Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 сентября 2006 (175)
Инф.

Если вы не сработались

Ошибки в подборе персонала и неумение работать с ним дорого обходятся малому бизнесу

ваш консультант

Надеемся, что в новой рубрике "ДС" предприниматели Архангельской области найдут интересующие их ответы на многие проблемы малого и среднего бизнеса. А сегодня представляем одного из ведущих рубрики - директора по организационному развитию ООО "Инновационный кадровый центр" Игоря НАЗАРЬИНА:

- Вспомнил одну историю. Встретились однажды два предпринимателя, чтобы согласовать совместные дела. Разговор между прочим коснулся и профессиональной надежности персонала обеих фирм.

Один бизнесмен с досадой поведал о своем бывшем подчиненном, который отвечал за ключевое направление развития компании. Мол, нанятый им управляющий с первых дней работы стал вызывать подозрение: на рабочем месте его было трудно застать, вместо ожидаемого и обстоятельного доклада о состоянии дел менеджер подсовывал служебные записки со схемами и графиками. Это не нравилось. Провел с ним профилактическую беседу, но она, увы, не подействовала. Пришлось с сотрудником расстаться, хотя тот и прибыль фирме приносил.

Второй бизнесмен с интересом выслушал историю приятеля и рассказал ему, что не так давно принял на работу потрясающего человека! Которому, оказалось, не нужен офис (поскольку буквально "живет в машине"), схватывает все указания на лету и по ходу выполнения в них вносит дельные изменения.

Когда же выяснилось, что разговор шел об одном и том же работнике, предприниматели долго молчали. Тема для них казалась исчерпанной. А мы с вами над этим и поразмышляем...

Уйдут одни, придут другие?

Когда из частного предприятия уходят совместно нажитые деньги, его собственники склонны предпринимать самые жесткие меры. Когда уходят наемные работники, большинство руководителей пожимают плечами: "Обычная текучесть кадров. Переживем. Уйдут одни - придут другие!"

В этом-то рассуждении и заключается роковая ошибка! Персонал предприятия - решающая производительная сила. Если она по частям покидает предприятие, то, как правило, начинают уходить и деньги. Страшно, аж жуть!

Одно из определений текучести кадров подразумевает движение производительной силы из-за неудовлетворенности работником своей должностью.

Есть простой способ для предпринимателей и руководителей фирм по-настоящему ощутить страх потери кадров, адекватный страху потери денег.

Сегодня ситуация с текучестью персонала в Архангельской области приобрела характер опасной, на мой взгляд, социальной эпидемии. Еще десяток лет назад медики уверяли, что смена места работы относится к одной из самых стрессовых ситуаций в жизни человека. Ничего подобного! Теперь принято "клин клином вышибать" - менять вид деятельности в случае жизненных неурядиц.

Работникам разного уровня нескольких частных предприятий Архангельской области было предложено ответить на вопрос о планах, связанных с работой на ближайшие год - два.

Каков же ответ респондентов?

35 процентов опрошенных сообщили, что планируют продолжать работать в той же должности. 50 процентов собираются перейти на вышестоящую должность. Уйти в другую организацию без смены специальности планируют не менее 10 процентов, со сменой специальности - 5. Таким образом, 15 процентов работников прямо заявляют о намерении сменить работу.

Увы, возможность карьерного роста в малом и среднем бизнесе в условиях современного рынка ограничена. Следовательно, половина опрошенных, скорее всего, присоединится к тем, кто склонен сменить место работы.

Люди, покидающие предприятие, заставляют задуматься оставшихся, заражая их пессимизмом. Не знаю ситуацию в целом по России, но в Архангельской области, по моим достоверным наблюдениям, в правиле "уход целыми отделами". Это когда, казалось бы, прежде "спаянные" трудовые коллективы наемных работников в силу одинаковой мотивации и сложившихся контактов предпочитают переходить в другую организацию всем составом. Чем не эпидемия? А предпринимателю остается одно: заманить новую команду управляющих и исполнителей. Не дорого ли обойдется?

О причинах расставаний

В основе любого увольнения - неудовлетворенность либо работником делами на предприятии, либо работодателя - работником. Причин не сойтись характерами и расторгнуть трудовые отношения множество.

На первом месте - неудовлетворенность материальным вознаграждением. Работник может уйти, если конкуренты предложат большую зарплату, если считает, что ему недоплачивают, а также если он сам не способен стабильно приносить доход предприятию. Даже высокая оплата труда, как ни странно, может стать причиной того, что сотрудник уходит. Это происходит в случаях, когда работник открывает свой бизнес на заработанные деньги.

Неблагоприятные условия труда - вторая по частоте причина увольнений работников. Уходят те, кого не устраивает график работы или состояние рабочего места.

Третье место в рейтинге соцопроса устойчиво занимает неприемлемый стиль руководства фирмой. При этом ощущение бесполезности работы в ней также может быть причиной увольнений.

Отсутствие в вашей фирме хорошо настроенной системы кадровой работы приводит к тому, что на предприятие попадают случайные люди. К тому же многие руководители требуют от подчиненных работы на износ, а если они не справляются, то - "милости просим с вещами на выход". Люди, которые поработали в условиях жесткого прессинга, склонны не стесняться в выражениях, рассказывая всем знакомым о своем печальном опыте. Так формируется негативный имидж организации. Туда попросту никто не идет. А "отработанные" сотрудники, отдохнув, с удовольствием переходят в конкурентные организации, где их особенно ценят по принципу "за одного битого двух небитых дают".

И далеко не всегда руководству предприятия удается определить истинную причину проблемы текучести персонала, принять эффективные меры для исправления ситуации. Чтобы понять суть происходящего, достаточно провести кадровый аудит - как внутренний (который проводится кадровой службой предприятия), так и внешний (с привлечением независимых специалистов). Было бы, как говорится, желание.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя