Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 сентября 2006 (175)
Светлана Михайлова.

По весне в "Правде Севера" было опубликовано письмо ветерана труда

из поселка Обозерский Плесецкого района М.М. Захарова. Он обращался к председателю областного Собрания депутатов с просьбой посодействовать в решении очень важной для его семьи проблемы. "Мне известно, - писал ветеран, - что областное Собрание приняло закон о социальной поддержке учителей и медиков. Но почему депутаты забыли о фармацевтах? Прошу вас, господин председатель, верните фармацевтам льготу по оплате услуг ЖКХ. Сообщите о принятом вами решении через газету "Правда Севера".

Чуть позже по инициативе фракции коммунистов на рассмотрение депутатов был внесен законопроект, принятие которого должно было восстановить справедливость. Однако проект не набрал достаточного количества голосов, и "Фармация" вынуждена была самостоятельно предоставлять льготу своим работникам на селе. На нынешнюю сессию вновь вынесен вопрос о сельских аптекарях, т.к. Верховный суд признал решение областного Собрания по фармацевтам противозаконным.

Александр Новиков, фракция КПРФ:

- Я несколько раз в этом году был на предприятии "Фармация", в аптеках, внимательно изучал состояние дел. И должен сказать, что сегодня предприятие оздоравливается, там появился новый менеджмент. Однако это не повод взвалить на предприятие льготы по оплате ЖКХ. У меня вообще создалось впечатление (учитывая, что аптекарский бизнес сейчас достаточно доходный), что это предприятие хотели подвести к состоянию, когда можно его банкротить и передать кому-нибудь другому.

Но, слава Богу, сегодня коллектив работает достаточно эффективно. Причем за последние два года эта тенденция очень заметна. Пошла первая прибыль. Как раз из этой прибыли пока и оказываются меры социальной поддержки.

Елена Вторыгина, фракция "РОДИНА":

- Буквально на днях мы обсуждали вопрос по сельским фармацевтам на комиссии по социальным вопросам. Моя позиция как была, так и остается неизменной: бюджет должен выплачивать работающим и пенсионерам "Фармации" социальные гарантии. А вы бы посмотрели, в каких условиях в районах трудятся работники "Фармации".

Предприятие досталось нынешнему руководству в плачевном состоянии. Аптеки в районах "на земле лежат", их надо ремонтировать. "Фармация" могла бы направить средства из прибыли на эти цели. А предприятие отправляет их на льготы, которые нужно оплачивать из бюджета.

Михаил Силантьев, независимый депутат:

- "Фармация" - одно из самых "доходных" среди госпредприятий области. И если оно высокодоходное, имеющее эксклюзивные права на продажу психотропных лекарств, да еще является монополистом на фарм-рынке (только "Фармация" имеет свои аптеки, аптечные пункты по всей области, даже почта такой сети не имеет), естественно, что оно представляет лакомый кусок.

Мы совсем недавно были свидетелями переделов: когда вводится "свой" управляющий, который подводит предприятие к последней черте, а затем добрый дядя покупает его с потрохами задешево. И затем предприятие опять работает прибыльно. Вон примеров сколько в ЖКХ!

А теперь руки тянутся к "Фармации", но этого допускать нельзя. Тысячи людей должны иметь возможность покупать недорогие и гарантированно не поддельные лекарства. Что же касается сельских фармацевтов, работают они пока в тяжелых условиях. Конечно, их надо поддерживать, однозначно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя