Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 сентября 2006 (175)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Сегодня - Международный день туризма

Исповедь двухколесного путешественника

Привет! Я - велосипед. Не дорогой и не дешевый - обычный. Рожден за границей, но еще совсем маленьким перебрался на постоянное место жительства в Россию. Точнее, в Архангельск. Поскольку я - механизм туристический и исколесил уже всю Европу, то с полным правом могу отмечать сегодняшний праздник - Международный день туризма. И делать это, конечно же, буду вместе со своей хозяйкой - Людмилой Добрыниной.

Поскольку мы с Людмилой Петровной почти не расстаемся, я успел узнать много интересных фактов биографии своей "мамы". Например, из двадцати лет, что она состоит в городском туристическом велоклубе "Круиз", восемнадцать ездит в отпуск исключительно на мне! Сейчас ей 67 лет (учтите, эта информация - строго конфиденциальная, но даже если ее разгласите, вам все равно никто не поверит), и нынешним летом мы вместе посетили Лувр...

А началось все с того, что школьнице Люде купили первый велосипед. Ехала она как-то по набережной Двины, а навстречу случайно - тренер Рудольф Сысоев: "Девочка, хочешь заниматься велосипедным спортом?" Вскоре Людмила уже выиграла областные соревнования и попала в сборную России, не раз занимала высокие места. А когда карьера в большом спорте закончилась, организовала с единомышленниками "Круиз".

Сначала "круизники" на моих двухколесных братьях изъездили область (кстати, они по сей день каждые выходные вылазки на природу устраивают: осенью - пешие, зимой - лыжные). Потом в походы по стране отправились. А в один прекрасный день решили: пора "штурмовать" заграницу. Знаете, сколько я уже стран повидал? Чтоб сосчитать, спиц в одном колесе не хватит! Украина, Латвия, Финляндия, Швеция, Германия, Франция, Дания...

Наша подготовка к отпуску начинается еще в январе. Людмила Петровна старается брать в группу (оптимальная - 7-9 человек) людей психологически совместимых. Нытикам и слабакам в велосипедном походе не место! А вот таким людям, как студент Максим Зеленков или преподаватель Надежда Геннадьевна Колодий, - место, да еще какое. Максиму, например, пройти еще 2-3 похода - станет первоклассным туристским инструктором.

В нашей команде обязательно должен быть механик (врач на случай хвори моих родственников), штурман, хорошо разбирающийся в карте, переводчик, "человечий" медик (с этим проблем нет, Людмила Добрынина работает в СГМУ и ездит с коллегами по белым халатам).

Старт наш поход обычно берет в Выборге. Трудно, признаться, когда на твоем багажнике лежит сорок килограммов груза. Но кому сегодня легко? А как подумаешь, что помогаешь транспортировать жизненно необходимое (палатки, спальники, кастрюльки, провиант), сил даже прибавляется.

Каждый отпускной день проходит в дороге. В семь утра дежурный кричит: "Подъем!" и кормит команду кашей. Потом нас "седлают" и мы мчимся со средней скоростью 25 километров в час до ближайшего города.

Там - традиционная экскурсия и обед (на питание каждого отпускника в день уходит не больше двух евро), затем - дорога к месту ночлега. Знаете, какое удовольствие после стокилометрового пробега заночевать на закордонной стоянке?! Я там познакомился и подружился с огромным количеством своих стальных собратьев! И для людей все условия: готовые кострища, лесные благоустроенные туалеты... Плюс полная безопасность. Никто не то что обидеть тебя, прикоснуться не посмеет!

Поэтому в гостиницах мы не останавливаемся. Дорого. Бывают только "привалы" в кемпингах. Ну, чтоб хозяевам нашим душ принять, а нам - дыхание перевести. Впрочем, моя Людмила Петровна предпочитает свои шикарные светлые волосы в озерной воде мыть. Они после становятся такими пушистыми, что в хвост не собрать.

Вам, наверное, интересно, что мы делаем в плохую погоду? Едем! Нашим органам дождь не страшен, смажет потом механик слабые места маслом - и полный порядок! Люди тоже существа не сахарные. Одна бывает досада - ветер в лицо. Но и его пережить можно.

Об отпускных впечатлениях мы с хозяйкой потом весь год вспоминаем. Фотоснимки пересматриваем. Вот Германия. На карточке - Карл и Анне. Мы у них всего-то дорогу спросили, а они нас в гости затащили. Зря про немцев говорят, что они закрытые и неразговорчивые. Приветливые они и доброжелательные! Людмила Петровна, если хотите, подтвердит.

Кстати, в Германии для нас, двухколесных пассажиров, в вагонах электричек специальные места предусмотрены. Однажды жду поезда и боюсь, как такому количеству техники (на перроне семечку упасть - места нет) в узкое пространство втиснуться. А двери открылись, и все разместились. Встали в шеренгу на подставки, друг с другом общаемся. Сплошное удовольствие!

Еще мне понравилась Дания. Семнадцатикилометровый подвесной мост - просто чудо. Замок принца Гамлета такой величественный! А вот от Лувра я ожидал большего. Может, пасмурная погода впечатление создала, но музей показался мне мрачноватым...

Теперь наша с Людмилой Петровной мечта - Венецию посмотреть. Надеюсь, что на покорение Италии мы отправимся уже следующим летом!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя