Пресса Архангельской области
 
872299706 872299706 872299706 -->


Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Вадим РЫКУСОВ.

Валерия: Трудные времена прошли, сейчас мне хорошо

Понедельник. Вечер. Архангельский городской культурный центр. В вестибюле, скучковавшись, о чем-то судачат ребята офисно-менеджерской наружности, дамы бальзаковского возраста толпятся у прилавка в ожидании бутербродов с красной икрой и копченой колбаской, школьницы с родителями, студентки с бойфрендами, пенсионеры и пенсионерки. Многие покупали букеты цветов прямо у входа в концертный зал. Публика ждала Валерию несколько лет...

Зрители подпевали хором!

Первым делом на сцену "вырулили" рокерского вида музыканты. Под визги и аплодисменты эстрадная богиня явилась народу в черном платье до колен и черных же сапогах. Но, надо сказать, во втором отделении певица сменила прикид на брюки все того же скорбного цвета, серебристую блузку и полупрозрачный блестящий плащ. Зрители сверкали молниями своих фотоаппаратов, несмотря на запрет.

Начало концерта прошло нон-стопом: музыканты были статичны, а Валерия двигалась по сцене в хорошо знакомой по телетрансляциям несколько нервической манере. Песне к четвертой Валерия разговорилась. Она благодарила мэрию Архангельска "за помощь в проведении данного концерта", огласила дату выхода автобиографической книги "И жизнь, и слезы, и любовь", рассказывала гастрольные байки и, разумеется, вспомнила перипетии личной жизни, заявив между делом: "Трудные времена прошли, сейчас мне хорошо".

Представленная программа содержала как композиции времен первого супруга Шульгина, так и материал новейшего, пригожинского периода: фифти/фифти. Но к какому бы этапу карьеры Валерии ни относились песни, - все они о любви да о разлуке. И все они проходили на ура. Зал заваливал поп-диву овациями и цветами. Разогретые музыканты уже не стояли на месте. Виртуоз бас-гитарист однажды даже упал перед звездой на колени. Но что поразило - так это неподвижный лес голов зрителей: никаких тебе танцев у сцены, только подношение певице букетов под чутким взором (а иногда и прихватом) двух чернорубашечных надзирателей.

Кстати, все, кроме бэк-вокальных партий, игралось и пелось живьем. Правда, голос Валерии мог бы звучать чуть пообъемнее, но это звукооператорские проблемы. В финале, как у нас это водится, народ не хотел отпускать певицу, требуя еще и еще. Поэтому Валерии пришлось "расколоться" на "Маленькие часики смеются тик- так" и "Самолет". Архангелогородки подпевали хором.

Школа под контролем

На коротенькой пресс-конференции, состоявшейся после шоу, муж и продюсер Валерии Иосиф Пригожин выступил полноправным участником. Более того, он рекомендовал одному из журналистов с фотокамерой, какие снимки оставить, а какие - нет. А потом и вовсе взял эту фотокамеру и стал сам снимать и отбирать снимки. В столь неоднозначной обстановке корреспондент "ПС" задал певице и ее мужу-начальнику несколько вопросов.

- Валерия, у вас сейчас очередной гастрольный тур. А как же дети?

В.: У нас уже десять лет одна и та же няня. Я ей полностью доверяю. Когда дети с ней, я абсолютно спокойна. Учатся они хорошо, хотя и не отличники.

- Доводилось ли вам посещать родительские собрания?

В.: На собрания не хожу - не вижу необходимости. Вот что там обсуждают: сколько в родительский комитет денег внести, какие экскурсии намечаются. Никаких индивидуальных разговоров с родителями. У меня абсолютно все под контролем: прямо с гастролей классному руководителю звоню - выясняю все обстоятельства.

Нет таланта - бюджет не поможет

- Поп-музыка - конкурентная среда. Возможна ли дружба с коллегами?

В.: Дружить с коллегами по цеху сложно, потому как у всех большая занятость. Мы в Москве-то редко бываем. Дружба предполагает общение. Но есть люди, с которыми мне очень приятно видеться и общаться. С Ларисой Долиной у нас теплые отношения, с Анжеликой Варум.

- Как вы относитесь к предприятию под названием "Фабрика звезд"?

В.: Это чисто телевизионный проект.

- Нет ли в планах там поучаствовать?

И. П.: А больше заняться, что ли, нечем?

В.: Я, слава Богу, востребована по своей профессии. Когда у меня настанет другой период, тогда, возможно, буду экспериментировать: сниматься в кино, вести какие- то программы. Когда человек погружен в профессию целиком, отвлекаться на что- либо нет ни секунды времени.

- Музыкальный критик Артемий Троицкий утверждает, что "Фабрика" может "подвинуть" кого угодно в нашем шоу-бизнесе.

В.: Да кого они могут "подвинуть"?! Если бы любого другого артиста показывали с такой интенсивностью, какой бы это был рывок. А здесь все сделано: и песню написали лучшие авторы, и номера поставили, и одели-обули-накрасили, на сцену вывели. Безусловно, там есть талантливые люди, но они не должны стать товаром, который штампуют. Есть Юлька Савичева, она попала на "Фабрику" - замечательно. Мне кажется, что самый большой ее рывок произошел сегодня. С "Фабрикой" она хорошо стартанула.

- Что такое продюсер в российском шоу-бизнесе?

И. П.: В нашем - это все. Союз правильного продюсера и артиста - это успех. Конечно, от бюджета многое зависит, но талант важнее. Нет таланта - и бюджет не поможет.

Людям-аргументам нет альтернативы

- За кого бы вы отдали свой голос на предстоящих выборах в Госдуму?

В.: Я даже не знаю таких кандидатур, за которых я вот просто бы лично и от души...

И. П.: У нас есть кандидатура, за которую мы бы проголосовали на роль президента.

- И кто же это?

И. П.: Президент Путин. Альтернативы пока не видно. И очень страшно, непонятно, кто будет следующим.

В.: Для того чтобы голосовать душой и сердцем, нужно все-таки знать человека.

И. П.: Мы знаем людей, у которых есть все аргументы. У Лужкова есть аргументы? Есть! У Валентины Ивановны Матвиенко есть. И у президента Путина есть аргументы. Это люди, которые созидают.

- А у других, получается, нет аргументов?

И. П.: Трудно сказать. Тех людей, которые просидели наверху десятилетиями, я считаю, нужно гнать палкой и в политике не оставлять ни на один день. Они виновники того, что наша страна находится в таком положении, что приходится постоянно догонять и реанимировать. А люди, которые сейчас пришли, - они пытаются что-либо сделать: национальные проекты, армию собрать воедино. Все они созидатели. Не важно, как они делают, какой ценой. Важно, что они это делают - собирают страну.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя