Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Атеист Ленин знал "закон Божий" на пять

По поводу преподавания в школах курса "Основы православной культуры" разговоры стали вестись больше трех лет назад. И вот с 1 сентября 2006 года религиозный предмет было решено в обязательном порядке преподавать в учебных заведениях Калужской, Брянской, Смоленской и Белгородской областей. Причем самый долгий - со второго по одиннадцатый класс - курс ждет белгородских ребятишек.

Вместо молитвы копали картошку

Такое "насильственное" внедрение православия сразу вызвало бурю эмоций. Причем в большинстве своем - негативных. Несколько дней назад, сообщил зампред Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) Дамир Гизатуллин "Независимой газете", родители-мусульмане подготовили обращение к Верховному муфтию Равилю Гайнутдину, министру образования Андрею Фурсенко и президенту Владимиру Путину с недовольством по этому поводу.

- Своих детей я бы не отпустил в школу, в которой в обязательном порядке преподается православная культура, - признался Гизатуллин. - Где гарантия, что ученики не пойдут крестовым походом на своих соседей, исповедующих другую религию? В конечном счете все это может привести к расколу страны.

Сходного мнения придерживается и Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР). Он призвал российских евреев "информировать Главный раввинат о фактах принудительного посещения предмета "Основы православной культуры".

Более 76 процентов учащихся 9-11-х классов города Екатеринбурга, принявших участие в опросе, сказали "нет" программным урокам православной культуры. Свою точку зрения юные уральцы аргументировали кто принадлежностью к другой вере, кто атеизмом, кто несправедливостью (почему выбрано именно православие?).

Ректор института проблем образовательной политики, член Общественной палаты Александр Адамский обеспокоен тем, что на уроках православия может сформироваться "очень мощное религиозное мировоззрение, в то время как у нас светское государство и светская школа". Несогласные же белгородцы, по мнению ученого, начнут переезжать в другие регионы, чтоб водить детей в обычные школы.

Кстати, недавно специалисты Славянского правового центра посмотрели, как предмет ведется в Белгородской области. Оказалось: ученики из села Белянка во время православного урока... "пахали" на картофельных полях женского монастыря.

Не вернемся к традиции - погибнет народ

Идеей создания православной гимназии в Архангельске первым загорелся староста Успенской церкви (Лявля) Николай Суханов. На реализацию проекта было затрачено неимоверное количество сил. А не хватило - средств и помещения.

В число нынешних православных экспериментаторов Архангельск, как видите, не попал. Но учебное заведение, где можно познакомиться с основами христианского вероучения, все-таки существует. Это основная общеобразовательная школа 38 с этнокультурным компонентом, расположенная в Соломбале.

Появлению этнокультурного компонента заведение во многом обязано обществу православной интеллигенции Русского Севера. Получив благословение от епископа Тихона, его члены обратились к властям. Те предложили сотрудничество со школой 38, где тогда не хватало учеников. Сначала там открылся "класс поморских традиций", потом создался научно-методический совет педагогов. Несколько учителей приняли участие в международных образовательных чтениях.

- В классе с этнокультурным компонентом учатся дети со всего города, - рассказывает директор 38-й Светлана Шестакова. - Ездят даже с Варавино и второго лесозавода! Причем на занятия ребятишек доставляет автобус, с которым нам помогли попечители.

В первой половине дня школьники изучают обычные предметы программы: математику, чтение, русский язык... На "продленке" занимаются церковнославянским, духовной музыкой, постигают основы прикладного искусства. Впрочем, никто никого не неволит: посещение группы продленного дня - дело сугубо индивидуальное.

Православные занятия ведут профессор ПГУ Елена Галимова, настоятель Свято- Троицкого храма протоиерей Алексей (Денисов), выпускник нашей школы отец Михаил (Дендак) из храма святого Мартина. Духовное окормление школы осуществляет архимандрит Трифон (Плотников).

- Наше стремление - дать юному человеку знания и вырастить здоровое поколение. В преподавании православия есть большая потребность и у верующих родителей, - считает профессор Галимова. - У ребят не должно быть пропасти между тем, что они слышат дома и что - в школе. Кроме того, речь идет не только о нравственном воспитании, но и о знакомстве с историей, природой, культурой России. Зачастую сталкиваешься с ситуацией, когда студенты вуза не знают Библии, поэтому не могут понимать литературные произведения. Если не вернемся к традициям, наш народ может погибнуть.

По мнению Елены Шамильевны, распространить опыт преподавания "Основ православной культуры" нужно на все государственные школы России. Такая практика никоим образом не ущемляет прав национальных и религиозных меньшинств. Наоборот - перед ними должна быть открыта возможность религиозного обучения в рамках государственной программы.

Пусть будет выбор

Напоследок мы провели "местный" православный опрос: "за" или "против" включения в общеобразовательную программу наши земляки?

Руководитель областного департамента образования и науки Владимир Мигунов считает, что предмет "Основы православной культуры" вводить в обязательную программу рано. Многие учебные заведения области ведут его факультативно, ежегодно проводятся курсы подготовки специалистов, Иоанновские чтения, идет плотное сотрудничество с Архангельской и Холмогорской епархией, работают воскресные школы - этого пока вполне достаточно.

"Факультативной" точки зрения придерживается и директор муниципального предприятия "Спецтрест по обслуживанию населения" Роман Зарипов:

- Меня крестили по-мусульмански, но в мечеть я регулярно не хожу, поэтому вряд ли могу назвать себя стопроцентным мусульманином. Считаю, что Архангельская область - больше православная территория, и очень бы не хотелось видеть у нас религиозной вражды. Не надо никому ничего навязывать! Посмотрите: русским на Украине сейчас навязывают украинский язык, и ничего хорошего из этого не получается.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко несколько дней назад вернулась из Москвы с совещания, где с коллегами обсуждала (бурно!) и этот сложный вопрос. По Конституции человек имеет свободу вероисповедания. Значит, он вправе выбирать, православие ему изучать или, скажем, иудаизм. Если человек маленький, еще школьник, то его интересы отстаивают родители, и их мнение в каждом конкретном случае учитывать обязательно. Кроме того, церковь у нас отделена от государства.

В ходе опроса прохожих на улице большинство тоже поддержали вариант "на выбор". Одна из респонденток вспомнила Владимира Ильича Ленина. Вождь мирового пролетариата внимательно изучал "закон Божий", имел по предмету пятерку, но это не помешало ему стать убежденным атеистом...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя