Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 сентября 2006 (175)
Инф.

Банкротство по-каргопольски

Муниципальное предприятие "Молкомбинат "Каргопольский" фактически не работает уже с 2003 года. До 26 мая 2005 года оно находилось в процессе самоликвидации.

Желание приобрести комбинат выражало ООО "АПК "Каргопольский", получившее в аренду здания и оборудование завода. В состав новых учредителей этого общества были введены несколько предпринимателей района. После этого заметно улучшилась работа с поставщиками молока, были получены лимиты на заготовку леса. В общем, у нового предприятия открывались обнадеживающие перспективы. Однако....

Вот что сообщил "Правде Севера" директор ООО "Каргопольское молоко" Валентин КАРПУНИН:

- Планы предпринимателей сгубили налоги. Стало ясно, что надо переходить на упрощенный режим налогообложения. Для этого были созданы два общества с ограниченной ответственностью - "Каргопольское молоко" и "Озерный край". Учредители ООО "АПК "Каргопольский" перешли в новые организации, а само предприятие пустили на банкротство, поскольку не хотели, видимо, долго возиться с погашением долгов.

26 мая 2005 года МП "Молкомбинат "Каргопольский" было признано банкротом, в отношении его открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим (сроком на год) утверждена Нина Васильевна Карпова.

Однако вопрос о продаже собственности молкомбината долго не решался. С началом конкурсного производства мы несколько раз решали его вместе с главой районной администрации В. Байпшисом, конкурсным управляющим, обдумывая пути приобретения районом основных средств предприятия.

По согласованию с учредителями ООО "Каргопольское молоко" открытые торги по продаже собственности молкомбината были назначены на 24 ноября 2005 года. На аукционе было выставлено восемь зданий. Конкурс учредители нашего комбината выиграли, предложив цену в 950 тыс. рублей. После проведения конкурса госпожа Карпова пообещала, что к маю 2006 года она подготовит все документы на приобретение нашим комбинатом муниципальной собственности.

Но в середине марта неожиданно возник вопрос о спортзале (при продаже он попал в конкурсную массу, хотя и не должен бы в ней оказаться). Победители торгов с этим согласились. Администрации района вдруг захотелось исключить из списка еще и склады, которые находятся в одном здании со спортзалом. Ладно, мы пошли и на эту уступку. В мае Нина Васильевна предложила мне подписать три договора на второстепенные здания комбината с общей оценочной стоимостью 184,3 тыс. рублей. Но мы же на открытых торгах выкупили имущественный комплекс молкомбината полностью! Я отказался подписывать эти договоры.

После этого позиция Карповой круто изменилась, она сослалась на необходимость проведения экспертной оценки стоимости уже проданной муниципальной собственности. Собравшимся в июне учредителям молкомбината конкурсный управляющий назвала новую стоимость зданий - 1 млн 333 тыс. рублей и настаивала на проведении повторных торгов.

Условия второго конкурса были объявлены в нашей районной газете и "Российской газете". Несмотря на мое несогласие с действиями конкурсного управляющего, большинство учредителей молкомбината высказались за участие и во вторых торгах. Они состоялись 7 сентября. Победителем была объявлена фирма "Опт-продукт", неизвестная доселе в нашем районе.

Итак, Каргопольский молкомбинат ушел с молотка стороннему покупателю, не понятно для меня, какое отношение имеющему к переработке молока. Как он распорядится приобретенной муниципальной собственностью - большой вопрос. Считаю, что предприятие навсегда потеряно для экономики Каргопольского района. Развития оно уже не получит, поскольку бывшие учредители вкладывать свои деньги в комбинат не будут, а новые собственники, похоже, тоже в этом не заинтересованы. Но куда же теперь производителям молока продавать свою продукцию?

Учредители ООО "Каргопольское молоко" намерены обратиться в прокуратуру и суд, поскольку считают результаты состоявшихся торгов нарушением действующего законодательства РФ. Во-первых, было публично объявлено, что с победителем в течение трех дней будет заключен договор купли-продажи, но этого не было сделано. Во-вторых, нами были уплачены все оговоренные условиями конкурса деньги. Кроме того, наше предприятие обслуживает эти здания, покупает и ремонтирует оборудование. Как можно теперь поделить стены предприятия, которые куплены северодвинской фирмой, и его технологическую начинку (оборудование), которая выкуплена нами?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя