Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 сентября 2006 (174)
Олег УГРЮМОВ.

Ушел праздник из поселка

Сентябрь у лесозаготовителей всегда проходил под знаком профессионального праздника - Дня работников леса. Отмечался он c соответствующим размахом: президиум за столом под бархатной скатертью, подарки, поздравительные речи...

Нынче, похоже, не до речей. В лесном поселке Очея на все разговоры о празднике жители только отмахивались: даже собраться теперь негде, в клубе полы прогнили, того и гляди, от ветхости крыша обрушится. Радовались, что прожили еще один день без аварийного отключения света...

А праздник дружно встречали в лесу: в разгаре была грибно-ягодная кампания и в приемных пунктах щедро отсчитывали сотенные купюры за корзины брусники и боровиков. В Витюнине докапывали картошку, скрупулезно подсчитывая количество стоящих на огородах мешков - на нее нынче основная надежда. Сотни людей, столько лет дававших стране "зеленое золото", вынуждены доживать сегодня на медные гроши оскорбительно маленьких пенсий.

Мне кажется, пригласи этих людей в районную администрацию, где в эти же дни проходило заседание "круглого стола" с участием заместителя генерального директора компании "ИлимСеверлес" Ивана Шевелятова, обид они высказали бы немало. А ведь на этой встрече как раз и предполагалось узнать мнение населения тех территорий, где предприятия компании арендуют леса. Но даже депутатов от территорий, где ведется или некогда велась заготовка леса, в зале что-то не наблюдалось.

Иван Шевелятов говорил о том, что заключен договор с Поморским университетом, биологи и зоологи которого уже приступили к выявлению редких видов растений и животных в наших лесах с тем, чтобы при лесопользовании не уничтожить их и не нанести им ущерб. Говорилось о социальных программах, на финансирование которых только для Ленского района Коряжма ежегодно выделяет около полутора миллионов рублей. (В этом году средства были направлены на ремонт школ и других бюджетных учреждений, на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Яренске).

А вот про заброшенные лесные поселки вспомнили как-то вскользь.

- Надо бы внимания побольше нашим ветеранам-лесозаготовителям оказывать, - прозвучало пожелание коряжемскому гостю.

- Надо бы... - согласился тот.

Понятно, что ежегодными полутора миллионами, пусть даже направленными целиком на поддержание жилья, клубов, дорог и электролиний, все проблемы лесных поселков не решить. Требуются тут кратно большие суммы. Но в районном бюджете денег таких не найти. Что касается Котласского ЦБК, то он не обязан, конечно, отвечать за деяния страны, которая десятки лет безоглядно истребляла эти леса. Хотя, с другой стороны, в той стране, СССР, которую принято сейчас ругать, отношение к жизни и быту работников леса было совсем иным.

Помню, как в семидесятые годы в Верхнелупьинском лес-промхозе закрывался Пилесский лесопункт. Рубить в округе было нечего, вот и отправляли семьи рабочих в соседние лесопункты. И не только рабочих - специально для пилесских ветеранов не один год строилось в поселках жилье. И пока последнего старика не перевезли на новое место жительства, в Пилес бесперебойно подавалось электричество, здесь содержались дороги, работали магазин, фельдшерско-акушерский пункт, баня.

Нынешнее государство от брошенных лесных поселков и полусгнивших домов упорно отворачивается. Остается уповать на местную, пусть безденежную власть да на Коряжму, уже однажды поддержавшую наши леспромхозы, не дав им пропасть. Так, может быть, совместными усилиями с помощью депутатов Госдумы и областного Собрания попытаться все же развернуть государство в сторону брошенных стариков? Они, конечно, к редким видам растений и животных не относятся, но тоже требуют спасения.

Олег УГРЮМОВ.

Собкор "Правды Севера".

Ленский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя