев просил сначала триста тысяч, потом четыреста, последняя цифра - полтора миллиона рублей. Деньги якобы были нужны для подкупа депутатов и лично председателя Юркова. Последнему вместо купюр можно было передать в собственность киоск.

Деньги от предпринимательниц поступали Воробьеву тремя "траншами", в общей сложности он получил один миллион 98 тысяч 513 рублей. В свою очередь депутат предпринимал попытки отработать вознаграждение: встречался с представителями мэрии, депутатами. Вопросы по землеотводам обсуждались на специально созванной комиссии горсовета 21 марта, накануне очередной сессии. Утром следующего дня Воробьев пошел в машину к Осицыной за последней порцией финансов и был задержан.

На вчерашнее заседание суда важные свидетельницы не явились. Судья Игорь Харитонов зачитал телефонограмму от Прохоровой, в которой она сообщает, что живет в Санкт-Петербурге и в Архангельск приезжать не собирается. А Осицына известила суд о своем отъезде за пределы города. Явилась только свидетель Тявина, которая вместе с Осицыной снимала в банке деньги якобы для Воробьева.

Сам Виктор Николаевич вину в получении им взятки не признает. Его адвокат Любовь Коростелева сказала, что в действиях Воробьева возможны только элементы мошенничества.

Сегодня в суд вызваны в качестве свидетелей чиновники мэрии во главе с Александром Донским. Следующими на очереди депутаты.

Елена НЕСМАЧНАЯ.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя