Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 сентября 2006 (174)
Вадим РЫКУСОВ.

Школа

Вы, ребята, ешьте кашу, а я пива ошарашу...

Утро. В просторной столовой архангельской школы 20 штиль. На столах тарелки с кашей, выстроившись в ряд, ждут маленьких едоков. 10.40. Звонок. Столовая стихийно наполняется малышней. Начкласс бежит рубать свою кашу. Степенные "старшаки" проходят на раздачу. Они - индивидуалы: предпочитают сами выбрать блюдо по душе, вернее, по желудку. Обычно выбирают чай с булочкой - типичная картина школьного питания.

Сейчас в области функционируют 419 школьных столовых и буфетов. Разница в том, что столовые полного цикла сами готовят из закупаемого сырья, а буфеты разогревают полуфабрикаты. Ребята получают набор кушаний в зависимости от ступени обучения. По сведениям областного департамента образования, в прошлом учебном году 58 процентов учащихся 1-8-х классов наших школ получали комплексные завтраки или обеды, 59 процентов учащихся 10-11-х классов "отоваривались" самостоятельно. При этом общий охват горячим питанием областных школьников достигает 77 процентов. Работать есть над чем, но по сравнению с 54,5 процента 2000 года - все же прогресс.

Что же такое современный школьный завтрак? Блюда примерно такие: каша пшеничная с маслом, бутерброд с сыром, чай с сахаром. За такую "музыку" родитель выкладывает около 50 рублей в неделю. Комплексный обед может выглядеть следующим образом: зразы с картофельным пюре, ватрушка и чай. Обед будет стоить уже рублей 85-100 за пятидневку. Группы продленного дня - отдельная история: у них и обеды побогаче, и полдник имеется. В городах наценки на готовую еду составляют 50-80 процентов от исходной стоимости, а в сельской местности - от 10 до 40 процентов. Вот и получается, что средний городской завтрак стоит 10, а сельский - 7 рублей.

Большинство опрошенных нами архангельских школьников разного возраста питанием "по месту службы" довольны. Третьеклассники 28-й школы любовно перечислили понравившиеся блюда: "Котлетки, булочки, сырки, компотик". Та же история с 17-й. Но не все так хорошо, как хотелось бы. В 22-й, например, ребятня жалуется, мол, не разогревают и дорого. Как говорится, сколько людей - столько и мнений. Понятно, что дети "крутых" родителей могут напрочь игнорировать столовскую еду.

Проблемная зона - "старшаки". Иногда бывает так: родители дают достаточно денег на ежедневное питание, а те перекусят булкой с чаем, сэкономят, а после учебы на оставшиеся наличные - "пивка для рывка" или сигареты, в лучшем случае - "кола" с жвачкой.

В столовке "третья ступень обучения" чаще всего руководствуется принципом "лишь бы перехватить".

- Нам главное - голод задавить, - поведали одиннадцатиклассники 28-й школы, - а потом домой приходим где-то в полвторого и нормально едим.

В НИИ полярной медицины при ГМУ Северного мед-ун-иверситета хлебобулочный рацион школьника считают неправильным. Во-первых, мучное разбухает в желудке и дает неоправданное чувство сытости. В хлебе много фосфора и мало кальция, важного для здоровья костей и зубов. Причем фосфор прямо-таки уводит за собой и то небольшое количество кальция, которое имеется в пище, оставляя растущий организм без строительного материала. Если уж и давать школьнику хлеб, то лучше с сыром. Так, по крайней мере, будет хоть небольшая компенсация важного химэлемента.

Как считают в научном учреждении, сбалансированность питания школьников по белкам, жирам и углеводам - не повод для печали (за этим, кстати, следит Роспотребнадзор). Помимо калорий важно обеспечить ребенка микроэлементами. У нас на Севере наблюдается нехватка йода, фтора и железа. Поэтому институт совместно с Вельским мясокомбинатом разработал ряд продуктов, обогащенных этими полезными веществами, которые с удовольствием едят дети в 10-й экспериментальной школе Архангельска.

Конечно, у школьного питания много проблем. Довольно долго спецы, работающие в школьных столовых, не проходили курсы повышения квалификации. Областной департамент образования совместно с Роспотребнадзором разработал программу, по которой заведующие столовыми и повара должны получать новые профессиональные знания. Реализация программы, возможно, начнется уже с 2007 года. Хромает материально-техническая база школьных пунктов приема пищи: устарели оборудование, мебель, внутреннее убранство помещений (пожарные в целях безопасности обдирают стены буквально до наготы).

И в заключение - о дотациях на питание школьников. Сумма, которая выделяеться на питание школьников из малообеспеченных семей, зависит от благосостояния муниципального образования. В сельских школах дотации, как правило, ниже, чем в городских (например, рубль восемьдесят от семирублевого завтрака).

- Надо обязательно искать деньги в бюджете на кормление детей, - говорит директор НИИ полярной медицины СГМУ профессор Института гигиены и медицинской экологии Галина Николаевна Дегтева. - Сегодняшние три рубля в день - это смешно. Нам обязательно нужно наладить бесплатное горячее питание. Необходимо принять областную программу по детскому школьному питанию. Дети должны быть здоровыми, а от питания зависит очень многое. Надеюсь, власть нас услышит.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя