Пресса Архангельской области
 
641421947 641421947 641421947 -->


Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Марина ИЗМАЙЛОВА.

Архангельск уступать НАО не намерен?

Подписание договора между Ненецким автономным округом и Архангельской областью назначено на 29 сентября. Между тем на недавней встрече в Минфине сторонам так и не удалось договориться по принципиальным позициям. Что стало камнем преткновения между соседними субъектами? На этот вопрос отвечает и. о. первого заместителя главы Ненецкого автономного округа Леонид Тропко.

- Область настаивает на максимально возможных перечислениях в ее бюджет. Свою позицию она обосновывает острым дефицитом располагаемых средств. При этом требования архангелогородцев с каждой новой встречей растут. Цифры называются самые разные: от 1,5 до 5 миллиардов рублей. Округ же пытается отстоять финансовую самостоятельность, чтобы обеспечить региону устойчивое социально- экономическое развитие. В результате нарушается главный принцип - взаимного равенства и партнерства, на основе которого мы намеревались в начале переговорного процесса подписать договор.

Все согласны с тем, что интересы жителей НАО не должны пострадать. Однако как в столице Поморья, так и в Минфине видят только доходы нашего бюджета, не принимая во внимание расходы. Только на ликвидацию ветхого фонда округу требуется около 2,5 миллиарда рублей! Между прочим, это больше половины нашего бюджета. Еще есть северный завоз, зарплаты с учетом районного коэффициента, строительство объектов энергетики и ЖКХ в отдаленных населенных пунктах округа, куда добраться можно только на вертолете. На авиаперелеты, в том числе услуги санавиации, ежегодно требуется свыше 100 миллионов рублей. Дорогу Нарьян-Мар-Усинск протяженностью менее 217 километров строят больше десяти лет. Километр асфальта в НАО обходится в 30 миллионов рублей.

- Какие условия предлагает каждая из сторон?

- Мы - 50 процентов налога на добычу полезных ископаемых, этот вид налога основной для окружной казны. Первоначально шла речь о 750 миллионах рублей. Теперь Минфином предложено увеличить сумму отчислений уже в этом году. Предполагаемое увеличение обойдется округу значительно дороже.

Счетная палата РФ, проверяя исполнение бюджета Ненецкого округа за 2005 год, указала, что перечисленные в бюджет Архангельской области по предыдущему договору средства имеют нецелевой характер. По нашим данным, они расходовались на все, что не имеет отношения к осуществлению полномочий органов государственной власти на территории Ненецкого автономного округа. То есть средства были использованы не по назначению.

Во избежание повторения прошлых ошибок мы намерены передавать не только деньги, но и полномочия, которые органы государственной власти Архангельской области должны исполнять на территории округа. Область полномочия готова принять, причем даже те, которые реально выполнить не сможет. Мы предлагаем ей шесть полномочий. Средства, необходимые Архангельску для их осуществления, - 650 миллионов рублей, во столько они обходятся нам. Эта сумма архангелогородцев не устраивает. Складывается впечатление, что главное для наших соседей - взять деньги любой ценой. Кстати, Архангельск претендует ровно на половину нашего бюджета.

- Что произойдет, если договор все-таки подписан не будет?

- Исполнение государственных полномочий в Ненецком округе перейдет к органам исполнительной власти Архангельской губернии. Значит, и бюджет НАО придется исполнять администрации области. Но дело в том, что реальных механизмов реализации этих самых полномочий у преемника нет. Нужно создавать нормативную базу для их осуществления! В результате в Ненецком округе будет существовать реальная возможность несвоевременной выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы. Сорвется финансирование строительных объектов, в том числе отвечающих за жизнеобеспечение населения, а также принятых округом программ по здравоохранению и образованию. Архангельск это, конечно, понимает, тем не менее уступать не намерен.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя